Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

27.12.2023 10:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 27.12.2023 г.

Дума завершила год принятием нового бюджета

18 декабря депутаты Думы Ивдельского городского округа провели своё внеочередное заседание в уходящем году. Был принят основной документ — бюджет Ивдельского городского округа на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов, с которым город будет жить и работать в новом году. Также были внесены изменения в текущий бюджет. А в конце заседания председатель Думы Татьяна Кузьмина поздравила всех присутствующих с наступающим Новым годом и Рождеством!

Главный вопрос в повестке, конечно же, был о новом бюджете. Председатель Счетной палаты Татьяна Коновалова выступила с заключением на проект решения, предложив Думе принять его.

Основной доклад о бюджете на 2024 год и последующие два года по традиции представил глава Ивдельского округа Владимир Михель. Вкратце расскажем, о чём говорил глава.

Основные приоритеты главного финансового документа округа — социальная составляющая.

Общий доход казны округа на 2024 год увеличился на 9 % и составил 1 295 944 217,80 рублей, в том числе объём межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов — 852 455 000,00 рублей. Общий объем расходов вырос на 1,3 % и запланирован в сумме 1 304 806 914,52 рублей.

Наибольший объём расходов предусмотрен на образование — более 608,3 млн рублей, ЖКХ — более 193,1 млн рублей и национальную экономику — более 185,3 млн рублей.

Бюджет сформирован на основе 16 муниципальных программ, и глава подробно рассказал об основных направлениях каждой из них. Так, по программе социальной поддержки граждан предусмотрены средства на единовременную выплату семьям граждан, принимающих участие в СВО, подъёмные врачам, которые будут прибывать на работу в Ивдель.

По программе развития системы образования заложенные средства планируется направить на капитальный ремонт кабинетов в школе №1, оборудование спортивной площадки в школе № 7, текущие и капитальные ремонты в других образовательных организациях, капитальный ремонт пищеблоков в школе № 3 и детском саду № 44 п. Полуночное, питание школьников и подвоз их к месту учёбы.

По программе развития транспорта и дорожного хозяйства более 49 млн рублей запланировано на капитальный ремонт дорог общего пользования местного значения, более 10 млн — на капитальный ремонт деревянного моста в посёлке Бурмантово.

В 2024 году продолжится реализация муниципальной программы формирования комфортной городской среды. Будет завершена вторая часть проекта «Комплексное благоустройство общественной территории по ул. Пушкина в г. Ивделе» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Запланированы также благоустройство общественной территории по ул. Коммунальная в микрорайоне Ивдель-3, благоустройство памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны по ул. Трошева и Аллеи Героев.

По программе развития ЖКХ и повышение энергетической эффективности более 36 млн рублей будет направлено на ремонт линии электропередачи в посёлках Северный, Хорпия, Бурмантово. На модернизацию водозабора № 3 по ул. Советская, 3, запланировано более 11 млн рублей. Также учтены средства на разработку проектно-сметной документации по газоснабжению ул. Калинина, Бажова, Краснофлотская.

Конечно же, не останется без поддержки коренная малочисленная народность Севера манси. Средства в сумме 1 859,6 тыс. рублей будут направлены на приобретение путёвок для детей в оздоровительные учреждения, осуществление перевозок манси, проживающих в лесных поселениях, приобретение снегоходов и шлемов.

В ходе прений и отвечая на вопросы депутатов А.А. Дугина и И.А. Пфунд, Владимир Давыдович рассказал, что ждут согласования в области по экспертизе проекта по скважине, чтобы потом заявиться в областную программу «Чистая вода». Также у главы есть планы осуществить строительство моста через реку Лозьва в микрорайоне Ивдель-3, с укреплением береговой линии.

Дума решила принять бюджет на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов единогласно. Такое судьбоносное решение сопровождалось бурными аплодисментами присутствующих в зале.

Еще один вопрос о внесении изменений в текущий бюджет, который представила начальник Финансового управления С.В. Козич, депутатами также был принят.

В завершение заседания председатель Думы Татьяна Кузьмина поблагодарила всех за работу в уходящем году и поздравила с наступающими Новым годом и Рождеством, пожелав всем счастья, здоровья, благополучия.

Галина РАЛЬНИКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8