Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

10.05.2023 15:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 10.05.2023 г.

Выжил в яме смертников и дошёл до Берлина

- Николай Ефимович Зорин, уроженец Вологодской области, родился в 1907 году, — повела рассказ о своём прадеде Татьяна Миронова, - он дед моей мамы.

Во время войны он был танкистом, носил звание — лейтенант.

Как-то под Курском попал в плен, и был приговорён к расстрелу. Приговорённым самим себе приходилось копать могилы, это были огромные ямы, куда расстрелянных скидывали по сто человек. Вот и прадед мой был свален в одну из таких ям. Но одна женщина из близлежащей деревни спасла его и полуживого, без глаза и со сломанной рукой, выхаживала потом в течение года.

А жене Николая вскорости пришла похоронка, которую она всегда держала в красном углу, за образами.

Когда Николай Ефимович поправился, снова, будучи танкистом, воевал и бил фашистскую гадину. В 1945 году, когда наши войска были на подступах к Берлину, танк Николая Зорина вошёл в столицу Германии одним из первых.

А потом он ещё умудрился спасти 11 русских детей (4 девочки и 7 мальчиков). Они рассказали Николаю историю, от которой просто кровь в жилах стыла. Жена немецкого коменданта, у которого эти дети жили и работали, своих свиней кормила русскими детьми. Получается, что прежде она убивала детей. А эти, которых бойцу Зорину удалось спасти, сумели сбежать от неё. Что было потом со спасёнными ребятишками, неизвестно.

В 1946 году Николай Ефимович вернулся домой. Супруга была в ужасе, ведь она была уверена, что на этом свете мужа давно уже нет. И всё время крестилась и повторяла: «Свят, свят, свят...» Вскорости прадед мой совсем ослеп, но всю домашнюю работу делал сам: и дрова колол, и корову доил, — завершила свой рассказ Татьяна.

В Ивдель Николай Зорин попал по роковой случайности. Один из его родственников отбывал наказание в Ивдельских лагерях. И чтобы быть к нему поближе, вся семья и перебралась в Ивдель.

Елена БЕЛЫХ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10