Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

04.03.2022 11:35 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2022 г.

В День защитника Отечества ивдельчане возложили цветы к памятной стеле и горельефам Героев Советского Союза

В. Михель, О. Меньшикова, ивдельчане у памятной стелы

В День защитника Отечества, 23 февраля, в Свердловской области прошли памятные торжественные мероприятия. В Екатеринбурге на Широкореченском мемориале состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню и памятнику Неизвестному солдату. Участие в торжественном мероприятии принял Герой России Дамир Юсупов.

Возложение цветов к горельефам Героев

«День защитника Отечества — это общий патриотический праздник, он нас всех объединяет. История государства говорит о том, что мы много раз защищали свои границы, свою свободу. Многие из нас служили, служат. Это праздник защитников Отечества, который подчёркивает, что у нас сильный дух и мы можем защитить свою страну. В то же время это светлый праздник. Нужно помнить эти даты, потому что, помня историю, мы можем не повторять ошибки в будущем. Надо помнить историю, важные даты, полководцев, военачальников», — отметил Дамир Юсупов.

В церемонии также приняли участие представители казачьих кадетских классов, Свердловского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», Свердловской областной общественной молодежной организации «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» и другие.

Широкореченский военно-мемориальный комплекс был построен в 1975 году к празднованию 30-летия Победы. Реставрация этого знакового места была проведена в преддверии празднования 70-летия Победы, в 2015 году. После нее на мемориале появились шесть монументальных барельефов — «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Освобождение Европы от нацизма» и другие. В память о людях, погибших в годы Великой Отечественной войны, на территории комплекса был зажжен Вечный огонь.

Глава Ивдельского городского округа Владимир Михель в День защитника Отечества возложил цветы к подножию памятной стелы погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны ивдельчанам. В церемонии возложения также приняли участие сотрудники администрации Ивдельского округа, жители. Собравшиеся почтили память павших на полях сражений 1136 земляков, чьи имена высечены на мраморных плитах стелы. Затем участники прошли к Аллее Героев Советского Союза и возложили цветы к семи горельефам Героев-ивдельчан, совершим подвиги на фронтах Великой Отечественной войны.

Галина РАЛЬНИКОВА

По материалам Департамента информполитики Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19