Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

19.08.2022 11:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 17.08.2022 г.

Учитель - основа всех добрых начал на земле

Автор: Елена БЕЛЫХ

Евгений Иванович Воронин. 2014 г.

В советское время профессия учителя считалась престижной: педагог был человеком авторитетным и уважаемым. Он учил и воспитывал согласно государственным ценностям идеологии и своим, человеческим качествам, и всегда с душой и энтузиазмом относился к своему делу. К учителям, строгим и мягким, любящим и болеющим за своих учеников, шли за советом, делились с ними личным и сокровенным.

Евгений Иванович ВОРОНИН — педагог советской эпохи. Той самой, где учителя были «накрепко скованные кандалами инструкций и окриков гороно...» (Роберт Рождественский). 14 августа этому удивительному человеку исполнилось 90 лет. Большая часть его трудовой педагогической деятельности прошла в средней школе №28, что в микрорайоне Ивдель-1. Почему удивительному?

Когда произносится имя Евгения Ивановича Воронина, на лицах окружающих появляются уважение, теплота и нежность. Такое отношение может быть только к любимому учителю и безгранично уважаемому коллеге. На традиционных вечерах встречи все его выпускники, сколько бы ни было им лет, с огромной радостью всегда стремились встретиться с дорогим и любимым на все времена учителем. Он был неотделим от детей, — будь то уроки географии или физкультуры, военно-спортивные мероприятия или турпоходы, — во главе всегда Евгений Иванович.

В одном стареньком номере газеты «Северная звезда» есть несколько строк о педагоге Е. И. Воронине: «После окончания физкультурного техникума Евгений Иванович Воронин стал преподавать физкультуру в железнодорожной средней школе №28. Работа ему очень нравилась, и свою любовь к спорту он бережно передавал своим питомцам.

Но Евгений Иванович в глубине души мечтал стать географом и он поступает заочно на географический факультет института. После успешного окончания учёбы Евгению Ивановичу поручили вести уроки географии.

Но всё-таки физкультура осталась на первом месте. Это чувствуется потому, что ни одно городское соревнование не проходит без участия ребят из школы №28. Спортсмены этой школы под руководством Е. И. Воронина успешно сдают нормы ГТО, систематически выезжают на соревнования за пределы нашего района».

Сегодня, в честь славного юбилея такого замечательного учителя, коллегу, просто чудесного человека вспоминают те, кому посчастливилось у него учиться, и те, кому безмерно повезло рядом с ним работать.

Школа № 28 — конец 2010 г.

Светлана Константиновна Тихомирова, бывший директор школы №28:

- Для меня Евгений Иванович Воронин — самый яркий пример настоящего Учителя и Воспитателя подрастающего поколения. 20 лет жизни нашей семьи прошли рядом с этим замечательным человеком. Я считаю эти годы самыми лучшими в нашей жизни ещё и потому, что рядом был мудрый, внимательный, добрый и верный друг — Евгений Иванович. В те времена школа №28 жила одной большой семьёй: ученики, учителя, сотрудники — все принимали участие в добрых делах, будь то строительство военно-спортивных сооружений, поездки в детский дом с подарками, ярмарки солидарности, всевозможные смотры, конкурсы, спортивные соревнования, турпоходы. Всегда Евгений Иванович был главным вдохновителем и самым активным исполнителем этих дел и мероприятий. Он всегда впереди, всегда бодрый и весёлый. Спасибо Вам, наш добрый друг! С юбилеем Вас! Здоровья Вам и долгих лет жизни!

Лидия Яковлевна Семисынова, учитель биологии и химии, коллега Е. И. Воронина:

- Евгений Иванович Воронин — Человек с большой буквы! Очень умный, добросовестный, кристально честный и неизмеримо аккуратный. Он отличный спортсмен! И человек, просто невероятно любящий свою семью. В равной степени любящий и свою работу. Вызывают приятные воспоминания незабываемые турпоходы и чудесные лыжные прогулки во главе с Евгением Ивановичем.

А как здорово он играл на баяне! Несмотря на отсутствие музыкального образования, он имел отличный слух! И потому вёл школьный хор и уроки пения.

Это было золотое время, время работы и профессионального общения с Евгением Ивановичем. От всей души поздравляю Вас, Евгений Иванович, с юбилеем! Желаю крепкого здоровья и сил!

Владимир Владимирович Пешкуров, бывший ученик:

- Евгений Иванович учителем физкультуры в железнодорожной школе №28 на станции Ивдель-1 начал работать с конца 50-х годов после окончания техникума. А после окончания педагогического института он стал преподавать в этой школе и географию. Со своей женой Евгенией Алексеевной, тоже учителем, а затем и директором школы №28, они воспитали троих детей.

Евгений Иванович человек по-настоящему интеллигентный, всегда очень доброжелательный и корректный в обращении с людьми, с учениками, даже в тех случаях, когда школьного хулигана необходимо было «поставить на место». Он постоянно был организатором и непременным участником дальних походов в горы и в заброшенные ивдельские посёлки, рассказывал ребятам много увлекательного. Оставаясь гарантом безопасности детских походов.

В Ивделе многие годы его знали как создателя и тренера спортивных команд школы №28, которые в 60-80-х годах неоднократно побеждали в лыжных соревнованиях и в эстафетах на призы газеты «Северная звезда».

Физическая культура и спорт являлись для Е. И. Воронина образом жизни, он и на пенсии всегда удивительно подтянут и энергичен, до 80 лет с удовольствием ходил на лыжах. При этом Евгений Иванович ещё и очень хорошо играет на баяне, замечательно поёт, всегда остаётся душой компании своих коллег, а в последние годы — и в компании своих уже поседевших учеников, которые любят и уважают своего Учителя и всегда с удовольствием с ним встречаются. Помню несколько таких встреч на 45-летие и 50-летие со дня окончания школы, когда после традиционного вечера шли в гости к Евгению Ивановичу, где он радовал нас своим замечательным исполнением и игрой на баяне.

Последнее время наш дорогой и любимый учитель плохо себя чувствует, а потому очень хочется поддержать его и пожелать ему здоровья и живительного оптимизма! С юбилеем!

Валентина Николаевна Емельченко, ученица и коллега Евгения Ивановича Воронина:

- Пока физкультуру в школе №28 преподавал Евгений Иванович Воронин, первые места занимали только учащиеся этой школы! Иначе просто не могло быть! Он в каждого вкладывал максимум. Каждый победитель своей победой был обязан ему, Евгению Ивановичу.

Как педагог — всегда очень корректен, внимателен, — никаких конфликтов!

Когда ходили в походы, всегда фотографировались. И море радости и счастья, когда он раздавал нам напечатанные фотографии.

Как коллега по работе — настоящий джентльмен и очень галантный кавалер в отношении женщин! Очень компетентный! И никогда не оставит в беде, всегда предложит помощь!

Со своей супругой Евгенией Алексеевной воспитали троих детей: Елену, Валерия и Владимира.

Я горжусь, что в моей жизни был такой замечательный Педагог и отличный коллега! Желаю Вам, Евгений Иванович, здоровья и семейного тепла!

Виолетта Николаевна Начарова, бывший директор школы №28 (1990-2008 гг.):

- Мне, к большому сожалению, не довелось работать с Евгением Ивановичем, но познакомиться и пообщаться с этим удивительным человеком мне посчастливилось. Я пришла в эту школу работать в тот момент, когда он уходил на заслуженный отдых.

Всегда подтянутый, спортивный, жизнерадостный, он заражал своей неуёмной энергией не только ребят, но и нас, учителей.

Исключительно замечательный человек, добрый, спокойный, безгранично любящий свою профессию. Он жил жизнью школы. И учащиеся всегда отвечали ему своей преданностью и любовью. Душа коллектива! С баяном в руках его можно было видеть и на школьных, и на учительских мероприятиях.

Все годы, отданные нашей школе, он посвятил детям и воспитал не одно поколение в школе №28 на станции Ивдель-1. И в учительском коллективе этой школы о нём всегда отзывались очень тепло. Если его приглашали в школу, он всегда с радостью приходил. Евгений Иванович навсегда незримо остался в этом коллективе.

«Знаете, нам по-прежнему верится: пока крутится наша Земля, главным достижением человечества будут учителя!» — сказал Роберт Рождественский. Желаю нашему дорогому, уважаемому коллеге долгих счастливых лет и здоровья!

Уверена, что ко всем этим словам и поздравлениям присоединятся его многочисленные ученики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72