Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

09.06.2022 13:05 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 08.06.2022 г.

Фестиваль в честь русской гармони

Выступает Раиса Зайцева

«Играй, гармонь любимая» — под таким названием 5 июня в парке «Солнечный остров» поселка Черемухово прошел фестиваль гармонистов, баянистов и вокалистов.

На участие в фестивале поступило более двадцати заявок как от сосем юных артистов, так и представителей мудрого поколения. Популярные мелодии, знакомые песни, задорные частушки с первых же минут задали атмосферу яркого и теплого праздника.

Зрители одинаково горячо принимали всех выступающих: и профессионалов, и любителей. Слышались возгласы одобрения, сыпались аплодисменты. Украшением программы стала «юная» (87 лет) гостья из города Ивдель Раиса Зайцева, которая исполняла частушки собственного сочинения и сама же себе аккомпанировала.

Ансамбль «Россияночка»

Выступления руководителей и учащихся Детской школы искусств п. Черемухово и Калья, дуэт «Глиссандо» удивляли посельчан своей профессиональной игрой на инструментах. Народный коллектив ансамбль русской песни «Младешенька», вокальный ансамбль «Русская окраина», образцовый кукольный коллектив «Буратино» из города Североуральска зрители встречали бурными аплодисментами. Ведь они играли легко, пели проникновенно, от всей души!

Огромное спасибо хочется сказать ивдельчанам — ансамблю «Россияночка», «Уралочка» за отзывчивость, доброту, искреннюю любовь к народным песням и частушкам.

Фольклорный ансамбль «Верея» из Краснотурьинска продолжает сохранять традиционные русские ценности. Вниманию жителей Черемухово и гостям был представлен свадебный обряд.

Вокальные ансамбли «Берегиня», «Созвучие» радовали зрителей и друг друга своим творчеством.

Все участники были отмечены дипломами и сладкими призами.

Несмотря на то, что выступления участников длились на протяжении трех часов, фестиваль прошел на одном дыхании под продолжительные, нескончаемые аплодисменты и крики зрителей «Браво!».

«Играй, гармонь любимая» дает возможность участникам продемонстрировать насколько творчески богаты и самобытны наши земляки. Именно благодаря таким праздникам не остается сомнений в том, что русская гармонь жива и будет жить.

Лариса МЫЛЬНИКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19