Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

17.01.2024 16:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 17.01.2024 г.

Крещение Господне

Православная Церковь 19 января отмечает великий праздник — Крещение Господне. Это воспоминание евангельского события, когда Христос пришел на берег реки Иордан и был крещен пророком Иоанном Предтечей. Приходя к Иоанну, люди исповедовали свои неправды и символически смывали их с себя в речной воде. Когда к Иоанну пришел безгрешный Христос и тоже изъявил желание креститься, тот поразился: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?»

Но услышал в ответ: «Так надлежит нам исполнить всякую правду, то есть — Божию волю».

Иоанну ничего не оставалось, кроме как допустить Иисуса до крещения. Христу не было необходимости смывать с Себя грехи — у Него их не было. Но Он пришел в мир для того, чтобы взять на Себя ответственность за чужую скверну, за грехи всех людей и искупить их, пострадав на Кресте. Войдя в воды Иордана, Спаситель сделал первый шаг на этом пути.

Схождением в воды Иордана Христос заново освятил водное естество, а через него — и всю сотворенную природу. Некогда грехопадение Адама и Евы изменило весь мир: не только человек, но и природа, с которой он тесно связан, понесли на себе печать греха и смерти — последствия отпадения от Бога. Но Христос, погрузившись в Иордан, обновил воды, а с ними и весь сотворенный мир, освободив их от скверны и тления.

Освящение воды — самая яркая черта праздника. Воду, освященную накануне, и в сам день Крещения, называют великой святыней. Она хранится месяцами и даже годами, обладает свойством излечивать людей от болезней и укреплять духовно — именно потому, что приобретает по молитве Церкви свойства обновленной вселенной, избавленной от последствий человеческого греха. Конечно, чудесные свойства крещенской воды проявляются только при условии веры человека и его обращения к Богу. Поэтому все христиане стараются в этот праздник прийти в храм для молитвы, для участия в богослужении и чтобы именно в храме взять Святую воду.

В православном храме нашего города

в четверг, 18 января, в 9-00 час., будет совершаться Литургия и Великое освящение воды,

в 16-00 — Всенощное бдение.

В пятницу, 19 января, в 9-00 час. — Литургия и Великое освящение воды.

С праздником!

Благовещенский храм г. Ивделя

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4