Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 09.02.2022 г.

Мероприятия по очистке воды

Источник: Материалы подготовлены Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Свердловской области

Очистные сооружения

Также в программу экологических мероприятий входит окончание работ по проекту «Локализация и нейтрализация фильтрационных вод от отработанных объектов открытой разработки Шемурского месторождения». Результатом их выполнения станет сбор подотвальных вод и их транспортировка на очистные сооружения для нейтрализации, а также реконструкция очистных сооружений Ново-Шемурского месторождения с увеличением мощности в два раза — до 450 куб. м в час. Что касается последних, то здесь, в результате расширения объекта, в структуре появятся насосная станция для транспортировки подотвальных вод, блок физико-химической очистки, две аккумулирующие емкости и шесть дополнительных биологических прудов. Работы здесь ведутся в круглогодичном режиме. Так, уже выполнены фундаменты основных зданий, завершены земляные работы по устройству двух аккумулирующих емкостей, начаты работы по устройству котлованов под биологические пруды.

В целом с начала строительства на реализацию данного проекта уже направлено свыше 400 млн рублей.

Работы по реконструкции очистных сооружений ведутся в круглогодичном режиме

Параллельно со строительством на конкурсной основе определяются поставщики необходимого оборудования. На сегодняшний день порядка 50% требуемого оснащения уже доставлено на склады предприятия. В том числе дробилки извести, смесители, перемешивающие устройства, насосы и др.

- Все вышеперечисленные работы осуществляются в неукоснительном соответствии с «Комплексным планом по вопросам развития туризма и предотвращения загрязнения окружающей среды на территории Северного управленческого округа Свердловской области». Данный документ был подписан главой региона в феврале 2021 года. О результатах выполнения этих и многих других мероприятий мы систематически отчитываемся во всех контролирующих органах, в том числе и в министерстве природных ресурсов Свердловской области.

Дмитрий ТРОПНИКОВ, директор АО «Святогор»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14