Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

03.11.2021 14:35 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 03.11.2021 г.

Расширен перечень зон, свободных от COVID-19

Автор: Константин ТЕРЕХИН

Более трёх тысяч добровольцев будут оказывать помощь свердловчанам в нерабочие дни. По единому бесплатному круглосуточному номеру 122 уральцы могут получить консультацию по поводу ситуации с COVID-19 и попросить волонтеров о помощи. Телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора — 8 (800) 555-49-43, «горячая линия» министерства здравоохранения Свердловской области — 8 (800) 1000-153.

Предстоящие нерабочие дни в Свердловской области необходимо эффективно использовать для активизации прививочной кампании. Об этом заявил и.о. губернатора Алексей Шмыков. Интерес жителей Свердловской области к прививочной кампании заметно растет. Так, 28 октября, против COVID-19 в Свердловской области первым компонентом привились 19057 человек — это рекордный показатель. Завершили вакцинацию 9292 человека. Всего в регионе, по данным на утро 29 октября, вакцинацию полностью прошли более 1,3 миллиона человек, а первый компонент получили около 1,48 миллиона свердловчан.

Отметим также, что организация прививочной кампании — не единственная задача, поставленная Алексеем Шмыковым перед членами правительства в преддверии праздничных и нерабочих дней. Он отметил, что все ключевые мероприятия Дня народного единства проводятся в этом году в режиме онлайн. Тем не менее, нужно сделать всё для того, чтобы этот государственный праздник прошел в Свердловской области на высоком уровне. И.о. губернатора также обратил внимание руководителей органов власти и глав муниципалитетов на необходимость в нерабочие и праздничные дни обеспечить комплексную безопасность, стабильную работу систем жизнеобеспечения и медицинских организаций.

Для обеспечения надежного и бесперебойного электро-, тепло- и газоснабжения потребителей в период предстоящих и нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября энергокомпании, газотранспортные предприятия и коммунальные службы переводятся на усиленный режим работы.

Помимо управляющих компаний сообщить о нарушениях тепло-, водо-, газо- и электроснабжения жители области могут также на «горячие линии» муниципалитетов. Телефоны «Горячей линии» по качеству теплоснабжения в Ивдельском городском округе 8 (34386) 2-19-51, 2-17-48.

С 30 октября по 7 ноября в муниципалитете организован постоянный мониторинг работы объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Исполняющий обязанности губернатора Алексей Шмыков 27 октября подписал указ, которым вносятся изменения в документ об особом режиме в связи с эпидемией новой коронавирусной инфекции в Свердловской области.

Новая редакция указа предполагает введение в качестве дополнительного документа, позволяющего свердловчанам посещать COVID-free-зоны, справки из больницы
о наличии противопоказаний к вакцинации. В таком случае человек должен также иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного в течение 72 часов перед посещением учреждения. Также в качестве документа, позволяющего посещать учреждения, может служить справка о получении первого компонента вакцины против COVID-19. Но это условие действует только до 15 декабря.

C 30 октября людям старше 18 лет обязательно требуется предъявление OR-кода или справки о вакцинации, перенесенной болезни, либо медотвода и результата теста ПЦР, а также документа, удостоверяющего личность дополнительно к уже установленным площадкам в организациях общественного питания (за исключением работающих «на вынос» и доставку), в объектах розничной торговли (за исключением аптек, объектов, где продаются продукты питания и непродовольственные товары первой необходимости). Также в перечень вошли прачечные, химчистки, парикмахерские, общественные бани, сауны, солярии, аттракционы, цирки, зоопарки, океанариумы, аквапарки и дельфинарии, торгово-развлекательные центры и кинотеатры, детские игровые комнаты, детские развлекательные центры, лагеря дневного пребывания.

Временно исключения сделаны для помещений, где располагаются пункты вакцинации против COVID-19 и участки проведения Всероссийской переписи населения.

Кроме того, указом введен запрет с 30 октября в ночное время (с 23:00 до 6:00) на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий с очным присутствием граждан, оказание услуг общественного питания.

Также в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября не будут работать организации культуры, кроме театров и музеев.

Документ предполагает снижение возрастной планки для людей, которые должны обеспечить самоизоляцию. Теперь это требование распространяется на жителей региона в возрасте от 60 лет. Исключения делаются для переболевших и привитых (начавших прививаться) уральцев. Также исключения составляют походы в больницу, аптеку, магазин или для того, чтобы вынести мусор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5