Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

26.07.2018 11:30 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поздравили долгожительницу

Автор: Николай ФЕДОРОВ
член городского Совета ветеранов

Председатель горсовета ветеранов Т. И. Деньговская (слева) и В. А. Есипенко (справа) вручают цветы В. Г. Кочегаровой (в центре).

У Ивдельского городского Совета ветеранов есть добрая и давняя традиция – поздравлять с днем рождения через городскую газету, посещать на дому ветеранов. Как правило, это известные люди округа, юбиляры-долгожители, люди с активной жизненной позицией.

На этот раз члены городского Совета ветеранов пришли в гости к участнице Великой Отечественной войны, Почетному гражданину Ивдельского городского округа, бывшей заведующей городского отдела ЗАГС Валентине Гавриловне Кочегаровой. У Валентины Гавриловны был день рождения. Ей исполнилось 98 лет.

В силу своих лет Валентина Гавриловна не выходит на улицу, и поэтому не скрывает радости, когда к ней приходят гости. Она делится воспоминаниями, тихо вздыхает, что подводят ноги, да и зрение шалит. Но улыбка не сходит с лица.

Валентина Гавриловна ивдельчанка с 1948 года. О ней не раз писала городская газета. Но мы еще раз напомним, что чуть более двадцати лет было Валентине Гавриловне, когда она ушла на фронт. С 1942 года и до победы над ненавистным врагом она в санитарном поезде залечивала раны бойцам. Много раз ее поезд попадал под вражескую бомбежку, но, преодолевая страх, санитарка Валя спешила к раненым.

За мужество, проявленное в годы войны, Валентина Гавриловна награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За отвагу», медалью Г. К. Жукова. Она имеет все юбилейные медали в честь Победы. В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне постановлением главы Ивдельского городского округа Валентине Гавриловне, как и другим ивдельчанам-участникам войны, было присвоено звание «Почетный гражданин Ивдельского городского округа».

Работая в отделе ЗАГС, Валентина Гавриловна не только выдавала документы, но и соединяла сердца молодых, напутствуя их на семейную жизнь теплыми и добрыми словами. И сейчас в нашем городе немало супружеских пар, в чьих свидетельствах о браке стоит подпись Валентины Гавриловны, как гарантия большой и благополучной семейной жизни.

Председатель горсовета ветеранов Тамара Ивановна Деньговская в день рождения вместе с коллегами пришли поздравить В. Г. Кочегарову. Вручили имениннице букет цветов, подарок. Гости обратили внимание на то, что Валентина Гавриловна окружена заботой и вниманием родных, в квартире чисто, уютно.

Что можно пожелать уважаемому человеку, которому возраст приближается к столетию? Конечно же, здоровья и оптимизма. Все остальное у нее есть – родные и близкие люди, любящие и заботящиеся о ней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55