Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

09.11.2023 12:45 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 08.11.2023 г.

Концерт виртуозного пианиста

Александр Мальцев

Фортепиано... Этот прекрасный инструмент может вызвать самые разные эмоции, вдохновить и взволновать любого слушателя. Конечно же, если этим прекрасным инструментом управляют руки виртуозного и талантливого мастера.

27 октября в культурной жизни Ивдельского округа произошло событие — в Детской школе искусств состоялся фортепианный концерт в исполнении Александра Мальцева.

Александр Мальцев является выпускником Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки и аспирантуры одной из самых престижных консерваторий мира — Королевского колледжа искусств в Лондоне, где стажировался у прославленного Дмитрия Алексеева. Александр нисколько не пожалел о том, что связал свою жизнь с музыкой. Ведь сейчас он является обладателем первой премии конкурса пианистов «Запад — Сибирь — Восток», лауреатом 33-го Международного конкурса пианистов имени Дели Стейнерберг, лауреатом Национального конкурса пианистов, лауреатом Международного конкурса пианистов им. И.Ф. Стравинского.

Интерес к музыке у Александра появился еще в раннем возрасте: «С машинкой в руках я замирал перед игрой моего отца, когда он музицировал», — вспоминает музыкант. Отец нашел педагога для юного музыканта, тем самым предопределив, что жизнь его сына будет связана с фортепиано.

Концертная программа Александра Мальцева включает в себя произведения великих композиторов, которые вошли в сокровищницу мировой культуры — сонаты Ф. Шопена, Л. Бетховена, В.А. Моцарта, несколько пьес из «Детского альбома» П.И. Чайковского, произведения С.С. Прокофьева и С.В. Рахманинова.

Как только Александр Мальцев начал играть, в зале воцарилась тишина, зрители затаили дыхание и устремили свои взгляды на пианиста. Было очень интересно наблюдать не только за виртуозной игрой, но и за эмоциями, которые проживал пианист. Каждое музыкальное произведение — это новые чувства.

Как только пианист заканчивал свою игру, зрители щедро одаривали артиста овациями.

Пианист подарил зрителям бурю эмоций и хорошее настроение. После концерта гости мероприятия и педагоги музыкального отделения поделились своими ощущениями и впечатлениями.

Е.И. Утарбаева: «Впервые за долгое время в нашей школе играл профессионал высокого уровня, обладатель множества наград. Это мероприятие прекрасная возможность показать жителям нашего города, что Ивдельская детская школа искусств — это настоящий центр культуры. Это прекрасно, что сюда могут приходить не только дети и их родители, но и все жители города».

Н.Б. Игошина: «Исполнение шикарное, эмоции через край, превосходно! На глазах наворачивались слезы, когда пианист исполнял «Детский альбом» Чайковского, мурашки были по всему телу. Я впервые слушаю такую живую музыку и меня очень впечатлила игра Александра Мальцева».

И.Н. Бакушева: «Мы очень рады, что к нам приехал пианист такого уровня, настоящий профессионал. Интересный и разнообразный репертуар, спокойные и плавные произведения, но при этом очень эмоциональное выступление. Самое главное, что понравилось детям, они видели его руки — это очень важно для них — наблюдать за техникой исполнения так близко».

Т.С. Конишевская: «Я в восторге, с огромным удовольствием послушала произведения наших отечественных классиков. Такая музыка! Появляется еще большая любовь к нашей Родине, когда я их слушаю. А исполнение у Александра превосходное. У него очень интересный стиль и разножанровая программа. Хочется пожелать Александру Мальцеву дальнейших творческих успехов, здоровья и сил».

Александр Мальцев высказал предложение о дальнейшем сотрудничестве с Ивдельской детской школой искусств. Ежегодно его концертная программа обновляется. И, возможно, что встреча пианиста из далекого Новосибирска станет доброй и ежегодной традицией для всех ивдельчан — неравнодушных к фортепианной музыке.

Камила МАМЕДОВА Фото: Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

214