Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 29.08.2019 г.

Что ивдельчане знают о флаге России?

Автор: Текст и фото Ксении ШАЛИНОЙ.

День Государственного флага Российской Федерации ежегодно отмечается 22 августа. Он был установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

В честь праздника несколько волонтеров провели опрос среди ивдельчан. Людям были заданы вопросы о цветах флага России и их значении, а также о предшественнике современного флага.

Исходя из ответов, можно сделать вывод, что большинство ивдельчан не знают историю флага своей страны. Но некоторые все-таки смогли правильно ответить и даже без наводящих вопросов рассказали волонтерам о том, почему флаг-предшественник изменили на современный триколор. Всем, кто отвечал на вопросы, давали буклеты с информацией и правильными ответами на вопрос.

Также волонтеры попросили жителей города предположить, что символизирует флаг России и поделились результатами опроса: представители младшего поколения уверены, что белый цвет флага обозначает облака, синий – моря и озёра, а красный – цвет огня или лавы. Люди более старшего возраста считают, что белый цвет означает свободу или чистоту помыслов, синий – небо или моря, а красный – означает единство.

Хотя официальной версии значения цветов на флаге России нет, но есть несколько неофициальных. Одна из версий утверждает, что белый цвет символизирует мир, чистоту и непорочность, синий — это цвет веры и верности, а красный цвет означает силу народа, его кровь, пролитую за Отечество.

Флаг – это один из важнейших символов государства, выражающий идею единства, независимость и суверенитет. И день в честь одного из государственных символов является официальным праздником. И пусть 22 августа не выходной, но для многих россиян – это значимый день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10