Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

05.11.2021 10:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 03.11.2021 г.

Нагадили

Автор: Елена БЕЛЫХ

Нет сомнений, безусловно, каждый родитель считает своего ребёнка самым лучшим, самым добрым, самым отзывчивым, самым воспитанным. И в случае необходимости, всегда встанет на защиту своего ненаглядного чада, утверждая, что её ребенок, в каком бы возрасте тот ни был, ни за что не смог бы обидеть щенка, котёнка, нагрубить проходящей мимо бабуле, намусорить в подъезде, и уж тем паче испортить облик площадки, построенной для таких как он.

Однако, жители города, пришедшие со своими детьми на обновленную в прошлом году не просто детскую площадку — спортивноигровой комплекс по проспекту Комсомола, во дворе домов №№ 52, 54 и 56 , могли лицезреть жуткое безобразие: металлическое ограждение вокруг спортплощадки изрядно испорчено!

Неужели так трудно было обойти площадку, чтоб как человеку выйти через дверь? Или мало вам спортивных тренажёров, способных вынести силовые нагрузки?

Объяснит мне кто-нибудь, откуда берутся такие вандалы? Иначе говоря — кто их воспитывает? Даётся мне, что это выходцы из вполне обычных семей, вот только родители в таких семьях, как правило, очень заняты, пытаясь изо всех сил обуть, одеть и накормить своё дитя, что буквально некогда разъяснить ребенку, «что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО?».

Убожество таких родителей в том и заключается, что в погоне за модным шмотьём и кусочком послаще для любимого чадо, нет времени поговорить о главном. Вот когда возникают два извечных вопроса: «Кто виноват? И что делать?» Что я имею в виду? Если нет времени на ребенка, не стоит потом разводить руками, и в бессилье их опускать. Смысла нет. Модная вещь не сделает душу красивой, а мысли благородней!

И да, все проблемы всегда начинаются с чего-то не очень значительного. Хотя, как посмотреть! Изуродовать лицо двора, где изо дня в день проводит время ребятня, не так уж и мало. Сегодня ограждение спортплощадки, завтра скамейку на набережной на пару с металлической урной... И пошло-поехало! И наверняка ведь кто-то видел, а может быть даже попытался сделать замечание. А рядом, наверно, друзья-приятели, неужели стояли и смотрели? Неужели никто из них даже не попытался остановить и пресечь такое варварство? Смотрят на это и детки, которые непременно берут пример с тех, кто постарше. Да, усиленно вбирают! А потому что сплошь и рядом происходят такие вот человеческие катаклизмы, которые не искоренить, не остановить никакими силами до тех пор, пока мама или папа, а лучше оба сразу, не вобьют в голову своему отпрыску, что такая маленькая шалость уверенно ведет к большой трагедии.

Видимо это гораздо легче, чем внушить младшему члену семьи, что «вырастет из сына свин, если сын — свинёнок».

К сожалению, не все сегодняшние родители знают поучительное стихотворение «Что такое хорошо и что такое плохо?». Да и фамилия автора — Владимир Маяковский, мало что говорит таким родителям. А вот если бы сызмальства каждый папа на ночь читал своему сынку это произведение, уверена, что таких «покорителей» металлических ограждений не было бы.

Может быть, это повествование прочитает и тот, кому проще оказалось просто выломать ограждение и спокойно пойти дальше. Не понимают ни дети, ни некоторые родители, что всё делается для того, чтобы жителям нашего города было хорошо, комфортно, удобно. Чтобы, выйдя во двор, не просто слоняться по улицам в поисках приключений, а с пользой провести время на свежем воздухе.

Так что, делайте выводы, мамы и папы! И вы, представители подрастающего поколения, которые совершенно уверены в том, что если сила есть, то ума не надо. Ошибаетесь, ох как ошибаетесь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16