Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

18.02.2022 13:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 16.02.2022 г.

О выполнении поручения губернатора по обращению с животными без владельцев

Идет отлов бездомных животных

Главы муниципальных образований отчитываются о ходе выполнения поручения губернатора Евгения Куйвашева по обращению с животными без владельцев. Напомним, глава региона в Instagram обозначил проблему большого количества бездомных собак и предупредил руководителей муниципалитетов о персональной ответственности.

- Я поручаю вам лично проехать по всем передержкам и приютам, узнать, что там происходит. Найдите службам отлова собак волонтеров, дайте машины для поиска стай. В течение двух недель нужно отловить всех бездомных собак и стерилизовать их. После стерилизации отпускать их на волю нельзя, нужно держать в приютах, — сказал Евгений Куйвашев.

В Серове действует частный приют на 50 животных, местные власти работают с ним на контрактной основе. «Выезжая по заявке, специалисты после отлова производят вакцинацию и стерилизацию особей, чипируют и оставляют в пункте временного содержания в течение 21 дня», — рассказал глава Серовского городского округа Василий Сизиков.

В Красноуфимске создано три мобильных группы по выявлению стай собак и две бригады по отлову, в ближайшие две недели здесь планируют отловить сто животных. В городе есть частный приют для животных и утепленное временное помещение для размещения собак, начата работа по ремонту второго здания под приют для животных с привлечением средств бизнеса и благотворителей.

В Нижнем Тагиле по муниципальному контракту за один день отловлено 29 собак. В городе есть приют «Благотворительный фонд «Добрые руки»», рассчитанный на 170 животных. Сейчас в нем содержатся 86 собак. В ближайшие годы в городе появится новый муниципальный приют, вопрос о выделении территории решается.

В Ивделе нет своего приюта для бродячих собак, поэтому договор на отлов животных, стерилизацию, чипирование и содержание на длительный период был заключен с предпринимателем из Камышлова, что находится в 660 километрах от Ивделя. В течение двух недель на территории городского округа пройдет отлов собак. Рассматривается вопрос о создании муниципального приюта.

По мнению специалистов, популяцию безнадзорных животных пополняют, в основном, собаки, выброшенные хозяевами или находящиеся на самовыгуле. В связи с этим местные власти активизируют работу с населением по ответственному отношению к содержанию домашних животных. В газете «Северная звезда» от 1 декабря 2021 года мы публиковали памятку для владельцев собак о недопустимости выгула питомцев без надзора, о пользе стерилизации и необходимости гуманного отношения к животным.

Пока же меры по содержанию бездомных животных только решаются, редакция газеты считает, что жителям округа стоит самостоятельно задуматься о безопасности своей и своих детей. По этой причине мы обратились к старшему инструктору кинологической группы ФКУ ИК-63 ГУФСИН России по Свердловской области Нине Вадимовне Хомяковой с просьбой рассказать, как вести себя в ситуации, если встретился с агрессией бездомной собаки, и что делать, чтобы по возможности избежать данной ситуации. Ведь не каждый взрослый может сориентироваться в таких обстоятельствах, а ребенок тем более не может знать, как ему реагировать на такую встречу. Поэтому родителям крайне важно научить своего ребенка правильному поведению в таких условиях.

Нина Хомякова со своим хвостатым «коллегой»

- В Ивдельском районе собак с агрессией я на самом деле не встречала. Зная психологию этих животных, могу с уверенностью сказать, что если собака лает на человека, то это не всегда означает агрессию. Чаще всего свое беспокойство и страх собака выражает как раз лаем. Таким способом она может предупреждать, что не стоит заходить на мою территорию. Поэтому самое важное, что нужно объяснить детям — категорически избегать мест, где живут и кормятся стаи бесхозных собак, так как для ребенка это может представлять большую опасность. Нужно эти места обходить, если у взрослых нет возможности провожать детей в школу или на другие занятия, нужно продумать маршрут, который позволит обходить эти места.

Если на пути оказалась стая собак, то ребенку надо максимально стараться не привлекать внимание животных. Одинокие бродячие псы боятся человека и стараются не приближаться. Необходимо медленно отойти от собаки, по возможности к месту какого-либо укрытия. Самая распространенная ошибка в такой ситуации — бежать, так как собака быстрее человека в 4 раза. Также не следует пугать, кричать, прогонять - это провоцирует их на агрессивное поведение. Даже размахивать руками нельзя: собакам нужно продемонстрировать своё спокойствие, ни в коем случае не показывать страх. Можно спокойным, уверенным голосом произнести команды: «Фу!», «Нельзя!», «Назад!».

Если в руках есть портфель, сумка, то возможно отвлечь собаку от себя кинув ей какой-либо предмет. А если окружила стая собак можно взять камень, палку, комок снега и кинуть в них. Если есть бутылка с водой — облейте собаку. Если животное накинулось, можно выставить левую руку вперед, а правой ударить собаку в нос. При этом важно удерживать равновесие. Но в ситуации, когда собака все-таки повалила на землю — старайтесь максимально закрыть шею, так как это самое уязвимое место, укусы могут привести к смерти, защищайте голову, кисти рук всем, что будет в руках и громко кричите, зовя на помощь. Все это, конечно, не будет иметь значение, если собака больна бешенством.

Важно знать, что собака очень хорошо чувствует страх человека по выделению адреналина в крови, учащенному сердцебиению, голосу, интонации. Поэтому в описанной ситуации ребенок не то, что не сможет вспомнить и выполнить все вышеперечисленные советы, но и просто совладать со своими эмоциями. К тому же собака прекрасно умеет оценивать опасность и понимает, что от маленького ребенка, который даже по запаху отличается от взрослого, серьезного противостояния не будет. Так что вывод один — избегать встречи с бездомными собаками, — пояснила кинолог.

Жалость к бездомным животным порой может сыграть злую шутку. Нина Вадимовна не советует подкармливать бесхозных псов. Ситуация таким образом только усугубляется. Животные начинают считать эту территорию своей и бросаются на всех, кто, по их мнению, пытается в нее вторгнуться.

- Я, безусловно, очень люблю животных и собак особенно — это удивительные животные, которые очень преданы человеку. Но любая собака обязательно должна быть нужной человеку: в качестве охранника, для его служебной деятельности или просто в роли «диванной» любимицы, компаньона...

Таким образом она приносит пользу, потому что нужна человеку, а если собака гуляет сама по себе и пугает людей: будь она бездомная или «на самовыгуле» — этот вариант ни к чему хорошему не приведет, — поделилась своим мнением Нина Хомякова.

Подготовили Анна МЕХРЯКОВА, Константин ТЕРЕХИН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10