Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 25.03.2021 г.

«Отзывы жителей округа – главная оценка нашего труда»

Автор: Наталья СОКОЛОВА

Г. В. Комлякова

– так считает начальник Управления по культуре, физической культуре, спорту и делам молодежи Галина Викторовна Комлякова

25 МАРТА – ДЕНЬ РАБОТНИКА КУЛЬТУРЫ

В связи с профессиональным праздником – Днем работника культуры – Г. В. Комлякова отвечает на вопросы редакции.

– Галина Викторовна, прошел год с тех пор, как Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым были введены меры противодействия распространению эпидемии коронавируса. Как прожила ивдельская культура этот непростой год?

– Основная работа проходила на онлайн-площадках. Например, историко-этнографический музей имени И. Е. Уварова приготовил видеозаписи мастер-классов по работе с берестой и ткачеству. Все это было размещено на сайте музея и в соцсетях. В онлайн-формате мы приняли участие в таких традиционных мероприятиях, как «Библионочь», «Ночь музеев». и много других. Работники кинотеатра «Северный маяк» были заняты важным делом шили защитные маски для волонтеров нашего города и на продажу. Хочу отметить, что эпидемия коронавируса и вынужденная самоизоляция людей стали мощным стимулом к развитию онлайн-коммуникаций, в том числе и в нашем городском округе. В 2020 году Министерство культуры Свердловской области для выполнения нацпроекта «Культура» перевело всю нашу работу в цифровой формат. Показатель «Увеличение к 2024 году числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры в 5 раз» был выполнен Управлением по культуре, физической культуре, спорту и делам молодежи Ивдельского городского округа на 110 процентов. В 2020-2021 годах мы активно участвовали в онлайн-конкурсах, гораздо активней, чем в предыдущие годы, и не только участвовали, но и побеждали, получая Гран-при и дипломы I степени.

– Каких успехов добились наши земляки?

– Творческие коллективы и солисты Ивдельского городского округа принимают активное участие в областных, международных конкурсах, фестивалях и занимают призовые места, что говорит о постоянной работе над собой, над совершенствованием и обогащением мастерства и опыта. Получали наши сотрудники и заслуженные награды областного уровня грамоты Губернатора Свердловской области, а также почетные грамоты Ивдельского городского округа и Управления по культуре, физической культуре, спорту и делам молодежи. Более 10 человек получили высокие награды. Этот факт говорит о том, что культура города находится на должном уровне и динамично развивается. Но самые наши строгие критики и взыскательное жюри это жители города и поселков. Огромную радость и детским, и взрослым творческим коллективам всегда доставляют полные зрительные залы и дружные аплодисменты.

– Галина Викторовна, этот год для ивдельчан ознаменуется важной исторической и культурной датой 190-летием со дня основания нашего города. Как идет подготовка к этому событию?

– Хотя празднования намечены на 14 августа 2021 года, оргкомитет по подготовке был создан уже в феврале и активно действует. Мероприятие будет проходить на 5-ти площадках. Запланирована праздничная демонстрация коллективов городских организаций с нарядным оформлением колонн и праздничной атрибутикой. Свои идеи по оформлению праздничного шествия можно подавать до 1 июня. К 1 апреля будет закончена подготовка к изданию буклета о предприятиях и организациях города и поселков в формате юбилейных памятных открыток, рассказывающих об истории и сегодняшнем дне организаций участников. Могу обрадовать ивдельчан: приглашенные артисты обязательно выступят на нашей сцене.

– Первое массовое мероприятие после послабления мер защиты от пандемии в нашем городе это проводы зимы, прошедшие на городской площади 13 марта. Жители города соскучились по мероприятиям такого рода, а работники культуры соскучились по настоящей работе. Как Вы оцениваете этот общегородской праздник и чем еще собираются порадовать нас творческие работники вашего Управления?

– Проводы зимы проходили 13 14 марта на четырех площадках: городская площадь, площадь микрорайона лесозавода, п. Сама и п. Полуночное. Много конкурсов на проводах зимы предлагалось для жителей молодого и среднего возраста, но по-прежнему не хватало инициативы и творческого порыва от наших жителей. Общегородские мероприятия сильны своей массовостью, а работники культуры не подведут: видя полную народа площадь, выложатся по максимуму в едином творческом порыве.

Хочу сказать, что работаем мы в очень плотном графике. Давайте посмотрим календарь мероприятий на этот месяц. 8 Марта праздничный концерт, 13-14 проводы зимы, 16 и 19 встреча с краеведом Ф. Я. Соломоновичем, 19 марта спектакль Серовского драмтеатра, 20 марта – слет волонтеров. Завершат этот месяц два детских конкурса «На балу у золушки» и «Маленький принц».

Ивдельский слет волонтеров показал, что в волонтерском движении участвуют не только молодые люди, но и жители города среднего возраста, что очень радует. В этом году ивдельские волонтеры получили футболки с логотипами. Теперь отчетливо видно это представители волонтерского движения из Ивделя.

Конец 2020 года ознаменовался значимыми событиями в общественной жизни округа: открытие обновленного Дворца культуры «Химик», 60-летие кинотеатра «Северный маяк», 35-летие Образцового ансамбля танца «Сюрприз», 30-летие Военно-патриотического клуба «Шанс», и 25-летие детской вокальной студии «Скворчонок». А в этом году предстоит еще один славный юбилей исполняется 50 лет со дня открытия Ивдельской детской школы искусств. Коллектив школы принял участие в мартовской всероссийской акции «Крымская весна». Было записано видеообращение, в котором нашлось место и для теплых слов поздравления в адрес крымчан от директора ДШИ Е. И. Утарбаевой, и звучала песня, и сменяли друг друга кадры самых красивых мест нашего заснеженного города.

На апрель уже запланирован творческий вечер поэтессы Веры Шульской, есть задумка провести ярмарку народно-художественных промыслов, будет и много других интересных мероприятий, в том числе тех, что проходят ежегодно проводы белых ночей, празднование Дня Победы и, конечно же, День города.

– Спасибо, Галина Викторовна, за интересное интервью. Вам осталось только обратиться к своим коллегам со словами поздравления.

– Осмелюсь предположить, что сегодня, в День работника культуры, представителям этой профессии будут аплодировать многие наши земляки. Я присоединяюсь к ним и от своего имени тепло и сердечно поздравляю представителей творческих профессий нашего городского округа с профессиональным праздником.

Уважаемые коллеги!

Пусть все ваши задумки,

планы и идеи с легкостью

воплощаются в жизнь,

пусть процветает и будет

востребованной ваша профессия,

пусть будет больше поклонников

ваших талантов!

Крепкого вам здоровья,

творческого долголетия и новых

значимых свершений!

Г. В. Комлякова
Начальник УКФКС и ДМ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21