Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

15.11.2023 11:45 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 15.11.2023 г.

Масштабное «Движение Первых» стремительно развивается

Автор: Елена БЕЛЫХ

Участники первой конференции "Движения Первых" и курсанты ВПК "Шанс", удостоенные медалей "Защитнику Отечества"

В России развивается и расширяется новое детско-молодёжное объединение — "Движение Первых". В самых разных уголках нашей страны его участники знакомятся и дружат, объединяются, вносят свой собственный вклад в будущее Российской Федерации и вместе постигают традиционные ценности общества. Это движение (РДДМ) было основано в 2022 году при поддержке президента России Владимира Путина. Главной задачей глава государства назвал создание равной, доступной, интересной среды для развития и самореализации.

7 ноября в кинотеатре "Северный маяк" состоялось торжественное мероприятие — первая конференция местного отделения "Движения Первых", проводила которую специалист регионального отделения "Движения Первых" в Ивдельском городском округе Оксана Клименко. Проведение настоящей конференции даёт своеобразный старт деятельности "Первых" на территории Ивдельского городского округа.

...Курсанты Военно-патриотического клуба "Шанс" вносят флаги Российской Федерации, Свердловской области и Ивдельского городского округа. Звучит гимн России. Первая конференция местного отделения "Движения Первых" в Ивдельском городском округе открыта!

На большом экране лидер — председатель отделения "Движения Первых" — Наталья Ермаченко с презентацией основных этапов становления и действующих направлений. Своё видеообращение она адресовала всем представителям "Движения", призывая идти только вперёд.

Собравшимся в зале был представлен Совет местного отделения: И.Н. Вересова, A. А. Дугин, Г.В. Комлякова, С.В. Кочкин, Н.Д. Новосёлова, B. Г. Оборин, И.В. Сташкова, А.Б. Федоткина, И.И. Шабалов, С.А. Шелиманов и, конечно, председатель — О.П. Клименко. Именно таким составом на местном уровне Совет будет стремиться к тому, чтобы деятельность "Движения" на территории Ивдельского округа была активной и отвечала её ценностям.

На сцене городской молодёжный Совет Первых, представляющий интересы школ: Надежда Тетёркина (школа №1), Есения Комарова (школа №2), Илья Дюков (школа №3), Гюнэл Гафарова (школа №7), Варвара Николаева (школа №11) и Иван Гордеев (школа №19). Эти активисты готовы развивать Движение в своей школе, вовлекать других и которые непременно будут помогать взрослым, членам местного отделения, реализовывать интересные для детей и молодёжи проекты. Ребятам торжественно вручили символику Движения — галстуки и значки, после чего каждый из них сказал о том, чем намерен заняться и как поведёт свою деятельность как первый среди первых.

Оксана Клименко рассказала всем присутствующим о том, какие проекты будут реализовываться на территории нашего города и какие задачи предстоит решать: спортивный семейный фестиваль "Семейная команда", "В гостях у учёного", "Школьная классика" и "Мы — граждане России" и др.

"Мы — граждане России" — этот проект носит патриотическую направленность и предполагает торжественное вручение основного документа гражданина Российской Федерации — паспорта. Одиннадцати юным ивдельчанам на сцене "Северного маяка" торжественно были вручены паспорта главой Ивдельского городского округа Владимиром Михелем и врио начальника отделения по вопросам миграции МО МВД России "Ивдельский» Александрой Заровной. Новоявленные граждане Российской Федерации: Ранда Азарова, Анна Ларькова, Анна Лежнева, Артём Литвинов, Дарья Мищенко, Доминика Скрипкина, Виолетта Чаузова, Полина Чаузова, Татьяна Чурикова, Диана Шайдулина и Арина Шамарина. Юные граждане России произнесли торжественное обещание, своеобразную клятву патриота своей страны.

С поздравлениями вышел глава Ивдельского городского округа Владимир Михель. Он поздравил ребят с получением самого главного документа, а участникам "Движения Первых" пожелал процветания и развития, активно работать и чётко выполнять поставленные задачи. А главная задача такая — чтобы молодёжь не утратила своей активности и серьёзности. Призвал брать пример с известных наших ивдельчан — Игоря Шабалова, руководителя Военно-патриотического клуба "Шанс", и Александра Дугина, депутата Думы Ивдельского городского округа.

Александр Александрович Дугин тоже вышел к собравшимся. Он напомнил, чем для большинства из нас является эта дата — 7 ноября, когда случилась Великая Октябрьская Социалистическая революция 1917 г., день, когда началась новая эпоха в истории нашей страны. Пожалел о том времени, когда прекратила своё существование комсомольская организация, оттого и отрадно, что сегодня появилось "Движение Первых". И пожелал новоиспечённой организации долгих лет существования.

На этом конференция завершила свою работу.

Но это, как оказалось, ещё не всё. Кроме того, что 7 ноября бывший советский праздник, это и День воинской славы. И потому к его празднованию приурочено торжественное вручение Общественной медали "Защитник Отечества ВС России". Действуя на основании статьи 24 Федерального Закона №88 от 19 мая 2010 года "Об общественных объединениях", в целях воспитания патриотизма, в знак благодарности гражданам Российской Федерации, утверждена медаль "Защитнику Отечества ВС России". И вот решением Международного оргкомитета №0012/п от 10 октября 2023 года Спартакиады стран СНГ по военно-спортивному многоборью в рамках армейских международных игр АРМИ- 2023 "Служу Отечеству" за высокие спортивные достижения, профессиональную военную подготовку, за активное участие в развитии военно-патриотического движения на территории России решено наградить Общественной медалью "Защитнику Отечества": руководителя Военно-патриотического клуба "Шанс" Игоря Шабалова и его курсантов: Виктора Суппеса, Юрия Пушина, Николая Коломийцева, Алексея Бутымова, Арсения Томашова, Ивана Морозова, Дмитрия Большедворова, Николая Бруха, Артёма Бондарчука, Данила Мандалакова, Ангелину Алёшину и Степана Поташкина. Вручал медали глава Ивдельского городского округа Владимир Михель.

После того, как медали были вручены, глава округа сказал: "Уважаемый Игорь Иванович! Уважаемые курсанты! Поздравляю всех вас с такой замечательной наградой. Ведь "Шансом" воспитаны настоящие мужчины и удивительные девушки — настоящие патриоты Родины! Многие из выпускников клуба сегодня защищают нашу страну в зоне специальной военной операции и, благодаря Игорю Ивановичу, успешно справляются с этой сложной и серьёзной задачей. За воспитание таких бойцов и патриотов — низкий Вам поклон, Игорь Иванович!"

А потом слово взял Игорь Шабалов: "Прежде всего, я хочу сказать спасибо родителям. Знайте, ваши дети — лучшие! Эта награда наша, но и тех, кто сегодня в зоне СВО крепко стоит на защите Родины. А любовь к Родине — это для нас не пустые слова! И с каждым днём наших упорных занятий и побед во всевозможных соревнованиях мы готовы это подтверждать!"

Ну и, конечно, фотосессия! Снимков на долгую память здесь было сделано немало.

Вот на такой оптимистической ноте завершилось это патриотическое, во всех отношениях, мероприятие. Всем больших успехов и до новых встреч!

Фото: Сергей БРУСНИЦЫН

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

175