Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

16.09.2020 11:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 17.09.2020 г.

Пребывание Евгения Куйвашева в Северном округе

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

Евгений Куйвашев с главами городских округов осматривают объекты

Евгений Куйвашев поставил задачи по развитию Североуральска, повышению уровня и качества жизни в муниципалитете

Губернатор Евгений Куйвашев и глава Североуральского городского округа Василий Матюшенко 9 сентября обсудили ключевые задачи по развитию муниципалитета.

Рабочая встреча прошла в рамках визита главы региона в Северный управленческий округ. В поездке его сопровождали депутат Госдумы Антон Шипулин, секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий, председатель Совета глав, глава Ивдельского городского округа Петр Соколюк.

«Североуральск — один из опорных городов северной территории области, муниципалитет с крепкой экономической базой и хорошим потенциалом дальнейшего роста. В последние годы совместными усилиями региональных и местных властей многое было сделано для обновления городской инфраструктуры, решения насущных проблем, обеспечения достойного уровня жизни людей», — сказал Евгений Куйвашев.

Одним из примеров уже проделанной работы стал капитальный ремонт основного здания школы №9, завершенный в этом году. В корпусе на улице Каржавина, который был практически полностью разрушен и восстановлен заново, теперь занимаются ученики средних и старших классов — всего 321 человек. Стоимость работ по капитальному ремонту составила 99,3 миллионов рублей. Это средства областного и местного бюджетов. Еще на сумму более чем в 40 миллионов рублей приобретены оборудование и мебель для всех учебных кабинетов, лабораторий, учебной мастерской со станками с ЧПУ, компьютерных классов, спортивных площадок.

По словам Василия Матюшенко, образовательная инфраструктура в Североуральске сегодня развивается при поддержке областных властей. Импульс этому процессу придал и национальный проект «Образование», в рамках которого в муниципалитете в этом году были созданы две «Точки роста» для школьников.

«У нас работают спортивные площадки и спортивные объекты. Школьное строительство и ремонты мы будем продолжать. У нас на очереди школа №13 в поселке Черемухово. На сегодняшний день мы активно работаем и в других направлениях, в частности, по формированию комфортной городской среды. В Год Памяти и Славы к 1 октября мы планируем закончить парк Роща памяти с Вечным огнём в центре посёлка Калья», — сказал глава муниципалитета.

Вместе с тем, как отметил в ходе рабочей встречи губернатор, остаются задачи, над которыми еще предстоит работать. В их числе — обновление коммунальной инфраструктуры, развитие малого и среднего предпринимательства и ряд других.

Евгений Куйвашев, Петр Соколюк в школе № 9 г. Североуральска

Ивдельчане приняли участие в совещании с губернатором

Губернатор Евгений Куйвашев 9 сентября в ходе рабочей поездки в Северный управленческий округ в Краснотурьинске встретился с видными общественными деятелями для того, чтобы подвести итоги проделанной работы и определить пути дальнейшего развития муниципалитетов.

 Во встрече приняли участие представители Ивдельского городского округа – Татьяна Браун, первый заместитель главы округа, Татьяна Кузьмина, председатель Думы, Тамара Деньговская, председатель общественной организации ветеранов, Олеся Багнюк, педагог школы № 1, а также представители сферы образования, ветеранских организаций, предпринимательского сообщества, депутаты местных дум Северного управленческого округа.

«Жители Северного управленческого округа всегда отличались особым характером: вы привыкли во многом полагаться на свои силы, добиваться многого своим трудом. Мы рассчитываем на взаимную поддержку в вопросах развития и этих территорий, и региона в целом. Если вернуться на несколько лет назад – вспомнить, какими были северные муниципалитеты в 2012, 2013, 2014 годы – мы поймем, что сегодня их облик очень изменился. Сейчас это совершенно другие города – более комфортные, благоустроенные. Для того, чтобы эффективно продолжить эту работу, нам нужно и дальше двигаться в русле задач, поставленных Президентом России, и национальных проектов», — сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор обсудил с лидерами общественного мнения, прежде всего, вопросы развития экономики, повышения инвестиционной привлекательности северных территорий Свердловской области, поскольку от решения именно этих задач зависит успешная реализация социальных проектов, повышение благосостояния людей.

«Мы сегодня работаем в режиме пандемии, в режиме определенных ограничений. На мой взгляд, мы приняли взвешенные решения по вводу карантинных мер. Тем не менее, мы понимаем, что сфера малого и среднего бизнеса пострадала более всего. Мы прорабатывали с самого начала действия режима повышенной готовности и меры поддержки для предпринимателей. И для того, чтобы выйти на допандемический уровень экономики, нам предстоит вместе еще поработать», — отметил глава региона.

Андрей Новиков, Евгений Куйвашев, Петр Соколюк перед подписанием соглашения

Петр Соколюк и Андрей Новиков подписали соглашение

Губернатор Евгений Куйвашев 9 сентября в Краснотурьинске дал старт строительству обогатительной фабрики ООО «Краснотурьинск-Полиметалл» – предприятия, которое будет перерабатывать полиметаллические руды. Новая фабрика позволит создать 250 рабочих мест.

 «Сегодня важный день для всего севера Свердловской области, для развития уральского горно-металлургического комплекса. Это пример эффективного партнерства власти и бизнеса, направленного на оздоровление экономики моногородов. Это новые рабочие места, дополнительные доходы и налоговые отчисления, ощутимый вклад в повышение качества жизни людей. Благодарю руководство предприятия за инициативность, стремление к высоким стандартам и ответственное отношение к будущему. Уверен, что сегодня мы заложили фундамент для успешного старта проекта и благосостояния жителей северных территорий области», – заявил Евгений Куйвашев.

Планируемая мощность фабрики – 450 тысяч тонн руды в год. Сырьем производство обеспечено на многие годы вперёд за счёт добычи из открытых и разведанных месторождений полиметаллических руд в Краснотурьинске, Карпинске и Ивделе.

«Краснотурьинск-Полиметалл» является резидентом территории опережающего развития. После выхода предприятия на проектную мощность ожидаемый объём налоговых отчислений, как ожидается, превысит 450 миллионов рублей.

Сейчас базовым активом «Полиметалла» в Краснотурьинске является золотодобывающее производство «Золото Северного Урала». Предприятие успешно работает более 20 лет, за этот период произведено около 75 тонн золота. Евгению Куйвашеву показали готовую продукцию – слиток из золотосеребряного сплава.

По словам директора уральского филиала АО «Полиметалл УК» Андрея Новикова, на предприятии применяются современные технологии и оборудование, позволяющие эффективно осваивать недра, а также минимизировать воздействие на окружающую среду.

«Предприятие обеспечено золотосодержащими рудами на ближайшие 10 лет, также продолжаются работы по поиску и разведке новых месторождений. У нас работает более 600 человек, еще около 200 человек постоянно задействованы в подрядных организациях по схеме аутсорсинга. Мы обеспечиваем стабильную выплату заработной платы и предоставляем обширный пакет социальных гарантий», – сказал Андрей Новиков.

В этот день в присутствии губернатора было подписано дополнительное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между АО «Полиметалл» и Ивдельским городским округом. Соглашение предполагает инвестирование предприятием 66 миллионов рублей до конца этого года в развитие социальной сферы муниципалитета. Подписи под документом поставили Андрей Новиков и глава Ивдельского городского округа Пётр Соколюк.

По словам Андрея Новикова, предприятие «Золото Северного Урала» ежегодно платит в бюджеты всех уровней более 2,4 млрд. рублей налоговых отчислений. Кроме того, за последние десять лет объем добровольных социальных инвестиций компании в развитие социальной сферы муниципалитетов составил более 500 миллионов рублей. Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве также заключены с Карпинском, Краснотурьинском, Каменским городским округом и Нижней Турой.

«Сегодня закреплены договоренности об увеличении объема инвестиций в реализацию социальных проектов Ивдельского городского округа. Уверен, что уже в ближайшее время ивдельчане смогут увидеть результаты этого партнерства, почувствуют реальное улучшение качества жизни», – заявил Евгений Куйвашев.

Андрей Новиков показывает Евгению Куйвашеву готовую продукцию – слиток из золотосеребряного сплава

Губернатор дает старт строительству обогатительной фабрики ООО «Краснотурьинск–Полиметалл»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29