Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 25.05.2022 г.

АО «Святогор» продолжает работы по рекультивации объектов отработанного Шемурского месторождения

Источник: Материалы подготовлены Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Свердловской области

Укладка бентонитовых матов

Комплекс мероприятий по экологическому восстановлению земель ведется в двух направлениях. С 2019 года одна из двух чаш — южная — гидроизолируется методом торкретирования. А с 2021 года на отвалах вскрышных пород, образовавшихся в результате выработки карьера, ведутся работы по их укрытию специальным материалом — бентонитовыми матами.

- Эти технологии являются уникальными не только для нашего региона, но и в целом для России, — отметил директор СМЦР АО «Святогор» Михаил Ткаченко.

Что касается отвалов, то в 2022 году планируется завершить данные масштабные работы и выположить (сделать остроугольный производственный объект более пологим, внешне похожим на пологий холм) оставшиеся 70 тысяч кв. метров площади отвалов отработанного месторождения. Только после этого на подготовленное основание укладывается многослойное «покрывало», основным компонентом которого являются бентонитовые маты. Это покрытие обладает целым рядом уникальных свойств, главным из которых является водонепроницаемость. А значит, будет исключено просачивание атмосферных осадков сквозь тело отвала. В планах на 2022 год укрыть таким «одеялом» более 150 тысяч квадратных метров. Затраты на эти цели составят свыше 400 млн рублей.

- По итогам работы в первом квартале текущего года силами подрядной организации ООО «Триада-Холдинг Урал» (г. Екатеринбург) уже уложено 24 тысячи квадратных метров, - констатировал Михаил Васильевич.

В результате многоэтапного процесса торкретирования поверхности уступов чаши, а также автомобильные съезды покрываются, как второй кожей, прочным гидроизоляционным слоем. Для его создания используется торкрет-бетон, защитная сетка и полимочевина. В планах горняков СМЦР — в 2022 году завершить торкретирование южной чаши отработанного Шемурского месторождения. Для этого необходимо выполнить работы на площади 7200 кв. метров. В денежном выражении это ещё более 70,5 млн рублей.

- Подрядчики уже приступили к подготовке фронта работ, которые намечены на май-июнь, - подытожил руководитель горнодобывающего подразделения «Святогора».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11