Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

25.11.2022 11:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 30.11.2022 г.

Светлана Учайкина ознакомилась с учреждениями культуры Ивдельского округа

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

Министр культуры с педагогами и воспитанниками ДШИ

23 ноября в рамках дня министерств в Ивдельском городском округе побывала министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина.

Е. М. Зарубина, Е. И. Утарбаева, С. Н. Учайкина

Свой рабочий визит министр начала со встречи с главой Ивдельского городского округа Владимиром Давыдовичем Михелем. В совещании, которое проходило в малом зале, также приняли участие заместитель начальника отдела государственной гражданской службы, кадров, правовой и организационной работы Министерства культуры Свердловской области Н. Н. Гулина, председатель Думы Ивдельского округа Т. В. Кузьмина, заместитель главы округа Т. Н. Рязанцева, начальник Управления по культуре, физической культуре, спорту и делам молодежи Г. В. Комлякова.

В ходе встречи были подняты вопросы финансирования культурной сферы, проведения ремонтов учреждений культуры, в том числе с участием социальных партнеров, использования Пушкинской карты, подготовки к празднованию Нового года.

Рабочее совещание с В. Д. Михелем

После совещания все его участники совершили поездку в поселок Полуночное. В северном поселке министр культуры ознакомилась с работой Дома культуры «Созвездие», пообщалась с руководителем учреждения Ольгой Михайловной Матюк и коллективом, а также с местными мастерицами, которые вязали теплые вещи для отправки участникам СВО, поблагодарив их за доброе дело. Понравились Светлане Николаевне и творческие работы юных полуноченцев, которые были представлены на выставке.

После Полуночного рабочая поездка областного министра продолжилась по городским учреждениям культуры. Светлана Учайкина посетила Центр музыкального творчества. Затем для высокого гостя была проведена экскурсия по залам Ивдельского историко-этнографического музея им. И. Е. Уварова. На память о пребывании в нем сотрудники музея подарили Светлане Учайкиной сувенирутицу, сделанную из бересты, с кедровой шишкой.

Следующим был Дом культуры «Химик». Министр посмотрела, какой был произведен ремонт два года назад. Начальник Управления по культуре рассказала, что 1 декабря на сцене «Химика» пройдут спектакли для юного зрителя Серовского драмтеатра, а 4 декабря здесь состоятся гастроли ВИА «Алые маки».

И вновь на пути городское учреждение — Детская школа искусств. Директор ДШИ Елена Утарбаева пригласила С. Н. Учайкину в концертный зал ДШИ, где свое творчество показали ребята разных отделений. В их исполнении прозвучали песни, музыкальный этюд, танец. Также министру культуры представилась возможность открыть выставку керамических изделий учащихся художественного отделения, организованную преподавателем Евгенией Михайловной Зарубиной. На память об этом событии Светлане Николаевне преподнесли яркого снигеря из керамики. Восхитили С. Н. Учайкину и рисунки, и другие творческие работы учащихся художественного отделения.

В городской библиотеке

Завершился насыщенный день министра встречей с сотрудниками учреждений культуры, которая прошла в городской библиотеке им. М. К. Анисимковой. Светлана Николаевна поздравила с юбилеем работника кинотеатра «Северный маяк» Александра Быкова, пожелав ему дальнейших творческих успехов и непременно оставаться трудиться в культурной сфере.

В ходе разговора с коллегами С. Н. Учайкина поблагодарила их за работу и призвала ответственно относиться к своему делу, потому что все они транспортируют национальную культуру населению. «Мы являемся своего рода берегинями, потому что бережно сохраняем историю и культуру своего народа. Кроме нас это делать некому. Желаю всем счастливого Нового года и получать радость от своей работы!» — заключила Светлана Учайкина.

В завершение своего визита в Ивдельский округ министр культуры провела прием граждан по личным вопросам.

Итоги плодотворной встречи с министром культуры Свердловской области подвел глава Ивдельского округа В. Д. Михель:

«В процессе общения со Светланой Николаевной Учайкиной мы обсудили возможность участия нашего округа и учреждений культуры в различных региональных и федеральных проектах. Есть возможность в Ивделе построить современные модульные клубы. Министерство готово помочь нам с приобретением мобильного клуба для проведения культурных мероприятий в поселках и микрорайонах города. Также говорили о модернизации деятельности библиотечной системы — модельных библиотеках. Это библиотеки нового формата — с комфортными современными пространствами, мультимедийным оборудованием и книжными новинками. Такие библиотеки могут предложить местным сообществам гораздо больше возможностей для развития личности, образования и отдыха».

Фото: Анна МЕХРЯКОВА, Константин ТЕРЕХИН

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29