Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

02.06.2023 16:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 31.05.2023 г.

День Святой Троицы

4 июня Православная церковь встречает великий праздник — День Святой Троицы. Он отмечается на 50-й день после праздника Воскресения Христова. Поэтому Пятидесятница — второе название этого дня.

Согласно Новому Завету, перед Вознесением в Царствие Небесное Иисус Христос обещал своим ученикам, апостолам, что в утешение пришлет им от Своего Отца Святого Духа. После Вознесения Христа апостолы ежедневно собирались в Сионской горнице в Иерусалиме для молитв и чтения Святого Писания. На десятый день после Вознесения Христа (50-й после Воскресения), находясь в горнице, в третий час дня апостолы услышали шум. Появились огненные языки, которые почили на каждом из них. Так ученики Иисуса исполнились Святого Духа и стали говорить на разных языках, обращаясь с проповедью к представителям разных народов. С явлением Святого Духа вся Святая Троица открылась миру. Этот праздник считается еще и Днем рождения христианской церкви, которая усилиями апостолов начала распространяться по всему миру.

Накануне Дня Святой Троицы совершается поминовение усопших — Родительская суббота. В сам праздник Троицы в православных храмах совершается одна из самых торжественных и красивых служб в году. После литургии служится Великая вечерня, прославляющая сошествие Святого Духа, и читаются три молитвы с коленопреклонением и с просьбами о снисхождении Божьей благодати в нашей жизни.

На Троицу есть обычай украшать храмы цветами, ветвями и травой, которые символизируют обновление людей благодаря Святому Духу. Священники надевают зеленые одежды. Зеленый цвет обозначает животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

Приглашаем Вас, дорогие братья и сестры, на праздничные богослужения в Благовещенский храм нашего города.

В Родительскую субботу, 3 июня, в 9-00 час.

совершается Литургия,

в 11-00 - Панихида, в 16-00 - Всенощное бдение.

В воскресенье, 4 июня, в 9-00 час. - Литургия, в 11-00 - Вечерня и Праздничный молебен.

Пресвятая Троице, Боже наш, Слава Тебе!

Храм святого Благовещения г. Ивделя

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4