Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

18.10.2023 10:10 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 18.10.2023 г.

Спасай скелет с малых лет Уральский ревматолог пояснила, какие последствия несет остеопороз без лечения

Главный внештатный ревматолог Минздрава Свердловской области Людмила Евстигнеева

«Укрепляйте кости лучше!» — под таким девизом в 2023 году проводится Всемирный день борьбы с остеопорозом, к которому присоединились уральцы.

О том, как сохранить опорно-двигательный аппарат крепким, рассказала главный внештатный ревматолог Минздрава Свердловской области, зав. ревматологическим отделением Областной клинической больницы № 1, доцент кафедры терапии Уральского государственного медуниверситета Людмила ЕВСТИГНЕЕВА.

ПОЗВОНОК, КАК КОРОБОК

- Людмила Петровна, ежегодно 20 октября мы напоминаем уральцам о борьбе с остеопорозом. Почему об этом нужно знать?

- Остеопороз — очень распространенное заболевание, им болеет каждая 3-я женщина и каждый 5-й мужчина после 50 лет. При остеопорозе костные пластинки и костные балочки истончаются, связи между ними нарушаются. Такие кости становятся хрупкими. Результатом заболевания становятся переломы. Самым тяжелым из них является перелом проксимального отдела бедра (шейки бедра). В Свердловской области такие переломы фиксируются у 4-х тысяч человек в год! Если не прооперировать, то возможен летальный исход. По статистике, без операции в течение года умирает 50% пациентов с такими переломами. Поэтому остеопороз лучше выявлять и профилактировать заблаговременно.

- Какие внешние признаки могут указать на остеопороз?

- Основным проявлением заболевания являются переломы. Еще признаками могут быть боли в спине, уменьшение роста и изменение осанки.

При остеопорозе хрупкий позвонок, где мало костных балочек, напоминает полупустой спичечный коробок, который при нажатии легко сломать.

Такие переломы происходят при неправильном подъеме веса, прыжках, падении, физической работе. Например, садоводы поднимают груженые мешки и ведра или из багажника автомобиля люди достают тяжелые сумки, наклонившись вперед, создавая нагрузку на позвоночник, отчего позвонки ломаются. Нужно поднимать тяжести, сгибая колени и держа спину прямо.

- По данным Международного фонда остеопороза, этот диагноз имеют 14 миллионов россиян. Какие факторы риска развития остеопороза существуют?

- Прежде всего, это переломы у женщин после наступления менопаузы, у мужчин старше 50 лет — в случае, если переломы случились при низком уровне травмы — на горизонтальной поверхности в квартире или на улице. Один перелом — это фактор риска остеопороза и новых переломов, тогда диагноз еще надо уточнить. Если было несколько переломов или один перелом позвонка или бедра, то это значит, что у пациента остеопороз есть наверняка и риск последующих переломов очень высок.

Также факторами риска являются

- прием глюкокортикоидов;

- болезни, например, сахарный диабет, ревматоидный артрит;

- наследственность, если у кого-то из родных был перелом бедра после 50 лет;

- злоупотребление алкоголем и курением.

ТОЧНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ

Без лечения остеопороза риск следующих переломов достигает 86%

- Какие методы для определения остеопороза используют уральские врачи?

- В клинической практике применяется метод ФРАКС (FRAX), разработанный во Всемирной организации здравоохранения, благодаря которому мы оцениваем вероятность переломов, можем определить факторы риска и диагностировать остеопороз. Этот метод доступен всем, достаточно найти в интернете анкету ФРАКС и внести в нее свои данные. Данный метод позволяет оценить риск остеопороза, а также определить показания для денситометрии — метода диагностики плотности костной ткани в поясничных позвонках и бедренной кости. Если плотность низкая, то это — остеопороз.

У нас в регионе работают 15 денситометров — в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Краснотурьинске и других городах. Пациенты при наличии показаний могут бесплатно исследовать костную плотность с помощью этих аппаратов.

- По данным Российской ассоциации остеопороза, большинство пациентов после перелома не диагностируют остеопороз и не проходят лечение. Тогда риск последующих переломов достигает 86%. В чем сила терапии?

- Лечиться нужно обязательно. Пациентам назначаются препараты, которые укрепляют костную ткань. У всех на слуху кальций и витамин Д3. Они также сопровождают терапию в комплексе со специальными препаратами. Ряд основных лекарств доступен свердловчанам при наличии определенных показаний, в том числе бесплатно. Они назначаются терапевтами и узкими специалистами, в том числе на местах.

Для этого мы обучаем врачей, как диагностировать и лечить остеопороз.

ДВИГАЙ ТЕЛОМ

- Куда обращаться за лечением?

- В Свердловской области с 2022 года созданы и действуют 45 служб профилактики повторных переломов на базе медорганизаций, где есть травматологическая стационарная или амбулаторная помощь. Если такой службы нет, то необходимо обратиться к терапевту по месту жительства. Это касается всех, кто после 50 лет уже получал переломы при низком уровне травмы (кроме перелома черепа, фаланг кистей и стоп). Также для диагностики остеопороза к врачу могут обратиться те, у кого есть наследственный фактор риска — перелом шейки бедра у близких родственников.

- Минздрав региона сообщал, что каждую минуту в нашей стране происходит 7 переломов позвонков, каждые 5 минут — перелом шейки бедра. Какие меры профилактики помогут не попасть в число пострадавших?

- Начинать профилактику надо с детства. Дети должны пить молоко, а не газированные напитки, которые выводят кальций. Чем больше ребенок наберет кальция, тем больше будет его костная масса в будущем.

Взрослым для профилактики также ежедневно нужно получать кальций. Поэтому в рационе должны быть молоко, кисломолочные продукты, твердый сыр, творог. Напомню, кальций лучше работает в паре с витамином Д3. Его рекомендуется принимать по 2-4 капли (капля- 500 МЕ) в день. Но и этого для профилактики недостаточно.

Нужна активность. Молодежи полезны игровые виды спорта. Взрослым — силовые упражнения с тренировкой мышц, так как кость сохраняет плотность, если на нее действуют силы мышц, которые стимулируют костный обмен. При этом противопоказаны резкие движения, скручивание тела, наклоны вперед. Для укрепления мышц спины лучше взять гимнастическую палочку за спиной и поднимать ее, сводя лопатки. Мышцы бедер можно укрепить, если медленно вставать и садиться на стул без помощи рук.

Берегите себя!

Лариса НИКИТИНА

Фото: пресс-служба СОКБ №1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12