Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

11.11.2022 15:00 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 09.11.2022 г.

Осенний праздник танца

Что же такое праздник? В первую очередь — это потрясающие эмоции и впечатления, радостные ощущения, которые с нетерпением ждут все! А потом мы уносим в своём сердце эти удивительные эмоции после фееричного завершения события, которые остаются в нашей душе ещё долгое время...

О таком чудесном празднике, замечательном событии и расскажем вам, уважаемые читатели «Северной звезды».

22 октября в Екатеринбурге прошёл красочный праздник танца — Международный конкурс-фестиваль хореографического искусства «Dance Exclusive». В этом дивном праздничном мероприятии принял участие наш любимый хореографический коллектив «Веснушки», руководителями которого являются Любовь Сергеевна Есаулкова и Анастасия Викторовна Александрова.

«Веснушки», в составе 25-и ребятишек от 4-х до 15-и лет со своими руководителями и родителями, которые с радостью отправились в Екатеринбург, чтобы поддержать своих артистов, не в первый раз показали насколько они талантливые, способные, одаренные, — словом, мастера!

На конкурсе было представлено 137 номеров со всей нашей необъятной России. И вот, из этого количества танцевальных коллективов, ивдельские танцоры оказались на высоте — стали лауреатами I степени четыре раза, лауреатами II степени один раз и лауреатами III степени тоже один раз. И всё это в течение одного дня!

Таким образом, исходя из этой несложной математики, становится ясно, что «Веснушки» представили на суд зрителя и профессионального и очень компетентного жюри, целых шесть танцевальных номеров!

Лауреатом III степени стал танец «Мишка с куклой» в номинации «Первые шаги», который исполнили малыши до 5 лет — Кирилл Славинский и Соня Ларькова.

Лауреатом II степени стал всеми нами любимый танец «Веснушек» «Вера» в номинации «Современный танец». Почему только II степени спросите вы? Ну, знаете, дорогие читатели, конкуренция — вещь серьёзная. Тем более в таком деле...

Зато лауреатами I степени стали целых четыре танца наших «Веснушек»! Первый танец в номинации «Эстрадный танец» назывался «Клуши». В нём были задействованы аж 20 цыплят, 3 курочки и 1 лиса. В этом танце сочетались все самые положительные эмоции, юмор, задор. И неожиданное решение сюжета. А вот в качестве музыкального сопровождения авторы танцевальной постановки выбрали азербайджанскую, всем известную народную песенку «Цып-цып-цып, мои цыплятки...»

Второй танец в номинации «Народный танец» назывался «Сказочные мастерицы». Вот где открылась истинно русская душа, отобразившаяся в сказочной постановке, где оживают герои русских сказок. Его отметили как шоу-номер.

Третий танец был сольным и носил название «Романс». Его исполнила Елизавета Березикова, используя пуанты. Это смесь современного и классического танца. Представители жюри отметили пальцевую технику и заметили, что танцы на пуантах, это довольно редкое явление для таких фестивалей. Лиза Березикова на строгое жюри произвела неизгладимое впечатление.

В номинации «Народный танец» была представлена постановка «В апельсиновой роще». Её очень грациозно исполнили три девушки: Елизавета Березикова, Виктория Шенцова и Ксения Рогачёва. Очень необычное решение этой танцевальной постановки отметили члены жюри, поскольку двое его представителей — педагоги по народному танцу в общеизвестных вузах нашей страны. Этот колоритный танец жюри выбрали для участия в гала-концерте.

После этой танцевальной феерии жюри фестиваля провели «круглый стол», где руководителям танцевальных коллективов были высказаны мнения, замечания и пожелания. Здесь же прозвучали похвалы ивдельским артистам. Особенно приятно было слышать, как умилялись малышами из «Веснушек».

И дети, и их родители были невероятно довольны. Ведь были прочувствованы все моменты, отмечен и уровень исполнения. Все родители твёрдо убеждены, что «Веснушки», это именно то, что нужно их детям, чтобы и в дальнейшей жизни чувство прекрасного никогда не оставляло и сопровождало всюду. Помощь родителей в этой поездке неоценима, поскольку дети преимущественно маленькие, а уж как болели, как поддерживали своих деток! Старшие тоже большие молодцы, они понимают, что несут ответственность за малышей, которые в свою очередь тянутся к старшим. И такой вот разновозрастной коллектив учит сплочённости, взаимодействию и взаимопониманию.

Руководители «Веснушек» Любовь Есаулкова и Анастасия Александрова выражают большую благодарность в организации поездки всем родителям, таким неравнодушным и очень обязательным, а также Ирине Николаевне Энгельгардт, заведующей детским садом №26 — за моральную, душевную и творческую поддержку, художественному руководителю кинотеатра «Северный маяк» Светлане Солодовник и Надежде Евгеньевне Александровой, культорганизатору Дома культуры «Химик».

Вот и мы от всей души поздравляем наших дорогих «Веснушек» и их талантливых руководителей с блестящим выступлением на таком грандиозном мероприятии и желаем новых творческих побед и свершений! Ведь танцевальные конкурсы и хореографические фестивали проводятся по всему миру для того, чтобы выявить самых лучших и талантливых. Значит, наши «Веснушки», судя по их победам, и есть самые лучшие, согласны?

Елена БЕЛЫХ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32