Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

04.12.2019 14:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 05.12.2019 г.

Места отбывания лишения свободы

Автор: А. Клименко
заместитель Ивдельского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ, советник юстиции

В настоящее время лишение свободы является самым суровым видом уголовного наказания. Гражданин лишается одного из самых важных прав — возможности определять свой образ жизни, ее ритм и характер свободы передвижения. В процессе отбывания данного вида наказания осужденный вынужден претерпевать существенные ограничения режимного и бытового характера, свободы выбора трудовой деятельности и многое другое.

Исполнение наказания в виде лишения свободы предполагает создание государством соответствующих видов исправительных учреждений, организацию их функционирования, что связано с осуществлением задач охраны, обеспечения безопасности осужденных, исправительного воздействия, жизнеобеспечения, включая бытовое и медицинское обслуживание.      

Уголовно-исполнительное законодательство России закрепляет положение о том, что осужденные к лишению свободы, кроме указанных в ч. 4 ст.73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее – УИК РФ), отбывают наказание в ИУ в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. От реализации этого положения во многом зависят не только расходы на перемещение осужденных, но и возможности привлечения общественности к исправлению осужденных, поддержания их социально полезных связей. Территориальный принцип отбывания наказания создает предпосылки для улучшения организации производства в ИУ, бытовых условий и комплектования их персонала, повышения эффективности контроля за деятельностью ИУ.

Данное положение УИК РФ весьма существенно для уголовно-исполнительной системы в целом, поскольку ориентировано на более гуманное отношение к осужденным, обеспечение их прав на свидания с родственниками, успешную адаптацию в обществе после освобождения от наказания. Его осуществление позволяет повысить ответственность органов представительной власти субъектов РФ за организацию исполнения наказания на их территории.

Реализация данных положений на практике подтвердила правильность территориального принципа отбывания наказания в виде лишения свободы, что привело к повышению статуса территориальных систем исполнения наказания и позволило организовать исправительное воздействие на осужденных с учетом региональных особенностей, а также облегчить их адаптацию после освобождения от наказания.

Закон, определяя общее правило относительно места отбывания наказания в виде лишения свободы, вместе с тем делает из него исключения. Так, согласно ч. 1 ст.73 УИК осужденные могут быть направлены в соответствующие исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта РФ:

– по состоянию здоровья осужденных;

– для обеспечения их личной безопасности;

 – с их согласия.

Два первых случая не вызывают необходимости в разъяснениях, их суть очевидна. Что касается третьего, то речь здесь идет, прежде всего, о направлении осужденных в лесные колонии-поселения, переводах, связанных с просьбами тех родственников осужденных, которые проживают на территории других субъектов РФ. Данные вопросы решаются индивидуально с учетом всех факторов, обусловливающих необходимость такого перевода.

Частью 2 ст.73 УИК РФ регламентируется ситуация, когда на территории того или иного субъекта РФ отсутствует тот вид исправительного учреждения, который назначен осужденному по приговору суда, либо он существует, но по различным причинам (превышение лимита, карантин и т.п.) в него невозможно поместить осужденного. В таком случае закон разрешает по согласованию с соответствующими органами управления УИС направление осужденных в ИУ, расположенные на территории другого субъекта РФ.

Часть 3 ст.73 УИК РФ регламентирует место отбывания наказания осужденных женщин, несовершеннолетних. Доля женщин в общем составе осужденных не является значительной, поэтому в отношении их нецелесообразно создание специализированных ИУ на территории каждого субъекта РФ, тем более что в настоящее время согласно ч. 2 ст. 74 УИК в одной ИК могут создаваться изолированные участки с различными видами режима. В связи с этим УИК установил, что вышеперечисленные категории осужденных направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.

Для несовершеннолетних осужденных концепция реформирования УИС предусматривает создание ИУ на территории всех субъектов РФ. В воспитательных колониях создаются изолированные участки, функционирующие на правах ИК общего режима, куда переводятся лица, достигшие 18 лет.

В настоящее время согласно ч. 4 ст.73 УИК РФ из общего правила отбывания наказания по месту проживания или осуждения сделаны существенные исключения, касающиеся лиц, осужденных за отдельные особо тяжкие преступления, осужденных при особо опасном рецидиве преступлений, осужденных к отбыванию лишения свободы в тюрьме и осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы. Данные лица направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом УИС. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46