Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

06.03.2022 08:13 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2022 г.

Прощеное воскресенье

Текущая неделя в православном календаре именуется Масленицей. На этой неделе верующие уже не едят мясо, а употребляют в пищу рыбу и молочные продукты, тем самым подготавливая себя к посту. А 6 марта у православных христиан наступает Прощеное воскресенье — последний день перед Великим постом, который продлится семь недель до праздника Святой Пасхи. Пост — это не только воздержание от мясной и молочной пищи, но и время усиленных молитв, покаяния, борьбы со страстями и совершения добрых дел.

Перед началом поста Церковь напоминает, что нужно просить прощения друг у друга. Если мы это не можем делать каждый день или каждую неделю, давайте это делать, хотя бы один раз в год. Опыт многих людей показывает, насколько это полезно и важно — простить, особенно в семье, а также между друзьями и сослуживцами. Самое трудное — простить реального обидчика или попросить прощения у того, кого мы реально обидели, кто находится рядом с нами, может быть, каждый день, и кто эту обиду носит в сердце. Иногда это представляет собой целый нравственный подвиг. Но зато какую радость испытывает человек после совершения этого подвига!

В Прощеное воскресенье во всех храмах во время богослужения совершается особый чин прощения, во время которого священники благословляют прихожан на предстоящий пост.

В православном храме нашего города 6 марта в 9-00 будет совершаться Литургия, в 11-00 - Чин прощения. Приглашаем всех вас, дорогие братья и сестры, в наш храм в эти наступающие святые дни!

Православная община г.Ивделя

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11