Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

06.11.2022 13:36 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 02.11.2022 г.

Её медицинские «университеты»

В октябре Ивдельское здравоохранение отметило свой 87-й день рождения. Сколько за этот период здесь трудилось — врачей, фельдшеров, медсестер, санитарок, сестер- хозяек, стоматологов, рентгенологов и других специалистов. Поколение сменялось за поколением, и каждый из них оставил свой след в этой замечательной профессии.

Т. П. Шамарина

Сегодня речь пойдет о медицинской сестре Тамаре Порфирьевне ШАМАРИНОЙ, посвятившей всю свою жизнь этой благородной профессии.

Есть такое мудрое высказывание колумбийского писателя-прозаика Габриэля Гарсиа Маркеса: «Жизнь — не те дни, что прошли, а те, что запомнились». Моя героиня Т. П. Шамарина начала нашу беседу с воспоминаний из самого далекого детства. Родилась она 28 февраля 1949 года в Костромской области в г. Шарья. Ее родители были простые люди. Отец Порфирий Алексеевич и мама Татьяна Федоровна Малинниковы родились в 1918 году.

- На долю моих родителей выдалось тяжелое бремя тех лет — с утра до ночи работали в поле, держали свое хозяйство, рассказывает Тамара Порфирьевна. — Папа мой был мастер на все руки — и плотник, и электрик. Прошёл три войны — Финскую, Великую Отечественную, Японскую. Мама ждала его семь лет. После Финской у них родился сын, папа успел его понянчить всего месяц и ушел на фронт. Это был 1941 год. Мама — труженица тыла, работала санитаркой в больнице. Умела все — и шить, и вязать, и с хозяйством управляться. К сожалению, мой братик умер, ему было всего 9 месяцев. Папа закончил Великую Отечественную войну в Австрии, ну, а потом — Японская.

Время послевоенное было очень трудное, и семья Малинниковых, волею судьбы, приехала в 1956 году в город Ивдель, обосновались на станции Ивдель-1. Порфирий Алексеевич работал в депо, Татьяна Федоровна — в столовой. Купили свой небольшой домик. В этом же году Тамара пошла в первый класс. До 4-го класса училась в старой школе, а в пятый класс пошла уже в новую удивительно красивую школу, которая стоит до сих пор.

С открытием компрессорной станции глава семейства перешел работать туда электриком, а Татьяна Федоровна — в пекарню. Какой вкусный пышный хлеб там выпекали, знает весь город.

М. Я. Черемных и Т. П. Шамарина. 1969 г.

Однажды Тамара заболела и пришлось ходить на уколы в амбулаторию. Ей все так там понравилось, и она твердо решила, что будет медицинской сестрой.

- Медсестринское образование, - рассказывает Тамара Порфирьевна, - я получила в казахстанском городе Чу (сейчас о нем и реке поет казахстанский парень). Папа оставил меня там и дал строгий наказ учиться хорошо, не бояться трудностей. Два года учебы пролетели быстро и не заметно. После окончания нас с подругой направили в Джамбульский район, в село. Ох, и трудно было там с населением работать. Трудилась в хирургии, терапии. Через какое-то время решила вернуться в Ивдель — это был 1968 год. Поначалу устроилась в больницу Учреждения Н-240, в хирургическое отделение. Моими наставниками были старшая медсестра Александра Ивановна Пронозова. Как она мне сказала: «Поработаешь в хирургии, потом в других отделениях тебе будет легче». Это была удивительная женщина. С добротой вспоминаю и Анну Федоровну Киенскую, участницу Великой Отечественной войны. Многому меня научила Мира Яковлевна Черемных. Приходилось помогать и в терапии, где заведующей была Цецилия Давыдовна Шмидт, заслуженный врач РСФСР, из репрессированных. Вот с такими замечательными людьми меня свела судьба.

В 1972 году Тамара устроилась в аптечный киоск на станции Ивдель-1, чтобы быть поближе к родителям (мама в то время чувствовала себя неважно). Ее родителей сейчас уже нет.

Как и вся молодежь микрорайона железнодорожников, Тамара любила ходить в клуб, на танцы. Там и встретила своего суженого Евгения Шамарина. В 1974 году сыграли свадьбу. К тому времени Тамара уже работала в поликлинике Ивдельской ЦРБ. В 1975 году в молодом семействе родилась дочь, а в 1981 году — сын. С мужем Тамара Порфирьевна прожили более 30 лет. К сожалению, мужа уже нет и он не может видеть, как растут сегодня две его внучки.

Н. Ходырева, Л. Новоселова, Т. Лейс, Л. Неделко, Т. Шамарина

- В Ивдельской ЦРБ, - рассказывает Тамара Порфирьевна, — я начинала работать еще в старых деревянных постройках в районе набережной. Мне доводилось сидеть на приеме с О. Ф. Суровой (Сапожниковой), Ю. Н. Лаптевым, В. И. Гаврильченко, работать с фельдшером Любой Краснобрыжей, с М. А. Ретюнской, помогать медсестре хирургического кабинета Е. М. Костючек. Вообще жизнь тогда у нас «кипела», были субботники, ездили на заготовку дров, на уборку овощей.

После рождения сына, через год, Т. П. Шамарина вышла на работу уже в новую поликлинику, замещала старшую медсестру Л. Д. Доценко, когда та уходила в отпуск. До самого выхода на заслуженный отдых трудилась медсестрой в офтальмологическом кабинете. Первым ее наставником стал врач В. П. Рыков. Пришлось Тамаре Порфирьевне даже взяться за учебники, чтобы освоить премудрости дела. Затем трудилась с Т. Н. Трухиной, Ф. Я. Экгард, Т. Н. Веселовой. Научилась всему и многому. Проработала Т. П. Шамарина в ЦРБ до 2012 года.

- О выбранной профессии не жалею, — говорит Тамара Порфирьевна. - Часто вспоминаю своих коллег Надежду Милюткину, Нину Михайловну Крючкову, Татьяну Рейтер, Зою Федоровну Спивакову, Татьяну Токареву, Ларису Ивановну Лукатонок, Нину Гамбург. Это наше поколение, наша молодость и все, что было с ней связано. Всем хочется пожелать здоровья, добра и мира!

Вот так закончилась наша беседа. От себя хочу добавить, что за свой труд Т. П. Шамарина имеет благодарности, почетные грамоты. Ее портрет в прошлом веке находился на городской Галерее почета, на площади, среди лучших работников Ивделя.

Здоровья вам всем, медицинские работники, мирного неба над головой и семейного благополучия!

Лариса ШИТОЕВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64