Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

05.10.2018 08:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зарница – игра на все времена

Автор: А. СЕЛЬМЕНСКИХ
заведующая МАДОУ Детский сад №44 п. Полуночное

Участники «Зарницы».

Не в первый раз в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №44 п. Полуночное» проходит спортивная игра «Зарница».

Положительная эмоциональная обстановка в детском саду должна быть постоянна. Этому в значительной мере способствует физическая деятельность. Для дошколят именно этот вид деятельности есть источник сильнейшей радости. Патриотическое воспитание подрастающего поколения, возрождение и повышение престижа военной службы, воспитание у дошкольников чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, формирование качеств, необходимых на военной и гражданской службе, при возникновении чрезвычайных и экстремальных ситуаций – это лишь малая часть задач, которые решаются в ходе патриотической игры «Зарница».

Увлекательная игра проводилась для воспитанников старшей и подготовительной к школе группы и их родителей. Спортивная площадка детского сада собрала 20 семей. Отряды ждали игру с нетерпением. Начало было традиционным: звучание Гимна России, поднятие флага и общее построение отрядов — «Дружба» и «Моряки». Старт для этапов соревнования начался со сдачи рапорта командирами. У каждого отряда были свое название и девиз.

На площади возле «штаба» было объявлено, что перед юными бойцами стоит важная задача: необходимо найти пакеты с документами, которые пропали из «генерального штаба». Для выполнения задания «главнокомандующий» раздал каждому отряду маршрутный лист, где был указан путь, по которому необходимо двигаться. Ребята принимали участие в этапе «Контрольно-пропускной пункт», по итогам которого отряды были допущены к дальнейшему следованию по маршруту. Не меньший интерес у участников вызвали этапы «Связисты», «Меткий стрелок», «Санитары», «Обед», «Полоса препятствий», «Минное поле».

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного».

Родители воспитанников не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, они, как и их дети, были активными участниками игры.

И вот отряды добрались до пункта назначения «Шифровка», но как найти пакет? Здесь им предстояло выполнить последнее задание на ориентировку в пространстве, «От флага на запад 10 шагов…».

УРА! ПОБЕДА! Найденные документы были доставлены в «штаб». Теперь можно спокойно сдавать рапорт «генералу» о выполненном боевом задании.

Соревнования прошли очень весело. Ребята отлично справились со всеми заданиями и показали свою ловкость, сноровку, дружескую поддержку и взаимопомощь. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. В результате — победила дружба. Команды получили грамоты и призы.

Закончилась игра “Зарница” торжественной линейкой и праздничным салютом. В продолжение мероприятия ребята с удовольствием уплетали горячую солдатскую кашу из котелка, ведь армия так армия – всё должно быть по-настоящему!

Вот на такой веселой и вкусной ноте завершился этот праздник. Хочется выразить огромную благодарность не только коллективу детского сада, принявшему участие в проведении и подготовке всех этапов игры, но и родителям, воспитывающим своих детей в духе патриотизма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

198