Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

04.04.2024 11:45 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 03.04.2024 г.

Юные музыканты из Ивделя стали лауреатами областных конкурсов

И.Н. Бакушева, А. Панишева, А. Бородин, Г.В. Пушина (слева направо)

Конкурс — это всегда серьезное испытание, особенно если участником его становится ребенок. Но дух здоровой конкуренции, возможность продемонстрировать не только свой талант, но и плоды усердного труда, которые, к тому же, получат компетентную оценку — это та цель, которая оправдывает волнение и беспокойство юного участника и его наставника.

В конце марта Краснотурьинский колледж искусств стал площадкой для проведения сразу нескольких конкурсов для учащихся детских музыкальных школ и музыкальных отделений детских школ искусств, учредителем которых является Министерство культуры Свердловской области.

Х Областной конкурс "Юный пианист Северного Урала", посвящённый 150-летию со дня рождения Е.Ф. Гнесиной, состоялся 21-22 марта. Свое искусство фортепианного исполнительства на нём продемонстрировало более 50 юных музыкантов — учащихся 1-9 классов из семнадцати детских музыкальных школ и детских школ искусств Свердловской области, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

Конкурс проводился по номинациям: специальное, общее фортепиано, конкурсная программа включала исполнение трех произведений.

А. Габдулина (слева) и П. Черемных

Ивдельскую ДШИ в номинации «специальное фортепиано» в средней возрастной категории представили Анастасия Габдулина, исполнившая произведения Й. Гайдна "Соната ре мажор", Ф. Лекуппе "Этюд ре мажор" и Г. Вантельфа "Детская мечта", а также Полина Черемных, которая также выступила с тремя музыкальными произведениями: Й.Гайдна «Соната до мажор», К.Черни «Этюд 18» (ред. Г. Гермер, 2 часть) до мажор и Ц. Кюи "Аллегретто" (преподаватель И.Н. Бакушева). Обе участницы были награждены дипломами Лауреата III степени.

27 марта для учащихся старших классов ДМШ и ДШИ состоялся V Областной конкурс в области музыкальной журналистики и музыкального просветительства "Слово о музыке. М.И. Глинка", посвященный юбилею упомянутого русского композитора.

11 участников из разных школ Северного округа — Серова, Краснотурьинска, Карпинска, Североуральска, Кальи, Черемухово и Ивделя — представили свои способности в этом непростом направлении музыкального искусства.

Конкурс состоял из двух этапов. Первое задание включало в себя написание рецензии на прослушанное музыкальное произведение М.И. Глинки — романс "Адель" на стихи А.С. Пушкина. Заранее участники конкурса не знали, какое из произведений этого великого автора прозвучит для них, и должны были полномасштабно подготовиться к данному этапу, изучив в полной мере творчество данного композитора.

Второе задание было «домашней заготовкой» участников и заключалось в демонстрации способностей не просто ведущего, а именно музыковеда. Участники представляли концертные номера, которые непременно должны были быть посвящены творчеству М.И. Глинки. Исполнение самого музыкального номера возможно было с помощью учащихся и преподавателей.

Ивдельскую детскую школу искусств представила ученица 8 класса Анастасия Панишева (преподаватель Г.В. Пушина). А преподаватель Ирина Николаевна Бакушева и ученик 3 класса Артем Бородин прекрасно исполнили концертный номер — «Марш Черномора» во время представления домашнего задания — концерта: "Михаил Глинка — гений русской классической музыки". Итог прекрасной и слаженной работы — Диплом Лауреата III степени.

Такие результаты, безусловно, вдохновили не только учащихся, но и их преподавателей на их дальнейшую творческую работу. Но главный итог — это радость, полученная не только от дипломов, но и от общения с музыкой — «высшим в мире искусством»!

Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4