Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

27.12.2023 13:35 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 27.12.2023 г.

Большой триумф ВПК «Шанс»

Победитель Международных игр АрМи-2023 "Служу Отечеству" – команда ВПК "Шанс" РФ

23 декабря в кинотеатре «Северный маяк» прошло чествование нашего прославленного Военно-патриотического клуба «Шанс» во главе с бессменным руководителем Игорем Ивановичем Шабаловым по случаю 33-летия со дня образования организации.

В зале кинотеатра был полный аншлаг — собрались курсанты всех поколений клуба, в том числе участники СВО, депутаты, руководители предприятий, родители, друзья, все, кто не равнодушен к судьбе «Шанса». Не передать словами ту атмосферу праздника, единения, братства, мужества, которые царили в зале в этот день.

Открыла и вела мероприятие Наталья Новоселова, учитель школы № 1, чей сын был курсантом ВПК «Шанс», окончил Суворовское училище, а сейчас учится в Новосибирском военном училище.

На этом грандиозном празднике состоялось два знаковых события в жизни города Ивделя и клуба.

И.И. Шабалов стал 28-м Почётным гражданином Ивдельского городского округа

Начинается торжественная церемония награждения. Курсанты Военно-патриотического клуба "Шанс" вносят в зал флаги — России, Свердловской области и Ивдельского округа.

И.И. Шабалова просят подняться на сцену. Вместе с ним поднимается председатель Думы Т.В. Кузьмина. Татьяна Васильевна зачитывает решение Думы № 175 от 14 декабря 2023 г.: «Присвоить почетное звание «Почетный гражданин Ивдельского городского округа» Шабалову Игорю Ивановичу за многолетнюю работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и профессиональной подготовке их к военной службе, достижения в реализации федеральных, международных программ и проектов в области государственной молодёжной политики», — говорится в решении.

Председатель Думы вручает Игорю Ивановичу текст судьбоносного решения в отдельной рамочке, а также повязывает ему через плечо ленту Почетного гражданина и прикрепляет к лацкану пиджака знак. Татьяна Васильевна от всей души поздравляет Игоря Ивановича с почётным званием, а молодые курсанты ВПК «Шанс» произносят громкое троекратное «Ура!».

И.И. Шабалов стал 28-м Почётным гражданином города Ивделя. Символично, что именно в день рождения клуба его создатель и руководитель получил почётное звание.

Заместитель главы округа Т.Н. Рязанцева поздравляет Игоря Ивановича и зачитывает слова поздравления от главы В.Д. Михеля, а также вручает от администрации Ивдельского округа сертификат в размере 100 тысяч рублей на развитие клуба «Шанс».

За Россию! За Свердловскую область! За Ивдель!

Ещё одно событие произошло в жизни клуба и ещё одна церемония награждения.

12 курсантов Военно-патриотического клуба «Шанс» десантного профиля во главе с руководителем И.И. Шабаловым получили награды за победу в Международной спартакиаде стран СНГ по военно-спортивному многоборью в рамках Армейских международных игр АрМи-2023 «Служу Отечеству». На Международной спартакиаде команда ВПК «Шанс» г. Ивделя представляла Россию.

Соревнования проходили в два этапа. С 23 по 28 июня в Воронеж съехались руководители команд клубов. Всего приняли участие 62 команды из 10 стран — Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Приднестровье, Таджикистан, Монголия, Китай.

Руководитель команды ВПК «Шанс» Игорь Иванович Шабалов в соревнованиях среди других показал наилучшие результаты по 4 видам — боевая стрельба из автомата Калашникова, тактическая медицина, историческая викторина по Великой Отечественной войне, силовое многоборье (приседание со штангой, жим лежа, становая тяга) и одержал победу.

Таким образом, И.И. Шабалов, руководитель команды ВПК «Шанс», тренер-преподаватель по спорту высшей категории, награждён Министерством обороны РФ и Министерством спорта РФ Дипломом победителя, Дипломом «Лучший тренер» и казачьей шашкой. Результаты, которые показал Игорь Иванович пошли в общий зачёт команды.

Второй этап проходил онлайн. Команде курсантов ВПК «Шанс» из 13 человек, от 14 до 18 лет, в составе Виктора Суппес, Юрия Пушина, Николая Коломийцева, Алексея Бутымова, Арсения Томашова, Ивана Морозова, Дмитрия Большедворова, Николая Бруха, Артёма Бондарчука, Данилы Мандалакова, Ангелины Алёшиной, Дарьи Лейс, Степана Поташкина не было равных. Все успешно преодолели бег на 100 м и 3 километра, армейскую полосу препятствий, подтягивание на перекладине, рывок гири 16 кг, сборку-разборку автомата Калашникова, снаряжение магазина 30-ю патронами, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа.

4 курсанта — Виктор Суппес, Юрий Пушин, Арсений Томашов и Иван Морозов в беге на 100 м выполнили разряд на кандидата в мастера спорта. На подтягивании на перекладине лучший результат у Виктора Суппес (51), Арсения Томашова (47), Юрия Пушина (45). Здесь же в этом виде отличились обе девушки — Ангелина Алёшина и Дарья Лейс — подтянувшись по 31 раз. Также высокие результаты они показали в сгибании и разгибании рук в упоре лёжа — А. Алёшина — 152, Д. Лейс — 150. Больше них только отжались Виктор Суппес — 160 раз и Арсений Томашов — 156.

Жюри, подсчитав результаты руководителей и курсантов, объявили победителем АрМи-2023 «Служу Отечеству» команду России, которую представлял ВПК «Шанс» г. Ивделя Свердловской области.

Вне конкурса курсанты «Шанса» выполнили технический комплекс по рукопашному бою. А также в Международном творческом конкурсе презентация команды «Шанса» удостоена высшей награды — Гран-при.

Курсанты ВПК «Шанс» представили на сцене своё показательное выступление под песню "Поговорим братишка славно" Сергея Любавина. Выступление очень взволновало присутствующих, каждый испытал неподдельную гордость за ребят.

Награждение команды-победительницы на сцене провела начальник Управления по культуре, физической культуре, спорту и делам молодежи Г.В. Комлякова. Она вручила Диплом Гран-при за победу в культурной программе Спартакиады стран СНГ и Кубок «Победитель-2023 «Служу Отечеству».

Следующие награды курсантам и И.И. Шабалову вручил В.В. Емельяненко, старший инспектор военно-учетного стола администрации. Каждый участник команды награжден Дипломом и медалью победителя. А в завершение на сцену выносят главную награду — большой Кубок победителя спартакиады стран СНГ по военно-прикладным видам спорта АрМи-2023 «Служу Отечеству».

В 8-й раз ВПК «Шанс» г. Ивделя становится лучшим в Международных состязаниях, не проиграв ни разу. Правильно сказал Игорь Иванович в документальном фильме о клубе, который был здесь показан, что «Пока мы едины — мы непобедимы».

И то, что сегодня 37 курсантов клуба «Шанс» находятся в зоне СВО, говорит о его значимости. И, наверно, знаковым событием было вручение на сцене участникам СВО наград. Благодарностью Верховного главнокомандующего отмечены боевые заслуги Д.Н. Добраш, медалями «За храбрость» II степени награждены П.Г. Глухов и А.И. Медвецкий.

В завершение ВПК «Шанс» поздравили председатель Совета ветеранов Т.И. Деньговская, представитель Ивдельского ЛПУМГ В.Е. Егоров, от Благовещенской церкви — Н. Новикова (она преподнесла икону св. пророка Илии), родители курсантов.

Торжественное мероприятие в кинотеатре завершилось приглашением гостей на общее фотографирование.

Галина РАЛЬНИКОВА

Фото: Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83