Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

03.08.2023 12:45 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 02.08.2023 г.

День глав в Ивделе

Главы городских округов в г. Ивделе

26 июля Ивдель как всегда гостеприимно и хорошей погодой встречал глав муниципалитетов Северного округа. На очередном Совете глав поднимались злободневные вопросы, состоялся обмен опытом.

Вначале все собрались в конференц-зале администрации округа на совещание. В нем приняли участие управляющий Северным округом Е. Ю. Преин, глава Ивдельского городского округа В. Д. Михель, главы городских округов Новая Ляля, Гари, Карпинск, Красноуральск, Верхотурье, Нижняя Тура, Серов, Краснотурьинск, Качканар, исполняющие обязанности глав Сосьвинского и Североуральского городских округов, главный врач Ивдельской ЦРБ А. А. Баженов.

Открыл совещание председатель Совета глав С. А. Бондаренко, глава Новолялинского городского округа. Сергей Александрович предоставил слово, на правах принимающей стороны, главе Ивдельского городского округа В. Д. Михелю.

- Уважаемые коллеги, приветствую вас на территории города Ивделя, — обратился Владимир Давыдович. - Сегодня в округе проводится большая работа по реализации национальных проектов — идет к завершению строительство 40-квартирного жилого дома по программе переселения граждан из аварийного ветхого жилья, ведется благоустройство общественной территории по улице Пушкина. Продолжается работа по организации образовательных центров «Точка роста», пятый по счету центр откроется в школе № 2. В этой же школе готовится открытие медкласса и возводится школьный стадион. Заключен контракт по строительству в микрорайоне Ивдель-4 очистных сооружений. Часть из этих объектов мы сегодня посетим. Желаю всем плодотворной работы! — заключил глава.

Затем все внимание участников было обращено к экрану, где по видеосвязи исполняющая обязанности директора Департамента внутренней политики Свердловской области Н. Н. Гурченок рассказала об актуальных вопросах реализации внутренней политики Свердловской области.

Ключевым вопросом на Совете глав стало здравоохранение. О состоянии здравоохранения и мероприятиях по решению кадрового вопроса в учреждениях здравоохранения Северного округа вначале рассказал управляющий Е. Ю. Преин, а затем по видеосвязи — заместитель министра здравоохранения Свердловской области Е. В. Ютяева.

Екатерина Васильевна рассказала о проводимой министерством работе по укомплектованности больниц Северного округа медицинскими кадрами, которая ниже областного показателя, сколько из приехавших врачей получили «подъемные», о целевом обучении студентов, открытии медицинских классов в школах, модернизации первичного звена и открытии модульных ФАПов. Е. В. Ютяева рассказала, что в Ивдельском округе в этом году появится очередной модульный ФАП в поселке Северный (в 2022-м был открыт в п. Старая Сама). А нехватка специалистов в Ивделе сейчас решается путем привлечения командированных из других медицинских учреждений области.

Управляющий Е. Ю. Преин, поблагодарив замминистра за доклад, уточнил, что в Северном округе в 11 муниципальных образованиях уровень обеспеченности врачами не достигает 20 процентов. Среди них Серов, Ивдель, Североуральск и др. Евгений Юрьевич нацелил глав округов активно открывать медицинские классы, предусмотреть в бюджете стипендии студентам, обучающихся в медвузах, проработать вопрос об обеспечении медиков жильем. Также управляющий предложил по примеру Совета глав организовать Совет главврачей для обмена опытом и решения вопросов, соответствующее распоряжение им подготовлено.

На набережной Ивделя

Следующим на совещании был рассмотрен вопрос об организации работы по выявлению бесхозных объектов ЖКХ и недвижимого имущества. В Северном округе бесхозных объектов насчитывается 215. Это объекты водоснабжения, водоотведения, газо- и энергоснабжения. Есть такие и в Ивдельском городском округе. Е. Ю. Преин рекомендовал главам ускорить их приемку в собственность.

На совещании были также подняты вопросы по подготовке к зиме, сокращению дебиторской задолженности за потребляемые газо- и энергоресурсы, подключение сел к мобильному интернету, догазификации, ходе подготовки школ к 1 сентября, диспансеризации населения и проведение медицинских профосмотров работающих, профилактике экстремизма, обстановке с лесными пожарами, проведении окружных спортивных мероприятий. Управляющий Е. Ю. Преин также рекомендовал главам ускорить заключение соглашений с ветеранскими организациями.

В школе № 2

После совещания участники Совета глав совершили переезд в микрорайон Ивдель-4 в школу № 2, где идет строительство школьного стадиона, обустройство центра «Точка роста» и медицинского класса. Главы были впечатлены объемом работ и активно интересовались у директора школы Е. М. Миклиной всеми нюансами строительства и подготовкой классов.

Следующим объектом глава округа В. Д. Михель показал благоустройство территории по улице Пушкина в микрорайоне Ивдель-1, которое осуществляется в рамках реализации федерального проекта «Комфортная городская среда» национального проекта «Жильё и городская среда».

Затем гости снова вернулись в город и побывали на Октябрьской Набережной, где ознакомились со вторым этапом благоустройства набережной реки Ивдель от улицы Механошина до Преображенской.

Завершился Совет глав традиционной товарищеской встречей на волейбольной площадке в ФОКе, где провели игру команда глав округов и команда ивдельчанок.

Галина РАЛЬНИКОВА

Фото: Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31