Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

17.06.2023 13:35 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 14.06.2023 г.

Закулисье «Театралов»

Юные артисты студии «Театралы»

30 мая на сцене ДК «Химик» была показана театрализованная постановка «Новые приключения Буратино», повествующая о дальнейшей судьбе героев из известной сказки Алексея Толстого, которых воплотили в реальность начинающие артисты студии «Театралы».

Кружковое формирование было создано по инициативе работников Дома культуры зимой 2020 года. Культурным организатором объединения тогда стала Надежда Евгеньевна Александрова. Творческий путь начался с названием «Затейники» и направленностью кружка было рисование. Но очень быстро изначальная концепция сменилась, потому что участники предложили попробовать заняться театрализацией. Именно поэтому название формирования сменилось на «Театралы».

Несмотря на сжатые сроки, к лету уже был подготовлен первый спектакль «Бременские музыканты», который был поставлен сначала в родном и привычном Доме культуры, а после в посёлках Пелым и Оус.

С увеличением количества участников, театральная студия была поделена на старшую и младшие группы. Каждая из них ставит свой спектакль, лишь иногда объединяясь для более масштабных проектов. Также ребята помогают друг другу при создании декораций. Темы и сценарии спектаклей на выбор обычно предлагает руководитель, но иногда это делают и сами члены кружка. Также культурный организатор, не без помощи родителей детей, занимается пошивом костюмов для выступлений.

На данный момент, из-за загруженности ДК «Химик», участники собираются не по определённым датам и времени, а в свободный день между другими мероприятиями. Однако репетиции проходят регулярно. Стандартно они начинаются с обсуждения планов, и только после этого идёт прогон готовящегося спектакля. В процессе Надежда Евгеньевна комментирует происходящее и помогает исправить недоработки. Именно с опорой на советы руководителя, приложив множество усилий, участники студии первоклассно осваивают свои роли, вживаясь в них. До, во время и после репетиций ребята находят время и для общения, обретая новых друзей.

В реализации разнообразных идей студийцев также помогает Наталья Николаевна Скрипкина. Она ставит танцы «Театралам» и иногда в выступлениях участвует её коллектив «Звёздочки», дополняя истории.

Бывает, что некоторые участники уходят из группы по причине переезда или нежелания продолжать деятельность, но с началом следую щ е г о учебного года им на смену приходят новички. Поэтому примерно каждый год количество участников остаётся стабильным — около 30 человек.

За несколько лет существования кружка уже два его воспитанника решили в будущем посвятить себя социально-культурной деятельности — Ксения Кузнецова и Александр Волков. Они оба говорят, что на выбор будущей профессии повлияли Надежда Евгеньевна и тёплые воспоминания о театральной студии. Александр Волков отмечает: «На протяжении тех двух лет, которые я провёл в рядах участников кружкового формирования, я побывал в разных ролях в жизни клуба: актёром, ведущим, реквизитором, сценаристом, аниматором и даже режиссёром театральной постановки. Эти незабываемые годы врезались мне в память и душу.

Благодаря этому опыту я твёрдо решил продолжать работу над собой и трудиться на благо культуры!».

Пожелаем «Театралам» новых идей и все задуманное воплотить в жизнь, а также благодарных зрителей!

Ольга СЕРГЕЕВА, юнкор

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8