Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

11.10.2023 14:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 11.10.2023 г.

Особенная книга поэтессы Веры Шульской

В. А. Шульская

В екатеринбургском издательстве «Альфа Принт» вышел в свет очередной сборник стихов ивдельской поэтессы Веры Шульской.

«Почему мы так говорим?» - мой девятый поэтический сборник, — написала Вера Алексеевна в преамбуле к своему новому труду. - Эта книга рассказывает о том, как возникли те или иные устойчивые речевые обороты русского языка. Её иначе можно назвать так: «Из жизни фразеологизмов». Фразеологизмы делают нашу речь эмоциональной, выразительной и яркой».

«Однажды я задалась вопросом, — признаётся автор, — «пришёл, увидел, победил» — как возникло это выражение? Оказалось, этими тремя словами Юлий Цезарь в 47-м году до нашей эры известил Рим о победе в битве при Зеле. Но ведь одно дело узнать, другое дело — облечь полученные знания в стихотворную форму. Пришлось постараться. Потом вошла, что называется, во вкус. Так появлялись всё новые и новые стихи об особенных крылатых выражениях, которые мы называем фразеологизмами».

Книга Веры Шульской, на мой взгляд, читается и легко, и с большим интересом. Действительно, многие устойчивые сочетания слов настолько прочно вошли в наш повседневный язык, что мы и не задумываемся об их происхождении, об их истоках. А это и исторические события, и речь наших далёких предков, и мифы Древней Греции, Древнего Рима, басни Крылова, профессиональный сленг, общественная жизнь и т. д. Достаточно назвать некоторые из них:

«проходить красной нитью», «дать добро», «потерпеть фиаско», «остаться с носом», «тёмная лошадка», «медвежья услуга», «немытьём, так катаньем»...

Удивительно то, что фразеологизмы переходят из века в век, не теряя своего значения. И Вере Алексеевне удалось передать эту важную мысль:

В ход идёт она, всё та же фраза,

А ведь ей уж столько... сотен лет!

Кроме того, многие стихи сборника содержат и мораль, а не только отвечают на вопросы: откуда? когда?.. К примеру:

Мир давно уж иной, не прежний...

Хорошо б на его путях

Поступать нам, подумав прежде,

А не — голову очертя!

Немало стихов содержат иронические, сатирические и юмористические строки. И от этого они только выигрывают:

Кто мучит речью длинной, изощрённою,

При этом не по делу говоря, —

«Не надо разводить мне антимонии», —

Услышать может. Кстати, и не зря!

Очень многие стихи сборника имеют эпиграф, а он, как известно, помогает лучше донести авторский замысел. Тексты все интересно иллюстрированы. Книга содержит материал о происхождении более ста фразеологизмов. А это дорогого стоит!

Хочется привести ещё одно четверостишие из новой книги Веры Шульской:

...Без забот прожить — кому так удалось?

Ну а всё же пожелать нам всем охота:

Пусть печалей будет только с гулькин нос,

А вот радостей — без меры и без счёта!

Свой новый сборник стихов Вера Шульская подарила всем библиотекам Ивдельского городского округа, городскому историко-этнографическому музею, редакции газеты «Северная звезда», коллегам, друзьям, бывшим своим ученикам. Большим подарком поклонникам творчества поэтессы будет творческая встреча, которая пройдет 11 ноября в городской библиотеке им. М.К. Анисимковой и где будет представлен читателям новый сборник стихов «Почему мы так говорим?».

Галина РАЛЬНИКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15