Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

13.08.2021 09:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 11.08.2021 г.

Пора пасти своих коров по новым правилам

Источник: Отдел по архитектуре администрации Ивдельского ГО

Бесконтрольный выпас домашних животных — неразрешимая проблема многих муниципалитетов, бродячие коровы продолжают «украшать» пейзажи улиц и окрестностей. Они сметают на своем пути растительность, ворошат мусорные баки, мешают проезду автотранспорта, создавая аварийные ситуации на дорогах, не дают пройти пешеходам.

В Ивдельском городском округе обычной становится картина, когда коровы и телята, удобно расположившись, мирно пощипывают травку в парке или на газоне, у дороги, в жилых дворах — где угодно, только не за окраиной города или в специально отведённом месте. Естественно, это приносит неудобства и автомобилистам, и прохожим. Между тем, имеется нормативная база, регулирующая содержание домашних животных, в частности, крупного рогатого скота. К сожалению, жители, имеющие крупный рогатый скот, демонстрируют пренебрежение к утвержденным правилам. И здесь речь идет об отсутствии правовой культуры у населения.

Несмотря на существующие правила содержания домашних животных и птиц, в соответствии с которыми домашняя живность должна находиться в загонах, на привязи или под присмотром на пастбищах, с ранней весны и до поздней осени, по улицам свободно и безнадзорно разгуливает крупный рогатый скот. Любое сельскохозяйственное животное является собственностью владельца. В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. И в случае нанесения ущерба крупным рогатым скотом другому собственнику имущества, ответственность по возмещению ущерба ложится на собственника скота, т.е. он должен возместить ущерб в полном объеме. Согласно правилам содержания домашних животных, свободный выгул, выпас животных, можно производить только в сопровождении владельца или ответственного лица, в местах определенных органами местного самоуправления.

Чтобы навести порядок в этом вопросе, администрация Ивдельского городского округа пытается решить проблему с «бесхозными» животными разными способами. В период наступления сезона выпаса сельскохозяйственных животных, специалистами администрации Ивдельского городского округа ведется разъяснительная работа с владельцами домашних животных по правилам их содержания, организовываются рейды по выявлению нарушений выпаса скота и привлечению к административной ответственности владельцев животных, нарушивших эти правила. За прошедший период времени выдано 14 предписаний и привлечено к административной ответственности владельцев крупно-рогатого скота.

К сожалению, правильная организация выпаса домашнего скота остаётся всё ещё неразрешимой задачей.

Хочется верить, что когда-нибудь этот вопрос не будет актуальным в городе, и ивдельчане будут ходить по чистым улицам, не боясь наступить на отходы коровьего производства. А водители не будут маневрировать на проезжей части, объезжая коров. Настоящий порядок придёт тогда, когда у всех владельцев животных созреет сознательность и чувство ответственности перед обществом и законом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9