Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

06.03.2023 10:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.03.2023 г.

Текущие вопросы, отчет полиции...

На очередном заседании Думы Ивдельского городского округа, прошедшем 22 февраля, было рассмотрено 8 вопросов.

Председатель Счетной палаты Ивдельского городского округа Т. А. Коновалова представила депутатам отчет о деятельности Счетной палаты за 2022 год. Татьяна Альбертовна рассказала, что в целях реализации полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля, а также аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, Счетной палатой в 2022 году проведены 3 контрольных и 4 экспертно-аналитических мероприятия. Также проведен оперативный анализ исполнения бюджета Ивдельского округа за I квартал, первое полугодие и 9 месяцев 2022 года.

Контрольными и экспертно-аналитическими мероприятиями было охвачено 19 объектов. Общий объем бюджетных средств, охваченных контрольными и экспертно-аналитическими мероприятиями, составил 453 025,4 тыс. рублей.

По результатам мероприятий 2022 года устранено нарушений и недостатков на сумму 29 723 тыс. рублей, подлежит возмещению в местный бюджет 1 354,3 тыс. рублей.

В течение прошедшего года возмещено в местный бюджет 910,8 тыс. рублей.

Рассмотрев представленный Счетной палатой отчет, Дума решила принять его к сведению.

После доклада председатель Думы Т. В. Кузьмина отметила, что Татьяна Альбертовна в ноябре прошлого года вновь избрана членом Президиума Совета органов внешнего финансового контроля Свердловской области при Счетной палате Свердловской области. Также она победила в конкурсе по истории финансов России. Татьяне Васильевне была поручена приятная миссия — вручить Т. А. Коноваловой подарочную книгу, изданную к 220-летию финансов России.

По второму вопросу о внесении изменений в Положение об условиях размещения нестационарных торговых объектов на территории Ивдельского округа выступила заместитель главы О. В. Меньшикова. Как рассказала Ольга Викторовна, изменения в документ вносятся в связи с правотворческой инициативой прокуратуры и изменениями в законодательстве. Положение дополнено пунктом 5.1 «Термины и понятия, используемые для целей настоящего положения». Так, нестационарный торговый объект — это торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, который не связан прочно с земельным участком, вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение. В Положении слова «юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем» заменены словами «хозяйствующим субъектом». Хозяйствующий субъект — это коммерческая организация, некоммерческая организация, индивидуальный предприниматель, физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем и применяющее специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Дума, заслушав информацию О. В. Меньшиковой, решила внести изменения в Положение об условиях размещения нестационарных торговых объектов единогласно.

Еще один вопрос также представила О. В. Меньшикова — об утверждении норматива затрат на содержание вахтового поселка Северного медно-цинкового рудника АО «Святогор» на 2023 год. В связи с обращением руководства предприятия, Ольга Викторовна предложила утвердить норматив затрат на содержание вахтового поселка на 2023 год в размере 10 300 рублей в месяц на одного работника.

Напомним, в 2022 году норматив затрат составлял 8 800 рублей.

Дума решила утвердить норматив затрат единогласно.

Следующий вопрос представила председатель Думы Т. В. Кузьмина. Она рассказала, что идет формирование Молодёжного парламента Ивдельского городского округа и необходимо от Думы утвердить три кандидатуры. Это студенты филиала Уральского промышленноэкономического техникума Алена Федоткина, Виктор Суппес и Евгений Журба.

Еще три кандидатуры должен выдвинуть глава округа и три сам Молодежный парламент.

Депутаты проголосовали за представленные кандидатуры единогласно.

Еще один вопрос озвучила Татьяна Васильевна — о награждении Почетной грамотой Думы. В честь 50-летия движения ЮИД и большую работу по безопасности дорожного движения с детьми по ходатайству руководства Ивдельского ГИБДД решено наградить Почетной грамотой Елену Андреевну Халенко, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, учителя географии школы № 3 пос. Полуночное.

Затем свой отчет о работе МО МВД России «Ивдельский» за 2022 год представил врио начальника, подполковник полиции А. В. Рейтер.

Александр Викторович рассказал, что по итогам 2022 года на обслуживаемой территории Ивдельского и Пелымского городских округов зарегистрировано 4599 сообщений и заявлений граждан.

Криминогенная обстановка на территории Ивдельского городского округа характеризовалась снижением общего числа зарегистрированных преступлений на 4,7 %. Так, в течение 2022 года на территории Ивдельского городского округа зарегистрировано 262 преступления, из них 48 преступлений категории тяжких и особо тяжких.

Уровень преступности в Ивдельском городском округе составил 129 преступлений в расчёте на 10 тысяч населения.

В структуре преступности наибольшую долю занимают преступления против собственности (85 преступлений) — 32,4 %, доля преступлений против личности (72 преступления) составила 27,5 % от общего числа зарегистрированных преступлений.

Сотрудниками полиции в 2022 году раскрыто 219 преступлений. Раскрываемость преступлений составила 84,2 %. В течение дежурных суток раскрыто 43,2 % преступлений из общего числа зарегистрированных.

Сотрудниками полиции задержано 7 преступников, находившихся в розыске, и установлено местонахождение 4 без вести пропавших лиц.

Выявлено 14 преступлений экономической направленности, из них тяжких и особо тяжких составов — 3.

В сфере незаконного оборота наркотиков на обслуживаемой территории сотрудниками отдела выявлено 12 преступлений, раскрыто — 8. Раскрываемость составила 66,7 %.

В сфере незаконного оборота оружия выявлено 10 преступлений.

В общественных местах совершается каждое шестое преступление. Так, в общественных местах совершено 46 преступлений, из них 35 преступлений на улице.

Продолжают оказывать влияние на структуру преступности социальные процессы. Так, 122 лица, совершившие преступление, не имели постоянного источника дохода. В состоянии алкогольного опьянения совершено каждое второе преступление, то есть 103 преступления, а лицами, ранее судимыми, было совершено три преступления из пяти, всего — 156 преступлений.

Проводится работа с лицами, состоящими на профилактических учетах, в том числе под административным надзором. Так, административный надзор установлен в отношении 33 лиц. В 2022 году поставлено под административный надзор 9 лиц, снято — 16. Данной категорией совершено 26 преступлений, все преступления превентивного характера были инициативно выявлены сотрудниками полиции.

В целях профилактики совершения тяжких, особо тяжких преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений, сотрудниками МО применяются превентивные меры, направленные на устранение обстоятельств, способствующих их совершению. Так, сотрудниками в прошедшем году выявлено и зарегистрировано 84 преступления превентивной направленности.

Увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними лицами. Так, подростками совершено 5 преступлений, их доля к общему числу преступлений составила 2,3 %. В группах несовершеннолетних совершено 1 преступление, в группе с взрослым лицом преступления не совершались.

По линии ГИБДД выявлено 8110 административных нарушений правил дорожного движения. За управление транспортным средством в состоянии опьянения привлечено к административной ответственности 113 водителей. Лишено права управления 100 водителей. Оштрафовано 7592 нарушителя, на сумму 5 159 300 рублей.

В прошедшем году не удалось добиться снижения аварийности. Отмечается рост количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. В течение 2022 года на территории Ивдельского ГО совершено 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых получили повреждения различной степени тяжести 15 человек, погиб 1 человек. Зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых получили травмы 2 детей.

А. В. Рейтер в своем докладе обратил внимание, что отмечается тенденция увеличения числа мошенничеств, совершенных дистанционным способом. С целью усиления защиты населения от преступных посягательств, стабилизации криминальной обстановки, Александр Викторович предложил оказать помощь в изготовлении и размещении баннера с информацией о различных видах мошенничеств, с целью информирования населения, а также оборудовать средствами видеонаблюдения центральную улицу Трошева г. Ивделя.

После отчета депутаты задали А. В. Рейтеру ряд вопросов. Так, например, депутат Л. А. Боярских затронула больной для родителей вопрос увлечения подростками курения «вейпов» и предложила полиции организовать рейды по общественным местам.

Заслушав отчет полиции, Дума решила принять его к сведению.

В завершение заседания взял слово глава округа В. Д. Михель. Владимир Давыдович рассказал, что в целях безопасности дорожного движения решается вопрос по организации места высадки обучающихся у школы № 1. Предполагается организовать стоянку автомобилей у автобусного парка.

Что касается вопроса о возобновлении автобусного рейса до Серова, то глава сказал, что есть междугородный маршрут «Ивдель-Екатеринбург», который идет в обратном направлении из Екатеринбурга во вторник, среду и четверг. В настоящее время готовится письмо к главврачам медицинских учреждений, чтобы давали направления своим пациентам не на понедельник, а на другие дни, ввиду отсутствия в этот день обратного транспорта до Ивделя.

Также Владимир Давыдович ответил на просьбу депутата А. А. Дугина о ремонте памятника Комсомолу на одноименном проспекте. Глава пообещал в этом году привести памятник в порядок.

На этом заседание Думы завершило свою работу.

Галина РАЛЬНИКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34