Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

13.01.2021 13:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 14.01.2021 г.

Пятьдесят пятый день рождения

Источник: По материалам «Электронного музея Ивдельского ЛПУМГ»

17 января 2021 года Ивдельское линейное производственное управление магистральных газопроводов, филиал общества «Газпром трансгаз Югорск», будет праздновать 55-летие со дня основания. За 55 лет своей истории Ивдельское ЛПУ прошло нелегкий путь становления – от первого газопровода, от первой газокомпрессорной станции, построенной на ивдельской земле, до мощнейшего газотранспортного предприятия, самого крупного ЛПУМГ в Свердловской области. Самого крупного и одновременно самого сложного из объектов в ветке филиалов ООО «Газпром трансгаз Югорск». Все начиналось в далекий 1966 год, ставший началом истории современного предприятия.

Уважаемые работники и ветераны Ивдельского линейного производственного управления!

Сердечно поздравляю вас с 55-летием со дня образования нашего предприятия! Газ — это одна из ключевых составляющих перспективного развития экономики, стабильной работы и полноценной жизни в нашей стране.

Более полувека трудами нескольких поколений газовиков, преданных своему делу профессионалов, в Ивдельском ЛПУМГ создавалась надёжная газотранспортная система, гарантирующая бесперебойное снабжение потребителей газом.

Поиск и внедрение новых технологий, высокая ответственность работников предприятия, опыт и мастерство заслуживают самой высокой оценки и признания.

В день 55-летия  примите слова благодарности за вашу многолетнюю плодотворную деятельность, трудолюбие и профессионализм.

От всей души желаю вам новых профессиональных успехов, стабильности и уверенности в завтрашнем дне, счастья и благополучия.

И. С. Смельняк, начальник Ивдельского ЛПУМГ.

Славная история

В. И. Сухоставский на строительстве газопровода Игрим-Серов

Начало 50-х годов – время огромной по своей значимости и масштабам стройки. В это время возводилась железнодорожная магистраль Ивдель-Обь, положившая начало комплексному освоению природных богатств Сибири. Одновременно прокладывалась магистраль для «голубого топлива» – газопровод Игрим-Серов. Первая его нитка положила начало созданию огромного газотранспортного предприятия – Ивдельского ЛПУМГ.

В числе первых строителей – фронтовики С. И. Никишин, А. Д. Семенов, А. А. Авсейкина, Е. П. Позднякова, Л. А. Шалагинов, Н. А. Сорокин, Ю. С. Шамин, С. П. Шилоносов.

В 1966 году на новой магистрали Игрим-Серов был наложен «красный шов», навсегда связавший Северный Урал с сибирскими кладовыми природного газа. В январе 1966 года было образовано Ивдельское районное управление.

В восьмидесятые годы произошло еще одно важное событие в истории предприятия. В 1986 году было образовано Ново-Ивдельское ЛПУ. Возглавил его В. В. Турьев. В 2004 году Ново-Ивдельское ЛПУ было объединено с Ивдельским. А не за горами было уже торжество по случаю выдающейся победы транспортников газа: в 2005 году по системе было транспортировано 10 триллионов кубометров газа.

 К началу 90-ых были введены в строй последние новые газокомпрессорные станции, были сданы в эксплуатацию 7,8,9-й цеха. Началась эпоха реконструкций. Были реконструированы 6,9 цеха с заменой основного оборудования. К началу 2000-х Ивдельское ЛПУ максимально приблизилось к своему современному облику.

Ветераны ВОВ. 1970 г. Первый ряд: С. И. Никишин, А. Д. Семенов, А. А. Авсейкина, Е. П. Позднякова. Второй ряд: Л. А. Шалагинов, Н. А. Сорокин, Ю. С. Шамин, С. П. Шилоносов.

День сегодняшний

В настоящее время в Ивдельском ЛПУ работает 722 человека.

Руководит коллективом Игорь Станиславович Смельняк.

Молодежи в возрасте до 35 лет – 218 человек. Ветеранов производства со стажем более 30 лет – 66 человек. 27-ми работникам присвоено звание «Ветеран Общества». В коллективе постоянно идет повышение профессионального мастерства. Только в этом году повысили свою квалификацию 137 человек.

Активное участие принимают ивдельчане в конкурсах профессионального мастерства внутри объединения. А. Н. Перевощиков занял первое место в конкурсе «Лучший слесарь КИПиА» (2018 г.), О. А. Индюкову присвоено звание «Промышленный инженер года» (2019 г.).

Одно из главных задач предприятия – обеспечение бесперебойной подачи газа за счет своевременных ремонтов и модернизации технологического оборудования. Так, проведена сложнейшая работа по капитальному ремонту технологических трубопроводов. Проведен ремонт воздушных линий. В целях обеспечения безопасности постоянно проводятся противо-аварийные тренировки. Выявляются дефекты, влияющие на безопасность МГ. Заменяются дефектные участки магистральных газопроводов, приобретается новое современное оборудование для выполнения спасательных работ.

Улучшение санитарно-бытовых условий работников предприятия – одно из приоритетных направлений. Капитально ремонтируются бытовые помещения удаленных объектов, проводится обустройство рабочих мест, модернизация освещения, выполняется ремонт теплоизоляции трубопроводов цеховых котельных.

Общественная жизнь

Вымпел в руках победителей

Работники ЛПУ и члены их семей ведут насыщенную и активную спортивную и культурную жизнь. Ежегодно участвуют в корпоративных конкурсах, фестивалях, спартакиадах, проводимых в Объединении, а также в мероприятиях    областного, федерального и международного уровня. Начиная с 2017 года, сотрудники ЛПУ участвуют в открытом фестивале-конкурсе «Звучащее слово» среди работников Объединения и становятся победителями.

Воспитанники мини-футбольной команды КСК Ивдельского ЛПУМГ входят в состав сборных команд ООО «Газпром трансгаз Югорск». Детские команды по волейболу являются победителями и призерами Спартакиады среди детей работников филиалов Объединения. Поддержка оказывается культуре и спорту в масштабах города, шефскую помощь получают военно-патриотический  клуб «Шанс» и Образцовый ансамбль танца «Сюрприз».

Забота об экологии, участие в общегородских мероприятиях, благотворительная деятельность, поддержка ветеранов предприятия – вот далеко не полный перечень добрых дел, имеющихся на счету коллектива.

Центром культурно-спортивной и общественной работы в Ивдельском ЛПУ является культурно-спортивный комплекс, которому в декабре ушедшего года исполнилось 15 лет. Основной задачей коллектива комплекса является формирование здорового образа жизни и организация досуга сотрудников.

Профсоюзная организация

Профсоюзная организация предприятия является мощной организующей силой. В ее состав входит 680 членов, что составляет 95% от числа всех работников. Каждые три года цехкомом разрабатывается коллективный договор, направленный на социально- экономическую защиту работающих. На счету достижений цехкома – положительная динамика в работе уполномоченных по охране труда от ЦПО, организация деятельности молодежного комитета, работа с пенсионерами, освещение деятельности профсоюза в соцсетях.

На переднем крае общественной работы находятся профгруппорги. Это звено профсоюзной организации обеспечивает обратную связь с коллективом, они первыми принимают на себя удар при возникновении негативной ситуации.  Руководство профсоюзной организации  убеждено, что только полное доверие коллектива и постоянный учет его мнения должно являться основным принципом в деятельности профкома.

От юбилея до юбилея

Казалось, совсем недавно отзвучали торжественные речи и поздравления в честь золотого, пятидесятилетнего, юбилея Ивдельского ЛПУМГ, который широко отмечался в 2016 году. И вот уже предприятию – 55 лет! В день юбилея необходимо вспомнить о тех, кто прокладывал нитки газопроводов через глухую тайгу, по болотам, в трескучий северный мороз, кто строил первые газокомпрессорные станции. Родина по достоинству оценила труд газовиков и строителей. Среди ветеранов Ивдельского ЛПУ – 6 орденоносцев, более 20 человек награждены медалями федерального значения, почетными Знаками газовой промышленности. Начиная с 80-х годов, организовывая коллектив на выполнение порой невыполнимых задач, руководили Ивдельским ЛПУ Ю. Ф. Федяков, Н. А. Заусалин, А. Я. ВальтерВ. В. Турьев, С. Ю. Швецов, Ю. А. Синеговский, В. Ю. Морковкин. На сегодняшний день эстафету у них принял И. С. Смельняк.

В списке ветеранов предприятия – более 150 человек. К сожалению, некоторые из них уже ушли из жизни. Но коллектив помнит всех и с благодарностью отдает им должные почести, потому что связь поколений – основа достижений Ивдельского ЛПУМГ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

261