Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

24.08.2023 12:45 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 23.08.2023 г.

Объединяющий Россию "Великий соборный хоровод"

Автор: Елена БЕЛЫХ

У фестивального движения "Хороводы России" есть своё предназначение, иначе говоря — миссия. Скажем так — визуализация культуры русской общности, единства народов России и дружественных стран через универсальную традиционную форму единения — хоровод. И сохранение культурного наследия народов России. Определились и ценности: русские традиции, культура, история, самобытная культура России, единство и дружба наших народов, взаимоуважение и совместное процветание, конечно же, семья и связь поколений, а также здоровый образ жизни и здоровая праздничная культура.

Все эти каноны тщательно прослеживались на красивом Всероссийском мероприятии "Хороводы России-2023", которое состоялось 15 августа. В этот день более чем в ста городах России и странах СНГ состоялся 7-ой Международный фестиваль, кульминацией которого стало объединяющее все города и народы масштабное действие — "Великий соборный хоровод". На городской площади города Ивделя участников и гостей праздника приветствовали наши добрые знакомые и постоянные ведущие развлекательных представлений Светлана Солодовник, художественный руководитель кинотеатра "Северный маяк", и Александр Быков, менеджер по культурно-массовым мероприятиям: "Вот уже третий раз Ивдельский городской округ празднует это всенародное событие и активно принимает участие во Всероссийской акции "Хороводы России", — сказали они.

Были на нашем чудесном празднике ещё двое замечательных ведущих — руководители хореографического коллектива "Веснушки" — Любовь Есаулкова и Анастасия Александрова. Благодаря этим талантливым ивдельчаночкам хоровод на площади получился красивым, колоритным, нарядным, — словом таким, как надо.

"Хоровод России" в этот день собрал большое количество заинтересованных горожан. Это, прежде всего, волонтёры, которых с каждым годом становится всё больше, это они оказывают безвозмездную помощь в проведении данного мероприятия. В празднике приняли участие представители администрации Ивдельского городского округа, Детской школы искусств, Образцовый ансамбль танца "Сюрприз", исполнительницы из клуба "Русская песня" (Ивдель-3), этнический театр коренного малочисленного народа Северного Урала ивдельских манси "Возрождение", кружковое формирование "Оптимисты", Дом культуры "Созвездие" п. Полуночное, вокальные группы "Уралочка" и "Семейный подряд" п. Полуночное, участники из Центра музыкального творчества, представители Управления социальной политики №18, редакции газеты "Северная звезда", а также жители и гости города.

Присоединиться к нашему большому хороводу должны были ещё воспитанники и коллектив дошкольного образовательного учреждения №1, а неприятности с погодой помешали им объединиться с хороводным движением на площади. Но несмотря на это, они сумели стать частичкой крупномасштабной Всероссийской акции "Хороводы России-2023". Нарядившись в национальные костюмы народов нашей необъятной страны, взрослые и дети на территории детского сада, взявшись за руки, организовали свой хоровод и провели серию весёлых игр. Молодцы!

Чудесное настроение, навеянное народным праздником, было слегка омрачено внезапно испортившейся погодой, задул сильный ветер и пошёл дождик и праздник продолжился в фойе кинотеатра. Оперативно была перенесена аппаратура, и участники вновь образовали хороводы.

Хороводчики приняли участие в нескольких весёлых и подвижных играх и любовались хореографическим и танцевальным искусством, которое дарили юные и уже гениальные мастера своего дела, воспитанные доброжелательными преподавателями городских учреждений культуры.

На этом Всероссийский праздник "Хороводы России" был завершён. Желаем всем мира и добра! До новых встреч!

Фото: Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38