Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

01.03.2023 12:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.03.2023 г.

Масленицу гулять - зиму провожать

Масленица — это весёлые проводы зимы с радостными гуляньями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, — они символизируют солнце, которое с каждым днём светит всё ярче и увеличивает продолжительность дня.

Ивдельчане и гости города в субботу, 25 февраля, приняли участие в народных гуляниях «Веселая масленица — Проводы зимы». Большое количество народу, от мала до велика, собралось на городской площади. Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы достойно и весело проводить зиму.

Развернулась активная торговля шашлыками, ароматной выпечкой и, конечно, блинами. Желающие могли согреться горячим чаем, который бесплатно разливали всем, всем, всем представители творческого коллектива кинотеатра «Северный маяк».

Ивдельские артисты на все лады развлекали гостей праздника. Весёлую праздничную программу вели два скомороха (Александр Быков и Александр Андрианов), две скоморошницы (Евгения Васильева и Галина Вайцель) и Её Величество Масленица (Светлана Солодовник).

Из Ханты-Мансийского автономного округа, поселка Казым, за 800 километров прибыли на ивдельскую землю северные олени. Эти, теперь уже, к сожалению, экзотические животные для ивдельчан, доставили много радости и удовольствия горожанам, которым удалось прокатиться на них и почувствовать себя настоящими северянами. Четырёх оленей привезла к нам семья Тарлиных. Алексей и Светлана — оленеводы уже не в первом поколении, они передают эти замечательные традиции и навыки ухода за оленями будущим поколениям.

Впервые на площади был установлен национальный чум, где можно было угоститься ухой из щуки, строганиной и бульоном из оленьего мяса, выпечкой и брусничным морсом. С инициативой о проведении этого мероприятия выступила Татьяна Сысоева из Югорска.

Город Нягань угощал блинами, гречневой кашей, сваренной на костре, а также сахарной ватой. Своё мастерство ковки показала «Ремесленная лавка» из той же Нягани. И большой, добрый Мишка, разгуливающий по площади, рядом с которым можно было сфотографироваться, тоже приехал к нам из Нягани.

Состоялось и награждение победителей самых различных конкурсов, таких как «Масленичная кукла» и «Деревенский половик». Куклы были средних размеров (победительница Мария Мельникова) и малышки (победитель Роман Лаптев). С половиками лучше всех справились Надежда Алексеева и Наталия Варова. А самые красивые валенки, украшенные ручной вышивкой, представила Лариса Шитоева.

Горожане развлекались как могли: перетягивали канат, кололи дрова, пилили брёвна, водили хороводы, участвовали в конкурсах, таких, например, как «Царь горы». Победителем стал Алексей Миков, выигравший телевизор. Алексей Васькин занял второе место и получил в качестве приза аэрогриль; на третьем месте Сергей Котельников, который ушёл домой с призом в виде музыкальной колонки. Все ценные призы предоставлены Центром культуры и кино.

Однако, самым зрелищным и ярким событием этого массового праздника стало сжигание чучела Зимы! Вот так и проводили зиму — весело, радостно и красочно!

Отдельную благодарность хочется выразить главе Ивдельского городского округа Владимиру Давыдовичу Михелю и председателю Думы Ивдельского городского округа Татьяне Васильевне Кузьминой за организованный отдых нашим северным гостям в гостинице «Ивдель».

Большое спасибо предпринимателю Василию Оборину, предоставившему для праздника одноразовые стаканы для чая.

Масленица завершилась! Будьте друг к другу добры и участливы, тогда никогда не покинет вас счастье! Гулянья прошли под весёлые песни и музыку, общение и угощения, которыми перед Великим постом нужно было наесться вдоволь!

Елена БЕЛЫХ. Фото: Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63