Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

06.12.2023 14:15 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 06.12.2023 г.

30 лет - на службе избирательной системы

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

Поздравления и благодарность от главы В.Д. Михеля получают работники избирательной системы Ивделя

1 декабря в Доме культуры «Химик» состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования 30-летия избирательной системы Российской Федерации.

В зале собрались как действующие члены Ивдельской городской Территориальной избирательной комиссии и участковых избирательных комиссий, так и ветераны.

История становления и развития современной избирательной системы Российской Федерации, Свердловской области и города Ивделя началась в далеком 1993 году. Тогда Указом Президента Российской Федерации были утверждены Положение о федеральных органах власти, Положение о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и принято Положение о выборах депутатов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Путём новой системы выборов в России были сформированы все представительные органы — Федеральное Собрание Российской Федерации, органы законодательной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

...Открывается занавес и ансамбль юных ярких бравых барабанщиц Ивдельской детской школы искусств известил об открытии праздничного мероприятия, придав торжественности событию.

Ведущая Ирина Власова приглашает на сцену председателя Ивдельской городской территориальной избирательной комиссии Е. В. Каримову. Елена Валерьевна отметила, что в Ивдельской избирательной системе работали и работают самые лучшие люди, профессионалы своего дела. Председатель теризбиркома поздравляет всех собравшихся с замечательным юбилеем и предлагает обратить внимание на экран, чтобы прослушать видеообращение Президента Российской федерации Владимира Путина.

«В этом году исполняется 30 лет со дня образования Центральной избирательной комиссии России. Поздравляю с юбилеем нынешний состав ЦИКа, его руководителей и, конечно же, всех, кто работает сейчас и работал в прошедшие годы в этом важнейшем государственном органе, — сказал Владимир Владимирович. - Благодарю вас прежде всего за чёткую, выверенную организацию избирательных процессов. Вы независимые в своей работе, начальников над вами нет, все решения вы принимаете самостоятельно, публично и коллегиально, подчиняетесь только законам и действуете на принципах открытости, гласности и высочайшей ответственности. От вашего профессионализма, объективности и прозрачности организации выборов во многом зависит доверие избирателей к результатам этих выборов. Вы делаете всё, чтобы выборы проходили честно и легитимно, при строгом соблюдении закона.

За прошедшие 30 лет российская избирательная система прошла большой путь. Она постоянно совершенствуется, в ней используются новейшие технические достижения, лучшие мировые практики, гармонично сочетаются традиции и новаторство.

Так, в последние годы активно внедряются цифровые решения, позволяющие сделать участие в выборах удобным и доступным. На избирательных участках создана уникальная, не имеющая аналогов система видеонаблюдения. Используются современные технические средства, позволяющие автоматизировать обработку голосов избирателей. Во многих субъектах Федерации применяется дистанционное электронное голосование.

Сегодня есть все условия, чтобы каждый гражданин России мог свободно выражать свою волю на выборах, делать это по месту жительства или по месту фактического нахождения, на избирательном участке или на дому, в тот день, когда это удобно, ведь сейчас есть возможность проголосовать в течение нескольких дней...».

В завершение своего видеобращения Владимир Путин пожелал всем здоровья и успехов в работе.

А на экране — фотокадры работы Ивдельской территориальной и участковых избирательных комиссий в разные годы.

Поздравления виновников торжества продолжаются, и на сцену выходит председатель Думы Ивдельского городского округа Т.В. Кузьмина. Татьяна Васильевна напомнила, как трудно пришлось членам комиссии осуществлять выборы в годы пандемии. Часто приходится работать в походных условиях, так как Ивдель является одним из немногих городов, на территории которого проводятся досрочные выборы, в связи с труднодоступностью мансийских поселений и некоторых поселков. Отметила, что в избирательной системе трудятся самые достойные и уважаемые люди и выразила всем благодарность за труд, высокий уровень подготовки.

За добросовестный труд, обеспечение избирательных прав граждан Татьяна Васильевна наградила почётными грамотами Думы Ивдельского городского округа представителей Ивдельской ГТИК, а также председателей участковых избирательных комиссий М.В. Казьмину, З.В. Салтанову, И.А. Сухову, И.П. Макарову, секретаря участковой избирательной комиссии Т.Ю. Кочетову.

После награждения немного сказочности и мечтательности празднеству добавили юные артисты Образцового ансамбля танца «Сюрприз» под руководством Заслуженного работника культуры РФ Людмилы Осадчей, выступив на сцене с одноимённой постановкой «Мечтатели», в завершение которой в зал полетели бумажные самолётики с добрыми пожеланиями. А свой музыкальный подарок преподнесла Ирина Власова, исполнив в тон танцу песню «За синими туманами».

Е.В. Каримова (3-я слева) награждает ветеранов избирательной системы

Сегодня на территории Ивдельского городского округа подготовкой и организацией выборов занимаются 14 участковых избирательных комиссий, в которых работает 125 человек. При проведении выборов депутатов Думы Ивдельского городского округа формируются окружные избирательные комиссии. Всем избирательным процессом на территории округа руководит Ивдельская городская территориальная избирательная комиссия в составе 9 человек.

Для проведения церемонии награждения на сцену вновь приглашается председатель Ивдельской ГТИК Елена Каримова. Почетной грамотой Ивдельской городской территориальной избирательной комиссии за значительный вклад в организацию и проведение выборов, обеспечение избирательных прав граждан, многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем награждаются ветераны избирательной системы. Среди них Л.Ф. Мельникова, Г.И. Степаненко, С.Н. Штибень, Л.М. Войтова, С.В. Есаулкова, Н.Ф. Дворникова, Н.Я. Штриккер, В.В. Васильева.

Для них и присутствующих в зале продолжают радовать своим талантом танцоры «Сюрприза», исполнив новую постановку «Колокольчика звон».

Участников торжественного вечера приехал поздравить глава Ивдельского городского округа В.Д. Михель. Владимир Давыдович в своём выступлении назвал избирком Ивделя одним из лучших в Свердловской области. Доказательство тому победа нашей команды в конкурсе среди участковых избирательных комиссий Северного округа, который на днях прошёл в Краснотурьинске.

Поздравив всех с юбилеем и пожелав всем находящимся в зале здоровья, оптимизма, терпения, глава вручил благодарности П.Н. Абрамову, Н.С. Дубровиной, Н.Л. Бобровой, Н.А. Зерновой, Н.В. Кониболоцкой и многим другим, внёсшим свой вклад в избирательную систему Ивдельского округа.

Праздник продолжается выступлением артистов — Ирина Власова задушевно исполнила песню «Когда случится счастье», а старшая группа Образцового ансамбля танца «Сюрприз» преподнесла юбилярам свою триумфальную композицию «Белая птица».

За 30 лет на территории Ивдельского ГО проведено более 70 избирательных кампаний различного уровня. И за каждой из них стоит большой труд обычных людей — организаторов выборов. На сцену вновь выходит Е.В. Каримова, чтобы продолжить церемонию награждения. Благодарностью Избирательной комиссии Свердловской области за многолетнюю активную и успешную работу по подготовке и проведению избирательных кампаний на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также за значительный вклад в становление и развитие избирательной системы Свердловской области награждаются председатели УИК Н.Г. Алексеева, О.А. Ершова, К.Н. Кониболоцкая, Е.В. Норвилас, члены УИК В.Н. Зеленковский, В.Н. Козырева, З.Н. Крестьянникова, Т.И. Подшивалова, заместитель председателя УИК Л.А. Попова.

В завершение юбилейного вечера Елена Валерьевна наградила благодарственными письмами Ивдельской ГТИК за взаимодействие, поддержку и внимание главу Ивдельского округа В.Д. Михеля, председателя Думы Т.В. Кузьмину и ряд руководителей предприятий и организаций округа.

На этом торжественное мероприятие, посвященное 30-летию системы избирательных комиссий Российской Федерации завершилось и ведущая Ирина Власова желает всем удачи и успехов в дальнейшей деятельности, стабильности и процветания нашей великой России, Свердловской области и родному городу Ивделю!

Фото Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

155