Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

04.02.2023 09:45 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.02.2023 г.

День памяти новомучеников и исповедников Российских

Памятный крест

5 февраля Русская православная церковь отмечает День памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В этот день совершается поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Прошлый век явил миру сотни тысяч новомучеников и исповедников Российских среди них святые Царственные страстотерпцы, епископы, священники, монахи, миряне. Многие из них явлены, гораздо больше остались в тайне.

На территории Ивдельского района в годы гонений за веру пострадали сотни людей. Уже открыты более 500 имен монахов, священнослужителей и членов их семей, работа эта продолжается.

Отбывавшие наказание в Ивделе священнослужители были людьми разных профессий, многих национальностей. Среди них встречаются молдаване, украинцы, чуваши, таджики, эстонцы, немцы, поляки, румыны...

Двое причислены к лику святых: Анастасия Петровна Титова и Сергей Иванович Кучуров.

За городским кладбищем погребено более 29 священников. Два года назад на этом месте установлен памятный камень и крест, а осенью 2022 года на кресте установлена табличка с именами священников, погребенных на этом кладбище. На самом деле погибших здесь гораздо больше, но не все имена сохранились в документах и архивах. У креста ежегодно совершаются панихиды в День памяти жертв политических репрессий, на радоницу и в День памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

5 февраля, в 12-00 часов, у памятного креста состоится панихида.

В 2012 году Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил построенный в микрорайоне гидролизного храм в честь новомучеников и исповедников Российских. За небольшой срок сформировалась община. В храме регулярно совершаются богослужения, возносятся молитвы за живых и усопших. В первое воскресенье февраля храм отмечает свой престольный праздник.

В честь престольного праздника богослужения состоятся:

4 февраля, в 15.00 часов - вечернее богослужение;

5 февраля, в 9.00 час. - Божественная литургия.

Православные христиане не должны забывать тех, кто пострадал за веру христову. Приглашаем всех на богослужения. Да примет Господь Бог наши молитвы и помилует нас, дарует мира, благополучия, силы для противостояния злу и греху, для возрастания духовного всех жителей нашего края.

Храм во имя святого Благовещения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47