Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

18.05.2023 12:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 17.05.2023 г.

Три года пролетели незаметно

Окончание второго года обучения. Июнь 2022 года

В Ивдельском историко-этнографическом музее им. И. Е. Уварова уже три года работает студия народных художественных промыслов и ремёсел «Варвара». И эти три года не прошли даром для многих участников студии. Об этом мы расскажем позже, а сначала немного истории.

Уже давно и очень остро стоит вопрос о мастерах-ремесленниках, которые работают в различных направлениях народного творчества и сохраняют традиции.

Окончание первого года обучения май 2021 год

Оказалось, их не так много

Отчётная выставка 2022 года

Поэтому наши ивдельские мастера, супруги Варовы, хорошо освоившие художественную обработку бересты и ткачество, участвуя в различных мероприятиях и конкурсах не только в нашей области, но и в других регионах, а также в семинарах по народной культуре, на протяжении нескольких лет, пообщавшись с ведущими мастерами нашей страны, пришли к стойкому убеждению — надо готовить новых умельцев, иначе исчезнет то, что осталось нам в наследие от наших предков и создавалось веками.

И ещё один вопрос очень беспокоил — почему где-то есть различные клубные формирования по обучению ремёслам, а в Ивделе нет? Этот вопрос был не раз озвучен в музее, и не только...

В январе 2020 года, благодаря настойчивости начальника Управления по культуре Г. В. Комляковой и директора музея Л. Н. Зайковой, в стенах музея зародилась студия ремёсел. Почти полгода шла подготовка. Разрабатывалась программа работы, планы занятий. В этом хорошо помог Народный мастер России, кандидат педагогических наук Владимир Иванович Ярыш, руководитель студии ремёсел «Новгородская береста». Он поддержал идею наших мастеров и поделился своими наработками, которые были адаптированы под ивдельскую студию.

И вот, в сентябре 2020 года в студию пришли первые ученики. Изначально их было 21!

Начался первый год обучения по двум направлениям: плетение из бересты и ручное ткачество. Год выдался нелёгким и для преподавателей, и для учеников. Началась напряженная работа: преподаватели нарабатывали опыт, постоянно корректируя методику занятий на основе уже имеющейся практики проведения мастер-классов и занятий для детей манси в школе-интернате п. Полуночное, а ученики осваивали работу с берестой и нитками.

Год обучения это не так уж и много. Что он для человека, который впервые взял в руки бересту или начал складывать узоры из ниток? Всего 3 часа в неделю. 12 часов в месяц. Если сложить все часы занятий, получится не больше недели. Много это или мало для освоения ремесла?

Ведь первый год обучения является самым важным — закладываются основы. Поэтому наставниками было приложено немало усилий для того, чтобы этот год прошёл максимально эффективно в плане усвоения материала.

Чему же учат в студии?

Фото с отчётной выставки 2022 года

Как уже говорилось выше, на первом году даются азы, в последующие два года понемногу даётся новый материал и оттачивается аккуратность в работе. Всё обучение построено на объяснении нового материала и повторах. Студийцы-берестянщики учатся заготавливать бересту, хранить её, выбирать для работы, резать на ленты и разделять их до нужной толщины. Идёт привыкание к бересте — делают бусины, простые очелья.

И вот, начинается плетение. Сначала — прямое, менее сложное, потом — косое плетение, наиболее надёжное и практичное. Обучение построено по принципу от простого к сложному. Постепенно, освоив основы прямого и косого плетений, студийцы переходят к всё более сложным формам, учатся сочетать виды плетений, не испытывая особых затруднений.

Почти с самого начала даются понятия по выкладке узоров в коврике, и умение «играть» цветами бересты, в результате чего получаются изделия высокохудожественного достоинства. Всё обучение проходит на примере традиционных бытовых вещей.

За три года ученики проходят базовый курс работы с берестой. Освоив его, каждый сможет изготавливать хорошие вещи, которые порадуют близких, друзей и знакомых, или займут достойное место в доме.

Студийцы-ткачи начинают свои занятия с работы по плетению шнуров, знакомства с нитками и с понятием «ткачество». Здесь тоже закладываются основы традиционных способов ткачества. По ходу обучения, так же, как у берестянщиков, усложняются задачи. Сначала даются основы гобеленового ткачества — ученики работают на рамках. Потом переходят к ткачеству поясов — учатся ткать простые заправочные пояса на бёрдо, затем им даются основы самого трудоёмкого ткачества поясов — закладного, потом они осваивают ткачество букв браным способом 1/1, и только потом переходят к основному виду браного ткачества 2/1, создавая узоры на поясах.

После освоения бёрда ученики переходят к работе на сволочке, лентоткацком станке и впоследствии на дощечках.

В этом году, благодаря нашим умельцам: С. Д. Позняку и К. В. Берёзовому, — в студии появились настольные ткацкие станки, на которых второкурсники учатся ткать шарфы и палантины. Ну а с третьего года целиком и полностью идёт обучение работе на больших напольных ткацких станках — для изготовления половиков в нескольких техниках, простой ткани, ткани с браным узором, и ткани с ажуром. При этом пройденный материал регулярно повторяется. Его объём настолько большой, что было решено продлить курс обучения до 5 лет.

В этом году добавилось ещё одно направление — резьба по дереву. Пока Сергей Дмитриевич Позняк занимается с мальчиками-манси, которые только начали осваивать данное ремесло, в дальнейшем планируется набор ещё одной группы.

За время обучения в студии даётся базовый курс традиционных ремёсел, а после его освоения всё, чему студийцы научились на занятиях, можно применять в современной жизни. Главное — полёт мысли!

Было бы желание...

Первый выход на заготовку бересты в 2020 году

После окончания базового курса все, кто желает, продолжают заниматься в студии, совершенствуя своё мастерство. Как сказал наш друг и единомышленник Владимир Иванович Ярыш: «Чтобы научить человека ремеслу, хватает одного-двух лет, а чтобы подготовить мастера, нужны годы!» За время существования студии её участники не раз принимали активное участие в различных областных акциях, связанных с ремёслами. Также на счету у студийцев уже немало побед на международных, всероссийских межрегиональных и областных конкурсах декоративно-прикладного творчества и конкурсах традиционных ремёсел.

Хочется отметить всех участников студии за их активную жизненную позицию, отзывчивость и трудолюбие. Уже можно с уверенностью сказать, что в Ивделе зародилось и успешно работает объединение, где сохраняется традиция, живёт народная культура, и готовятся новые мастера. И в этом году из стен студии выходят первые ученики, которые до конца прошли базовый курс по бересте.

«Ночь музеев»

И как результат 20 мая состоится бесплатное отчетное мероприятие студии «Варвара», в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев»:

11-00 — показательные мастер-классы по ткачеству, берестоплетению и резьбе по дереву (музей);

14-00 — торжественное мероприятие, посвящённое окончанию учебного года в студии народных художественных промыслов и ремёсел «Варвара» и первому выпуску участников студии после трёхгодичного обучения (кинотеатр «Северный маяк»).

15-00 — открытие отчётной выставки работ участников студии «Варвара» (музей).

До 20-го сентября открыт набор для формирования новых групп: по бересте уже набираются две группы по 4 человека, по ткачеству — одна группа из 4 человек, на резьбу по дереву — одна группа из 4 человек. Для берестянщиков желательно записаться до 20-го июня, чтобы успеть заготовить расходный материал. Занятия начинаются с 1-го октября.

Илья ТРЕМБОВЕЦКИЙ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11