Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

26.05.2023 12:00 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 24.05.2023 г.

Хор «Калейдоскоп» – дружный, радостный восторг!

Жизнь любого творческого коллектива наполнена постоянной работой, новыми открытиями, любовью к своему увлечению, желанием творить и радовать людей творчеством, получая от этого огромное удовольствие!

13 мая в Доме культуры «Химик» состоялся уникальный концерт (такого еще не было в Ивделе), и посвящен он был юбилею ивдельского хора «Калейдоскоп». Быстро пролетело время и уже 10 лет как участники хора радуют своим пением людей. За этот долгий, трудный, но при этом веселый и замечательный период времени произошло множество событий — коллектив принимал участие в городских и региональных конкурсах, в различных концертных программах.

В этот прекрасный майский день люди собрались в зале, чтобы насладиться прекрасным звучанием голосов. Все участники хорового коллектива волновались перед выходом на сцену, как никогда. Ведь это было не простое выступление, а концерт, посвящённый юбилею хора. Ведущей мероприятия была бывшая участница хора «Калейдоскоп» Елена Канашина.

Программа выступления включала в себя три блока, в каждом из которых участники хора исполнили по четыре музыкальных произведения.

Первый блок был посвящен песням о войне. Здесь прозвучали известные всем музыкальные композиции, каждая из которых по-своему трогала сердца зрителей: «В лесу прифронтовом», «Закаты алые», «Песня Женьки» и «Десятый батальон» — это песни, от которых слезы появлялись на глазах не только у зрителей, но и у участниц хора.

В зале воцарилась тишина. Зрители замерли, словно затаив дыхание, устремив свои взгляды на сцену. При этом чувствовалась доброжелательная, подбадривающая атмосфера — дух поддержки от зрителей, от которого становилось спокойнее, волнение уходило прочь.

Как только музыка затихала, зрители щедро одаривали артистов овациями!

Сольным номером выступила ученица музыкального отделения ДШИ Софья Новикова с произведением «Оренбургский пуховый платок». Ее нежный, тонкий голос тронул зрителей до глубины души.

Затем был продемонстрирован фильм, посвященный хоровому коллективу «Калейдоскоп». Зрители с огромным интересом смотрели на экран.

И вновь звучат фанфары! Участницы «Калейдоскопа» вышли на сцену. Следующий блок песен был посвящен теме любви к родному краю. И что особенно приятно, была исполнена песня «Родина моя» на музыку нашего земляка Николая Васильевича Бородина.

Трогательно прозвучала композиция «За тихой рекою» на музыку и слова Сергея Трофимова.

Песни о Родине поражают своей мелодичностью, задушевностью, глубиной чувств.

Возможно поэтому во время исполнения композиции «Ты неси меня река» зрители подпевали участницам хора, чувствовалась энергетика с залом и радость каждого присутствующего на концерте. Хоровой коллектив своими движениями и манерой исполнения создавал иллюзию разговора, что характерно для русских традиций, а отзвуки бубна очень эмоционально подчеркивали веселый и задорный фон песни.

Завершила второй блок композиция «Конь», исполненная акапельно.

Сольным номером выступил Николай Бородин, с песней «Любовь остается жить».

«Романс» исполнила бессменная участница хора «Калейдоскоп» Светлана Сухоставская.

Особенным и неожиданным сюрпризом для зрителей стало выступление руководителя хора «Калейдоскоп», преподавателя Ивдельской ДШИ Галины Викторовны Пушиной с выпускницами школы искусств — ныне участницами хорового коллектива — Софьей Новиковой и Александрой Рязанцевой. Они великолепно исполнили композицию из оперы «Князь Игорь» — «Улетай на крыльях ветра...».

Далее были представлены самые энергичные и зажигательные песни из репертуара «Калейдоскопа», под которые милые дамы не только пели, но и плавно двигались и танцевали!

Первым прозвучал канон «Топ-Топ» в обработке Сергея Пожлакова. Мало кто знает гимн Израиля, но каждый хоть раз слышал еврейскую песню радости «Хава Нагила». Зазвучала мелодия, участницы подняли руки и начали плавно танцевать. Зал поддерживал бурными аплодисментами, когда звучали слова «Хава Нагила».

С поздравлениями выступила директор Ивдельской школы искусств Елена Ивановна Утарбаева. Она рассказала всем присутствующим об истории зарождения этого замечательного хорового коллектива и произнесла много теплых слов в адрес его руководителя и участниц и объявила следующий номер концертной программы, пригласив на сцену младший и хор «Созвучие» музыкального отделения школы искусств. Малыши вместе с взрослыми исполнили трогательный «Гимн семьи».

В зрительном зале присутствовали почетные гости, которые не упустили возможности выйти на сцену со своими теплыми поздравлениями. Это председатель Думы Ивдельского городского округа Т.В. Кузьмина и начальник Управления по культуре Г.В. Комлякова.

Заключительным аккордом мероприятия стало попурри песен из кинофильмов Леонида Гайдая. В конце прозвучало громкое и финальное слово «ВСЁ!». Зал аплодировал, слышны были восторженные оклики «Браво! Молодцы!».

Огромную благодарность хочется выразить руководителю хора «Калейдоскоп» Галине Викторовне Пушиной за огромный труд, проделанный в течение этих 10 лет, за ее терпение, креативность, творческий подход, твердость и целеустремленность. Мы гордимся таким профессиональным руководителем!

Праздник прошел как один миг, а воспоминания останутся на всю жизнь!

Камила МАМЕДОВА, участница хорового коллектива «Калейдоскоп»

Фото с юбилейного концерта хорового коллектива "Калейдоскоп"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35