Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

25.08.2023 12:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 23.08.2023 г.

Территория спорта

Такой территорией 12 августа стал городской парк "Кедровник", где ивдельчане с размахом отметили Всероссийский день физкультурника, проведённый в рамках национального проекта "Демография". В этот чудесный, солнечный день здесь собрались любители спорта и физической культуры в большом количестве, для кого спорт — норма жизни. Это были представители спортивных городских организаций, школ и просто неравнодушные ивдельчане, которые и к спорту, и к физкультуре относятся с большим уважением.

На территории парка развёрнуты спортивные площадки, где можно было принять участие в таких видах спорта, как волейбол, футбол, настольный теннис, дартс, стрельба из пневматической винтовки (пострелять мог каждый желающий), шахматы, поднятие гири и др.

Александр Быков, менеджер по культурно-массовым мероприятиям, перед началом торжества, организовал для юных ивдельских спортсменов серию занятных игр, в которой дети с большим удовольствием приняли участие.

Первая игра была из серии "Угадай мелодию". Звучала искажённая известная песня, которую и нужно было угадать. В большинстве своём ребята, конечно, угадывали.

Следующая игра, которая тоже вызвала азартный интерес, — "Весёлый паровозик" со смешными названиями станций, например: "Топотушкино", "Хлопотушкино", "Танцевалкино", "Махалкино", "Стучалкино", "Обнималкино" и др. Сразу становится понятно, что на каждой из этих станций следует выполнять действия, соответствующие их названию. Дети были довольны.

А потом состоялось торжественное открытие Дня физкультурника, вели которое Анна Ринг, исполняющая обязанности директора муниципального бюджетного учреждения "Центр физической культуры и спорта Ивдельского городского округа" и Олег Дончук, инструктор-методист Центра физической культуры и спорта города Ивделя. Поднятие российского триколора доверили Зое Михайловне Солдатченковой, преподавателю физической культуры средней школы №2, и Максиму Брауну, студенту Нефтекамского машиностроительного колледжа.

Было и большое количество награждённых благодарственными письмами за развитие физической культуры и здорового образа жизни. В большинстве своём это были, конечно, преподаватели физкультуры школ и тренеры-инструкторы спортивных учреждений нашего города.

А потом все отправились на спортивные площадки, где проводились игры по тому или иному виду спорта, словом, кому что пришлось по душе.

Недалеко от флагштока, на котором развивался яркий российский флаг, проходил шахматный турнир, в котором приняли участие спортсмены от 10 до 86 лет! Руководил турниром неизменный его тренер — Андрей Валерьянович Коровин. На площадке, где расположился настольный теннис, руководила Наталья Шавшукова. Вообще нужно отметить хорошую организацию на каждой спортивной площадке в этот день, ведь желающих приобщиться к любому виду спорта было немало, и способствовали этому настоящие мастера: волейбол (Л.Н. Антонова), футбол (О.Н. Дончук), дартс (Д.Е. Войтехович), стрельба из пневматической винтовки (А.А. Домбровский, приняли участие 53 человека), тяжёлая атлетика (В.А. Обухов). Было и много гостей, которые пришли в "Кедровник" просто прогуляться в такой чудесный погожий день, поддержать и поболеть за своих близких и друзей.

Очень быстро пролетело время, отведённое любителям спорта и физкультуры, лидеры были определены и наступил приятный момент награждений.

Победителями в футболе стали: 1 место — команда Ивдельского ЛПУМГ, 2 место — у полуноченского "Металлурга", 3 место — у юношеской команды культурно-спортивного комплекса Ивдельского ЛПУМГ.

В шахматном блицтурнире победил Мирослав Романцев — 13 из 13, у Ивана Пьянникова — 10,5, а у Дмитрия Школы — 9. Среди ветеранов отличились: Михаил Митрюков, Юрий Нихоношин, Виталий Поляков. Хорошее впечатление оставили и юноши: Андрей Гринкевич, Максим Крюков и Никита Поляков.

В волейболе особо отличились команды Ивдельского ЛПУМГ (1 место) и сборная команда "Легион" (2 место).

Соревнования по дартсу тоже вызвали определённый интерес. Здесь имеется отдельное награждение за центральное попадание Марии Лихачёвой и Андрея Симона. А в общем зачёте 1 место у П.А. Солдатченкова, 2 место — у Н.С. Мотовичёва, а 3 место — у М.Н. Лихачёвой.

Тяжёлая атлетика тоже со своими силачами: на 1 месте Никита Лежнев, на 2 — Анатолий Кияшко, на 3 — Иван Дранишников. Всего же в тяжёлой атлетике приняли участие 10 человек.

И любители настольного тенниса с хорошими результатами. У мужчин на 1 месте Владимир Безбородов, на 2 месте — Антон Рощин, на 3 месте — Иван Дранишников. У женщин только два призовых места: 1 — Мария Лихачёва, 2 — Лилия Масютина. Есть и совсем юные победители: 1 — Максим Лихачёв, 2 — Егор Шу, 3 — Анастасия Кутузова.

Победителей наградили медалями, грамотами и призами. Вот так и прошёл этот замечательный спортивный день, памятный надолго, ведь его отмечают в нашей стране с 1939 года! Его считают своим миллионы россиян, он один из многочисленных, коими под завязку был заполнен советский календарь. И вот ведь, благополучно дожил и до наших дней из той эпохи День физкультурника! Это праздник всех, кто любит спорт — вне зависимости от профессии и возраста. Отрадно было видеть на нашем празднике ивдельчан — от детворы до горожан почтенного возраста, потому что спорт объединяет, укрепляет, сближает. И вообще, телу человека так необходима высокая физическая культура!

Елена БЕЛЫХ

Фото: Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21