Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

07.09.2023 09:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 06.09.2023 г.

Выборы Почетного гражданина и заместителя председателя Думы

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА, Фото: Анна МЕХРЯКОВА

После летних каникул депутаты Думы Ивдельского городского округа 31 августа провели очередное заседание. В работе Думы приняли участие глава Ивдельского округа В.Д. Михель, заместитель главы Т.Н. Рязанцева, председатель Счетной палаты Т.А. Коновалова, врио начальника МО МВД России «Ивдельский» А. В. Рейтер.

Прежде, чем приступить к рассмотрению вопросов, стоящих в повестке, начальником Управления по культуре Г.В. Комляковой была презентована информация, как в течение летнего периода ивдельчане и жители малочисленной народности Севера – манси представляли Ивдельский городской округ на различных Всероссийских и областных мероприятиях. Это поездки на Форум женщин Севера в Санкт-Петербург, в мансийский поселок Ушма, на Ирбитскую ярмарку, в Верхотурье, на Всероссийский фестиваль «Вышитая Россия» и др.

В завершение презентации председатель Думы Т.В. Кузьмина поблагодарила всех участников поездок за достойное представление нашего города за его пределами. Татьяна Васильевна вручила благодарственные письма Думы представительницам манси Юлии Косухиной, Анастасии Анямовой, Наталье Добрыниной, хореографу Любови Есаулковой, председателю общественной организации помощи манси Валерию Зенкову, директору музея Людмиле Зайковой, работникам музея Наталии и Алексею Варовым, начальнику Управления по культуре Галине Комляковой, председателю Общественной палаты Надежде Алексеевой.

Затем депутаты приступили к рассмотрению первого вопроса – о внесении изменений в бюджет, который представила начальник Финансового управления С.В. Козич. Светлана Владимировна рассказала, что предлагаемый проект решения Думы составлен в связи с необходимостью уточнения в доходах неналоговых доходов и межбюджетных трансфертов.

Объем доходов и расходов предлагается увеличить на сумму 100 798,6 тыс. рублей. Изменения вносятся в муниципальную программу «Развитие транспорта и дорожного хозяйства в Ивдельском городском округе до 2025 года». Здесь предлагается увеличить объем на 80 677,7 тыс. рублей, в связи с выделением иного межбюджетного трансферта из областного бюджета на строительство мостового перехода через реку Лозьва в поселке Ушма.

Изменения вносятся в муниципальную программу «Развитие системы образования в Ивдельском городском округе на 2021-2025 годы, где предлагается увеличить объем на 18 965,3 тыс. рублей. Средства в сумме 263,0 тыс. рублей пойдут на увеличение фонда оплаты труда непедагогических работников в дошкольных учреждениях. Сумма 8 910,3 тыс. рублей предназначена на оснащение медицинских классов в школе № 2. На приобретение учебной мебели и оборудования для создания центра «Точка роста» в школе № 2 будет направлено 1 650,1 тыс. рублей. Для этой же школы на создание новых мест и приобретение мебели и оборудования будет направлено 10 792,7 тыс. рублей.

В рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией Ивдельского округа и АО «Полиметалл УК» средства в сумме 240 тыс. рублей пойдут на материально-техническое оснащение Военно-патриотического клуба «Шанс».

Заслушав информацию, Дума решила принять изменения в бюджет единогласно.

По второму вопросу о присвоении почетного звания «Почетный гражданин Ивдельского городского округа» слово было предоставлено главе В.Д. Михелю. Владимир Давыдович предложил присвоить это почетное звание экс-главе Ивдельского округа, депутату Законодательного Собрания Свердловской области Петру Михайловичу Соколюку. «Петр Михайлович почти за 20 лет своей деятельности на посту главы г. Ивделя, – сказал Владимир Давыдович, – построил 9 многоквартирных домов, Дом ветеранов, новые котельные, музей, асфальтовые дороги, детские площадки, набережную, отремонтировал детсады, школы, ДШИ. Он автор того Ивделя, который все видят сегодня. И сейчас Петр Михайлович не забывает свой родной город, оказывает огромную поддержку муниципалитету, как, например, в обустройстве школьного стадиона, открытии медицинского класса в школе № 2. Считаю, Петр Михайлович достоин звания «Почетный гражданин Ивдельского городского округа».

Дума решила присвоить звание «Почетный гржданин Ивдельского городского округа» П.М. Соколюку единогласно.

Депутаты внесли изменения в решение Думы «Об установлении срока рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности Ивдельского городского округа, при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества». Также признали утратившим силу Положение о порядке ведения реестра муниципальной собственности и внесли изменения в некоторые пункты Положения о порядке управления и распоряжения объектами муниципальной собственности. Все три вопроса были представлены главным специалистом отдела по экономике и управлению муниципальным имуществом администрации Т.А. Засыпкиной.

Следующий вопрос о замене дотации дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджет Ивдельского округа на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов представила начальник Финансового управления С.В. Козич. Как пояснила депутатам Светлана Владимировна, проект решения составлен согласно требованиям Бюджетного кодекса. Принятие данного решения необходимо для формирования предварительных расчетов дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативам отчислений от налога на доходы физических лиц и информирования согласительной комиссии по прогнозированию бюджетов муниципальных образований с участием депутатов Законодательного Собрания Свердловской области.

Дума приняла данный проект решения единогласно.

Начальник Управления по культуре Г.В. Комлякова вынесла на утверждение Думы вопрос о внесении изменений в Положение об Управлении по культуре, физической культуре, спорту и делам молодежи, где некоторые пункты приводятся в соответствие с законодательством.

Дума решила внести изменения в Положение единогласно.

Далее на повестке стоял вопрос о выборах заместителя председателя Думы. С соблюдением всех процедур выборов, заместителем председателя Думы путем тайного голосования избран Андрей Владимирович Чистяков, депутат по избирательному округу № 3.

В завершение заседания на Думе были подняты различные вопросы. По предложению депутата А.А. Дугина об установке якоря, где могли бы собираться в свой день проходившие службу в ВМФ, глава В.Д. Михель сказал, что такое место будет в парке у ФОКа, где установлен памятник, воевавшим в горячих точках. Владимир Давыдович предложил назвать его Парком патриотов и установить там памятные знаки всех родов войск.

Затем был поднят вопрос об уличном освещении. Глава рассказал, что заключен межсервесный контракт и с конца октября начнется работа по установке светильников в городе, поселках и микрорайонах.

Депутат С.В. Кочкин предложил довести до конца благоустройство площади у здания Дома культуры «Химик».

Все вопросы взяты Думой на контроль.

На этом заседание Думы завершило свою работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84