Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

09.04.2022 12:56 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 06.04.2022 г.

«Как у наших у ворот…»

Год культурного наследия народов России пришел в Ивдельскую детскую школу искусств

Ежегодно, с 2007-го, президент Российской Федерации Владимир Путин своим указом посвящает следующий год какой-либо теме для привлечения к ней общественного внимания. Прошедший 2021-й был объявлен Годом науки и технологий. 2020-й стал Годом памяти и славы, а 2019-й — Годом театра.

2022 год посвящен культурному наследию народов России. Решение было принято «в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей», — говорится в документе.

Одно из первых мероприятий в рамках Года народного искусства и нематериального наследия народов России прошло в нашем городе в январе. Когда Ивдельская детская школа искусств стала площадкой для проведения окружного конкурса рисунков среди учащихся ДХШ и художественных отделений детских школ искусств Северного округа Свердловской области «Как у наших у ворот». Участники этого конкурса прикоснулись к одному из множества видов культурного наследия русского народа. Их задачей было художественно изобразить образы и мотивы песенного искусства и сказительства, которое выраженно в русских народных песнях и потешках.

К примеру, участникам младшей возрастной группы необходимо было проиллюстрировать русскую народную песню «Жили у бабуси два веселых гуся», для средней группы подготовить рисунок по песне «Как у наших у ворот», а для старшей — по песенке-потешке «Сорока — белобока».

В конкурсе приняли участие 10 художественных школ и школ искусств разных городов и поселков Северного округа Свердловской области: г. Серов (2 школы), г. Краснотурьинск, г. Новая Ляля, п. Лобва, г. Карпинск, г. Североуральск, п. Калья, п. Черемухово, г. Ивдель.

Членам жюри предстояло принять непростое решение — определить лучшие из 84(!) творческих работ юных художников. Оценивая композиции, жюри не знали имени художника — работы участников имели лишь порядковые номера.

Среди огромного количества работ высокого уровня, ученики художественного отделения Ивдельской ДШИ оказались в числе призеров: Диана Тренихина получила Диплом III степени, Даниил Шмидт награжден Дипломом II степени, а Гран-при конкурса завоевала Маргарита Ларионова (преподаватель Е. В. Брагина).

Также отмечены поощрительными дипломами работы Софии Вареничевой и Макара Габдулина (преподаватель Н. А Бедских).

Данный конкурс воодушевил директора Ивдельской детской школы искусств Елену Ивановну Утарбаеву. Принято решение продолжить тему культурного наследия для учащихся других отделений школы и провести ряд мероприятий под названием «Как у наших у ворот...» для знакомства юных художников, музыкантов и танцоров с традициями народов нашей страны.

Самые юные воспитанники школы искусств, которые обучаются по направлению «Раннее эстетическое развитие» смогли познакомиться сами и продемонстрировать творческие способности своим главным зрителям — родителям, бабушкам и дедушкам на замечательном фольклорном празднике. Зрители, благодаря непосредственности и задору маленьких артистов, смогли убедиться, какими веселыми, задорными и интересными могут быть русские народные традиции. Конечно, не без помощи таланта самих юных воспитанников. Если игра на деревянных ложках — то, безусловно, виртуозная, если частушки, то задорные и веселые, а если игры, то народные!

И без угощения в этот вечер не обошлось. Пришедшая на праздник нарядная бабушка-загадушка (Н. А. Бедских) нашла в своей корзинке не только много разных забав: потешки, скороговорки и загадки, но и угощения — печенье в виде жаворонка.

А как же на народном празднике без традиционного русского хоровода? Ведь это и танец, и игра. Дети, держась за руки, кружились в различных направлениях, создавая при этом то один большой хоровод, то несколько малых.

Так, встретили весну самые маленькие учащиеся Детской школы искусств, а ребята постарше приготовили для своих родителей творческий концерт, на котором были собраны лучшие номера из репертуара учащихся музыкального и хореографического отделений, посвященные теме народной культуры.

Народная музыка звучала в этот вечер и на музыкальных инструментах, когда ученики исполняли знакомые всем композиции, такие как «Во кузнице» (Артем Бородин), «Калинка-малинка» (Дарья Моторина и преподаватель И. Н. Бакушева), «Во поле берёза стояла» (Тимофей Шитоев). А музыкальная композиция «Светит месяц» была исполнена не только фортепианным ансамблем — Юлией Козиной и преподавателем И. Н. Бакушевой, но и шумовым оркестром из числа учеников младших классов музыкального отделения (руководитель Т. С. Конишевская).

Особенным украшением творческого вечера стали танцевальные композиции учеников хореографического отделения. Самые младшие танцоры исполнили яркий и задорный танец «Барыня» (руководитель М. В. Сизоненко). Ученицы постарше продемонстрировали гостям всю прелесть «Русской кадрили» (руководитель М. В. Сизоненко). А нежный и лирический танец «Девичий лирический» (руководитель Т. В. Гущина) в исполнении учениц 6 класса добавил душевности и более тонкого смысла о русском народном танце.

Прекрасной «изюминкой» стали хоровые выступления как совсем юных артистов коллектива «Веселые нотки» (руководитель Г. В. Пушина), которые впервые выступали перед живой публикой, исполнив потешку «Ди-ди-ли», так и более старших учеников музыкального отделения. Хоровой коллектив «Мелодика» (руководитель М. Ю. Клюшева) исполнили русские народные песни «В сыром бору тропина» и «Посею лебеду на берегу». Особенный восторг вызвало исполнение вокальным ансамблем «Созвучие» (руководитель Г. В. Пушина) народной песни «Лён зеленой» без инструментального сопровождения.

Завершением приятного вечера стала танцевальная композиция «Звонкие ложки» (руководитель Т. В. Гущина). Яркие костюмы в народном стиле, ритмичные движения, чередующиеся с игрой на деревянных ложках — все это подарило ощущение праздника и наполнило чувством гордости за нашу русскую культуру, наши народные традиции, прикоснувшись к которым становится понятна вся красота и прелесть русского народного искусства.

Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13