Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

31.03.2022 12:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 30.03.2022 г.

Стартовал набор волонтёров для поддержки голосования за проекты благоустройства общественных территорий

В Ивдельском городском округе стартовал набор волонтёров для поддержки Всероссийского голосования за объекты благоустройства. С 15 апреля по 30 мая ивдельчане смогут проголосовать за дизайн-проекты общественных территорий, которые будут благоустроены благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году.

Волонтёры будут выполнять две основные функции. Первая — информационная. Добровольцы будут рассказывать, какие парки, проекты представлены на голосовании, какая инфраструктура появится на их территории и как она улучшит жизнь горожан. Например, появятся велодорожки или площадки для прогулок с детьми. Вторая функция волонтёров — помочь жителям непосредственно проголосовать онлайн, выбрать, какая общественная территория будет реконструирована.

Чтобы стать добровольцем, нужно до 1 апреля направить заявку на сайт https://dobro.ru/event/10137969. Добровольцем может стать любой желающий, независимо от его возраста.

«По поручению губернатора в Свердловской области проекты благоустройства реализуются не только в крупных, но и небольших городах и даже сельских территориях. Наша первостепенная задача — создать условия, чтобы человек чувствовал себя уютно и комфортно на своей малой родине, хотел здесь остаться жить и работать. На Среднем Урале с 2017 года благоустроено более 1300 дворов и скверов. В 2022 году на эти цели мы привлекли из федерального бюджета почти 1,5 миллиарда рублей. Это позволит привести в порядок 54 территории в 35 муниципалитетах», — рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Напомним, что благоустройство общественных пространств в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по поручению Президента России Владимира Путина ведётся с 2017 года. Основная задача проекта — преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны, создать новые комфортные и современные общественные пространства, где можно интересно проводить время, гулять с семьёй, встречаться с друзьями, посещать различные мероприятия. Новый ухоженный вид получают скверы, парки, также обновляются детские площадки, устанавливаются площадки для спорта и для выгула животных.

В перечень общественных территорий–2023 для рейтингового голосования в Ивдельском городском округе включены:

• общественная территория по ул. Коммунальная в микрорайоне Ивдель-3;

• общественная территория, прилегающая к кинотеатру «Северный маяк» (с южной, восточной и северной стороны, включая Аллею Героев);

• общественная территория «Кедровый парк» по ул. Дзержинского в г. Ивделе.

Отметим, первое рейтинговое онлайн-голосование за дизайн-проекты благоустройства в нашей стране состоялось в 2021 году. Оно проходило с 26 апреля по 30 мая на всероссийской платформе za.gorodsreda.ru и его участниками стали 3 428 ивдельчан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10