Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

22.02.2024 13:45 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 21.02.2024 г.

«Давно отгремели бои, но только Афган не забыт...»

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

Торжественно-траурный митинг 15 февраля

Торжественно-памятные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 35-й годовщине вывода войск из Афганистана состоялись 15 февраля в Ивдельском городском округе.

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. Для нашей страны закончилась страшная война, которая длилась ровно 9 лет, 1 месяц и 18 дней.

У памятника «Вечная память погибшим в Афганистане и Чечне» собрались ветераны Афганской войны, представители администрации округа, Думы, городского Совета ветеранов, ивдельчане, чтобы отметить важное событие и почтить память тех, кто принимал участие в сложной главе истории нашей страны.

В наших сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за поколение, с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг, показавшее всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству! С такими мыслями перед собравшимися выступил старший инспектор военно-учётного стола администрации Виктор Емельяненко.

Торжественно-траурный митинг завершился возложением цветов к подножию памятника.

Затем участники переместились в кинотеатр «Северный маяк», где была подготовлена программа «Подвиги в легендах не стареют», посвящённая 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Из динамика лилась песня — легендарного гимна Афганской войны — «Виват, шурави!», написанного Юрием Шкитуном:

Виват! Кандагар и Герат!

Виват! Файзабад и Газни!

Виват! Хайратон и Шинданд!

Виват, всем вам,

дорогие мои шурави!...

«Шурави» — так называли советских солдат, воюющих в Афганистане во время афганского конфликта в 1979-1989 гг.

Мероприятие открыли и вели Галина Вайцель и Александр Быков. Курсанты Военно-патриотического клуба «Шанс» торжественно вносят на сцену флаги Российской Федерации, Свердловской области и Ивдельского округа. Звучит гимн России...

К собравшимся в зале со сцены обратилась заместитель главы Т.Н. Рязанцева. Татьяна Николаевна отметила, что ивдельчане наравне с другими советскими солдатами честно и мужественно выполнили свой воинский долг. Она пожелала ветеранам здоровья, благополучия, душевных встреч и мирного неба.

Благодарности главы за активное участие в жизни Ивдельского округа и в патриотическом воспитании подрастающего поколения и в связи с 35-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана были удостоены Г.Г. Заморин, А.С. Корницкий, В.Н. Черемных, С.А. Якунин, А.А. Ячник. Заместитель главы Т.Н. Рязанцева вручила благодарности тем ветеранам, кто смог присутствовать на мероприятии.

С пожеланиями здоровья, к участникам той далёкой войны в Афганистане также обратились председатель Думы Т.В. Кузьмина и председатель Совета ветеранов Т.И. Деньговская.

Весь зал встаёт, когда по приглашению ведущей на сцену выходят убелённые сединами воины-интернационалисты. Тамара Ивановна вручила каждому из них памятные сувениры.

К товарищам-афганцам и присутствующим в зале обратился Г.Г. Заморин: «Сейчас идёт специальная военная операция. Здоровья и успехов всем ивдельчанам, кто участвует в ней, и пусть все возратятся домой живыми. Победа будет за нами!». Геннадий Геннадьевич рассказал, что в канун памятной даты, 15 февраля, он провел патриотические встречи с курсантами ВПК «Шанс» и студентами техникума, рассказал о своей службе в Афганистане, о боевых операциях, как терял сослуживцев. «У нас в Ивделе уже не стало участников Великой Отечественной войны, уходят от нас и ветераны Афганской войны. Пользуйтесь нашими воспоминаниями, приглашайте, общайтесь. Ребята очень живо интересуются о тех событиях. Нам два часа не хватило на разговор. Что в детей вложим, то и получим».

Объявляется минута молчания и все встают. На экране, где «горит огарочек свечи», мелькают фамилии ивдельчан, прошедших дорогами Афгана, но не доживших до 35-летней годовщины. Всего 12 человек. Ведущая также назвала фамилию нашего земляка — старшего лейтенанта Павла Федоровича Алферова. Родился Павел 1 февраля 1957 г. в пос. Полуночное. Учился в школе № 3, примерно до 7-го класса. В Вооруженных Силах СССР с августа 1974 г., после окончания Харьковского ВАТУ.

В Афганистане с августа 1981 г., проходил службу в в/ч п. п. 65235, бортовой авиамеханик — воздушный стрелок. Погиб 5 сентября 1981 г. при выполнении боевого задания.

Похоронен в пос. Коксовый г. Белая Калитва Ростовской обл., где одна из улиц названа его именем и где проживали его родители. Награждён орденом Красной Звезды (посмертно). (Материал о нём можно прочитать в городском архиве в газете «Северная звезда» в № 6 от 13 февраля 2015 г.).

Ведущие объявляют вынос флагов. На этом торжественно-памятная часть мероприятия закончена и начинается концерт.

Свои музыкальные подарки дарили воинам-интернационалистам и участникам мероприятия ивдельские таланты. Николай Бородин открыл концерт песней «Русский дух». С премьерой песни «Два орла» (слова и музыка О. Газманова) выступил учащийся ДШИ Павел Мехряков, исполнив её так проникновенно, что у сидящих в зале наворачивались на глазах слёзы. Танцевальный дуэт хореографического коллектива «Веснушки» выступил с постановкой «Притча». В исполнении вокального трио — Ники Генш, Дианы Янц и Ксении Ширяевой, прозвучала песня «Письмо солдату».

А на сцене юные мечтатели — танцоры Образцового ансамбля танца «Сюрприз» с одноимённой постановкой. Пока они только изображают пилотов, но кто знает, может кто-то из них в будущем сядет за штурвал самолёта. Следом напомнили об армейских буднях вокальная группа «Алые паруса» и Николай Бородин, выступив со старой, но такой родной песней «Идёт солдат по городу».

И снова слёзы на глазах — Диана Янц исполняет песню «Слава погибшим сыновьям», напомнив о «черном тюльпане», который поднимал в воздух с далёкого Афгана груз 200. Следом ещё один подарок от «сюрпризовцев» — танец «Колокольчика звон».

Завершился концерт грандиозным выступлением сводного хора учителей и учащихся школы № 1 с песней «Жить».

Тысячи уральцев присоединились к памятным мероприятиям в честь 35-летия вывода войск из Афганистана. Торжественно-траурный митинг, приуроченный ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 35-й годовщине вывода войск из Афганистана состоялся 15 февраля у мемориала «Черный тюльпан» в Екатеринбурге.

По поручению главы региона Евгения Куйвашева к ветеранам локальных конфликтов и членам семей бойцов обратился вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов. «35 лет прошло с момента окончания кровопролитной войны за пределами нашего государства. Воля и характер воинов-афганцев, вернувшихся на Родину, сформировали новое общественное движение, новую историю, новые принципы взаимодействия общества и государства. И сегодня вы передаёте свои навыки бойцам, возвращающимся со специальной военной операции. Спасибо вам за то, что несете в своих сердцах стремление защищать нашу Родину и помогаете следующим поколениям проникнуться чувством патриотизма», — заявил вице-губернатор Олег Чемезов.

На сцене ивдельчане, прошедшие Афганскую войну, Т.В. Кузьмина и Т.И. Деньговская (в центре)

Напомним, 13 февраля в Екатеринбургском киноконцертном театре «Космос» прошло торжественное собрание «Встреча боевых друзей», посвященное 35-летию вывода советских войск из Афганистана. В нём приняли участие порядка 2 тысяч гостей — ветеранов, членов их семей, общественников, представителей власти. Встреча в уральской столице стала центральным событием целой череды мероприятий, посвященных памятной дате. Они прошли в разных уголках Свердловской области — в Камышлове, Карпинске, Краснотурьинске, Серове, Первоуральске и Нижнем Тагиле.

В Серове побывала группа ивдельчан в составе председателя Совета ветеранов Т.И. Деньговской, ветеранов Афганской войны Г.В. Кривошеина, Р.М. Галимзянова, курсантов ВПК «Шанс». Здесь прошла встреча с председателем Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Ю.В. Исламова «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций» Виктором Бабенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25