Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

16.12.2022 12:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 14.12.2022 г.

День гордости нашей страны

Воспитанники детского сада № 26

В каждую эпоху есть свои герои — люди, которые отважно защищали своё Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины. Мы не только отдаём дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.

Курсанты ВПК «Шанс»

9 декабря в кинотеатре «Северный маяк» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Героев Отечества. Открыли праздничную программу ведущие Александр Быков и Александра Рязанцева:«9 декабря — день гордости нашей страны, нашего величия, мужества и отваги. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мирное небо».

На сцене — воспитанники детского сада № 26 под руководством Анастасии Александровой с песней «Белый, синий, красный». Довольно умильное впечатление производят детки, исполняющие песни на патриотические темы. Но это и замечательно, если детвора с детства знает что такое патриотизм и горделиво вещает о нём со сцены.

Затем прошла церемония выноса знамен. Чётко печатая каждый шаг, курсанты Военно-патриотического клуба «Шанс» внесли на сцену флаги Российской Федерации, Свердловской области и Ивдельского городского округа.

Ведущие рассказали гостям праздника, что это за дата — 9 декабря, День Героев Отечества. Далее в память о погибших Героях Отечества была объявлена минута молчания.

О. В. Меньшикова

На сцену поднялась заместитель главы Ивдельского городского округа Ольга Викторовна Меньшикова. Своё патриотическое выступление она завершила словами: «Пусть всегда будут те, кто сумеет отстоять честь нашего Отечества!»

С танцевальным номером на сцену вышли студенты Ивдельского филиала Уральского промышленно-экономического техникума. Танец сопровождался песней «Отмените войну».

На сцене специалист военно-учётного стола г. Ивделя Виктор Васильевич Емельяненко: «Военно-учётному столу и мне, конечно, очень неприятна эта миссия — вручать повестки. Но, согласитесь, и её кто-то должен выполнять. Ивдельчане проявили героизм, они знали куда идут. Сегодня они с честью воюют. Военный комиссариат в городе Ивделе образован в 1943 году, с тех пор велась его непрерывная и кропотливая работа. На могилах Героев Советского Союза, там, где они похоронены, установлены памятники. Никто из них не забыт».

Виктор Васильевич назвал поимённо Героев-ивдельчан, награждённых за свой подвиг во имя Отечества. А также выразил большую благодарность тем, кто старается помочь, чтобы хоть как-то облегчить участь мобилизованных, которые сегодня там, на передовой. Он от души поддержал бойцов, пожелав им Победы и скорейшего возвращения домой.

И вновь со сцены звучит песня. Исполнение Татьяны Степановой — это всегда душевно и красиво. «Победу мы не отдадим!» — так называлась исполненная ею музыкальная композиция.

Светлана Колесник и коллектив «Колокольчик»

Следом на сцене появились всеми любимые «Веснушки», хореографический коллектив под руководством Любови Есаулковой и Анастасии Александровой, с танцем «Сказочные мастерицы». «Веснушки» ещё не раз выйдут на сцену, среди их номеров не менее красив номер «Романс» — танец на пуантах.

Было предоставлено слово и участнику боевых действий в Афганистане Геннадию Геннадьевичу Заморину: «Здесь сегодня собрались преимущественно молодые, кому в будущем, возможно, предстоит защищать нашу страну. Пётр Первый, император Российский, сказал, что лучшие защитники — это армия и флот. А Отто фон Бисмарк, немецкий государственный и политический деятель сказал: «Никогда не идите войной на Россию!» Но не понимают западные политические деятели, никак не понимают. Сегодня брат пошёл на брата и нам необходимо положить этому конец! Ничего не бойтесь! Не прячьтесь за чужими спинами! Обязанность мужчины — защищать свою семью и свою Родину!»

А ещё Геннадий Заморин сказал несколько слов об одном из своих сыновей, которым он гордится, особенно после сказанного сыном, что он непременно пойдёт служить!

После исполненной песни «Россия» вокальной группой «Колокольчик», на сцену вышел курсант Военно-патриотического клуба «Шанс» Виктор Суппес. С большой гордостью курсант говорил о «Шансе», что его курсантам не нужно искать примера на стороне. И что герой — это тот, кто вернулся к своей семье с чувством исполненного долга. «Пока мы едины — мы непобедимы!», — такими словами закончил своё выступление Виктор.

И вновь на сцене вокальная группа «Колокольчик» и Светлана Колесник с песней «Офицеры». Трогательно и красиво.

Заместитель главы Ивдельского городского округа Ольга Викторовна Меньшикова вручила почётные грамоты и благодарности главы Ивдельского городского округа волонтёрам, учащимся филиала.

В мае 2022 года в стране прошло голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Ивдельский городской округ принял активное участие в этом проекте. Благодаря активной гражданской позиции и неравнодушию, голосование в нашем округе состоялось с высокими показателями.

Ольга Викторовна Меньшикова вручила благодарности главы округа и тем, кто участвовал в этом проекте.

После выступления «Веснушек», исполнивших танец «Вера», начальник Управления по культуре, физической культуре, спорту и делам молодёжи Галина Викторовна Комлякова вышла на сцену для награждения победителей и участников конкурса на лучший уголок патриотического воспитания. Такой конкурс был объявлен в ноябре текущего года. В данном конкурсе были представлены более 20-и презентаций дошкольных и средне-специальных учреждений ИГО.

Гордость испытываешь, глядя на ивдельчан, пожелавших присутствовать на таком патриотическом мероприятии. Значит это люди неравнодушные, которые чтут героев, наша надежда на достойное поколение в будущем!

Герои всегда остаются рядом с нами. Это привилегия великого народа — иметь перед глазами вдохновляющий и обязывающий пример.

Исторически сложилось так, что наша страна открыта для друзей и, к сожалению, весьма привлекательна для врагов. Поэтому на защите её рубежей всегда стоял воин, солдат. Патриоты России очень нужны нашей Родине. Сегодня идёт великий бой за будущее нашей страны. И это будущее в наших руках!

По окончании праздничного мероприятия всем присутствующим было предложено пройти на Аллею Героев и к памятной стеле погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны ивдельчанам для возложения цветов. Недоумение вызвал тот факт, что никто из более сотни присутствующих зрителей не принял участие в данной акции. Очень жаль, что для этой благородной миссии цветов, видимо, не хватило.

Елена БЕЛЫХ Фото: Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38