Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

04.06.2023 14:31 Воскресенье
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 31.05.2023 г.

«Ночь музеев»

У музеев очень давняя история. Прежде всего, они создавались, как храмы искусств и наук, в тайны которых посвящались немногие избранные. Понадобилось несколько столетий, чтобы музеи открыли свои двери для посетителей. С тех пор они стали местом притяжения всего, что касается культуры.

Современному человеку в эпоху, когда информация сбивает с ног, оглушает, очень важно не потеряться, не забыть себя и своё прошлое. Без сомнения, в этом помогают современные музеи, хранящие историю и искусство, от доисторических времён, до эпох, в которые заглядывает одна фантастика. В этом ключе очень важен Международный день музеев, который традиционно отмечается 18 мая, и сопутствующая ему акция — «Ночь музеев».

В Ивделе в этом году она прошла 20 мая, и эта дата стала особенной в том числе и для молодого клубного формирования при музее — студии народных художественных промыслов и ремёсел «Варвара».

В предыдущих выпусках газеты «Северная звезда» уже писалось об этой студии, о её первом выпуске. Именно его, помимо самой акции, решили провести сотрудники музея и руководитель студии.

С одиннадцати часов в субботу начались мастер-классы сразу по нескольким направлениям: по ткачеству поясов на различных приспособлениях, ткачеству на напольном ткацком станке, ткачеству на настольном ткацком станке и косому и прямому плетению из бересты. Их особенность заключалась в том, что вели её сами ученики студии «Варвара», которые, как мы знаем, приобрели достаточное мастерство.

Провёл мастер-класс и наставник студии по направлению «Резьба по дереву» Сергей Дмитриевич Позняк.

Все, кто посетил эти занятия, остался доволен. Некоторые тут же решили записаться на будущий учебный год, чтобы тоже постичь азы работы с этими традиционными ремёслами.

В четырнадцать часов в кинотеатре «Северный маяк» состоялся торжественный концерт, посвящённый первому выпуску в студии. Сертификатами и грамотами наградили всех участников — и обучающихся, и наставников, а выпускники получили долгожданные дипломы.

Много напутственных и благодарственных слов произнесли с той и с другой стороны, не остался в стороне и сам музей, подготовивший поздравительную сценку.

Неоценимую помощь в организации концерта оказали также вокальная группа «Семейный подряд», участники которой сами являются обучающимися «Варвары», а также хореографический коллектив «Веснушки», исполнившие танец «Сказочные мастерицы». Концерт сопровождался просмотром фильмов о жизни учеников и выпускников студии, аплодисментами, смехом и весельем.

Однако, на последних словах, произнесённых ведущими, мероприятия не закончились. Всех присутствующих пригласили на открытие новой музейной выставки — работ учеников студии. За дверями выставочного зала гостей ждала красота — восхитительные, сияющие, словно из золота, берестяные корзинки, сумочки, очелья, бусы, коврики, тканые полотенца, пояса, украшенные и узорами, и целыми фразами. Всё это с невероятным уютом расположилось в витринах, на сцене и стенах зала.

С этой выставкой может познакомиться каждый, кто заглянет в музей.

«Ночь музеев» в Ивделе оказалась необычайно плодотворной — она показала, что в нашем городе живёт много неравнодушных к истории родного края людей, среди которых немало талантливых людей, умельцев, познающих и сохраняющих традиции.

Мы поздравляем выпускников студии, желаем им успехов в их дальнейшем творческом пути, а музею — развития и процветания!

Илья ТРЕМБОВЕЦКИЙ Фото: Сергей БРУСНИЦЫН

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8