Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

14.09.2023 10:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 13.09.2023 г.

С днём рождения, любимый город!

Автор: Анна МЕХРЯКОВА, Елена БЕЛЫХ Фото: Анна МЕХРЯКОВА

Каждый город на нашей земле имеет свою историю, богатые традиции. И, конечно, свои праздники! Самый крупномасштабный по своей наполненности и многообразию красочных программ — День города-2023 уже стал историей. Этот праздник любим и почитаем каждым ивдельчанином, и отметить день рождения родного города – замечательная традиция, которой мы следуем вот уже много-много лет. Несмотря на столь почтенный возраст – 192 года, наш Ивдель из года в год только моложе становится.

А начать мне хотелось бы с того, что в этот день в Ивдельском историко-этнографическом музее состоялись две совершенно потрясающие выставки. Первая – "Осеннее очарование-2023" представила на зрительский суд народное творчество. Ивдельские умельцы показали творения рук своих из самого разнообразного материала: бересты, ткани, бисера и др. Вторая выставка носила характер духовно-просветительский и называлась "История православия в Ивделе", посетил которую отец Александр Мельников. Подробнее об этих выставках можно будет прочитать в нашей газете несколько позже. От себя лишь скажу, что посещение этих выставок добавило положительных эмоций, сопутствующих такому большому празднику.

Открылся праздничный День города с ярмарки-продажи, всевозможных мастер-классов, работы детских аттракционов и сытных рядов, где в течение всего дня до самого позднего вечера можно было вкусно перекусить и утолить жажду.

Для самых маленьких ивдельчан прошла увлекательная и задорная игровая программа, которую очень ярко и интересно провели работники ДК «Созвездие» п. Полуночное Наталья Фильченко и Надежда Григоренко в образе веселых клоунов.

Для всех желающих проводились мастер-классы по плетению маскировочных сетей, браслетов, изготовлению сухого душа. Также были продемонстрированы изделия, созданные ивдельскими мастерицами специально для участников СВО.

Приятно, что многие ивдельчане – и взрослые, и дети с интересом и старанием решили присоединиться к волонтерам. В итоге была сплетена сеть размером 4*2 метра.

И вот наступает торжественный момент мероприятия, который возвестили своим ярким появлением под звуки фанфар и торжественного марша участницы ансамбля барабанщиц «Грация» (Ивдельская детская школа искусств).

На сцену выходят ведущие Александр Быков и Галина Вайцель, которые радостно и искренне поздравили всех присутствующих с Днем города.

Далее свой музыкальный подарок – песню «С днем рождения, город мой» исполнили Светлана Колесник, Светлана Сухоставская, Ирина Власова и Галина Вайцель.

На сцену приглашается глава Ивдельского городского округа Владимир Михель, который произнес теплые, искренние поздравления и пожелания всем ивдельчанам и гостям города.

Особенным моментом праздника стало награждение званием «Почетный гражданин Ивдельского городского округа». Для этой почетной миссии на сцену была приглашена председатель Думы Ивдельского городского округа Татьяна Кузьмина.

Она озвучила Решение Думы от 31 августа 2023 года № 145 о присвоении столь высокого звания Петру Михайловичу Соколюку. Пришедшие на площадь горожане приняли это известие очень радостно и восторженно. Заслуги Петра Михайловича очевидны, ведь на посту главы Ивдельского городского округа он проявил себя грамотным, способным и достойным управленцем.

Петр Соколюк, в свою очередь, пригласил на сцену Валерия Короткова, инженера ООО «Спецтехника» для вручения почетной грамоты Законодательного Собрания Свердловской области.

Награждения на этом только начались и после яркого выступления хореографического коллектива «Веснушки» на сцену был вновь приглашен глава округа Владимир Михель для награждения двух семейных пар – Юрия Геннадьевича и Оксаны Людвиговны Замаруевых, Сергея Юрьевича и Ольги Леонидовны Лаптевых Благодарственными письмами Министерства общественной безопасности Свердловской области. Их сыновья несут нелегкую службу, участвуя в специальной военной операции в составе вооруженных сил Российской Федерации, они с честью и достоинством выполняют поставленные задачи, служат примером высоких нравственных качеств, верности воинскому братству, долгу и чести.

В такой торжественный момент, присутствующие ивдельчане, могли по праву гордиться стойкостью и отвагой наших земляков.

За оказание помощи участникам специальной военной операции и членам их семей были награждены Благодарственными письмами главы Ивдельского городского округа руководитель студии «Варвара» Алексей Варов, индивидуальные предприниматели Кирилл Есаулков, Алексей Бизин, Любовь Тренихина, директор МУП «Ивдельское ПАТП» Анатолий Пиц, Татьяна Палехова.

Почетной грамотой министерства внутренних дел по республике Крым была награждена старший лейтенант полиции Александра Заровная – за добросовестное выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов служебной деятельности и успешное выполнение задач, которую ивдельчанка получила также из рук главы – Владимира Михеля.

Конечно, по традиции, Почетными грамотами и Благодарственными письмами были отмечены представители трудовых коллективов, достойно и добросовестно исполняющие свои обязанности на благо любимого города – работники школ и детских садов, пенсионного фонда, соцполитики, представители газовой промышленности, медицинской сферы, культуры – более 15 человек были отмечены главой округа за свои профессиональные достижения.

Благодарственным письмом губернатора Свердловской области была награждена в этот день Галина Эрнстовна Вайцель – за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие культуры и искусства на территории Свердловской области.

Каждое поздравление и награждение сопровождалось песнями ивдельских вокалистов: прекрасными и душевными от Татьяны Степановой; яркими и эмоциональными от Татьяны Жалобиной; добрыми и проникновенными от Николая Бородина; нежными и лиричными от Вероники Яцынской; оптимистичными и незаурядными от участниц ансамбля «Уралочка».

Танцевальными подарками порадовал хореографический коллектив «Веснушки» – яркими и задорными танцами «В апельсиновой роще» и «Зайчик-барабанщик», полюбившимися многим ивдельчанам. А также этот замечательный творческий коллектив удивил премьерой танца «Доярушки». Теперь уже точно никто не остался без поднятого настроения.

Продолжили череду награждений председатель Совета ветеранов Тамара Деньговская и директор МКУ «ЦКИК» Ирина Тарасова, которые одного за другим стали приглашать на сцену победителей и призеров конкурса «Осеннее очарование», прошедшего неделей ранее в ДК «Химик». Дипломами III степени были награждены: любительское объединение «Оптимисты» в номинации «Оригинальный жанр»; Надежда Сорокина в номинации «Художественное слово», Надежда Дорофейчик в номинации «Театральный жанр»; Надежда Новикова в номинации «Вокал».

Дипломами II степени были отмечены: Нина Гусева и Людмила Белоусова в номинации «Оригинальный жанр»; Валентина Максимова в номинации «Инструментальный жанр»; Лидия Максарова в номинации «Вокал»; Галина Вайцель в номинации «Театральный жанр»; Нина Гусева в номинации «Художественное слово». Победителями и обладателями дипломов I степени стали: в номинации «Театральный жанр» — «Оптимисты»; Вера Шульская в номинации «Художественное слово»; дуэт сестер Мещеряковых в номинации «Вокал». А обладательницей Гран-при конкурса «Осеннее очарование-2023» стала самая старшая участница, несравненная Раиса Зайцева.

Довольно интересным оказался краеведческий квест "Я город свой знаю, ведь я в нём живу" или "История моего города". В нём приняли участие 36 человек, особенно отрадно то, что было много молодёжи, живо интересующейся историей родного города. Победительницей здесь стала ивдельчанка Наталья Скачкова, которой вручили телевизор в качестве главного приза.

Так, постепенно торжественная часть праздника подошла к своему завершению, но праздник был в самом разгаре и площадь постепенно наполнялась гостями, которые с большим интересом ожидали выступления творческих коллективов из г. Екатеринбурга.

На этот раз в качестве подарков для ивдельчан к нам приехали участники кавер-групп "Goose Lee band" и “MANGO”, а также танцевальный дуэт шоу-балета «Фрутс».

На протяжении нескольких часов они пели, танцевали для ивдельчан. Весело было всем: от мала до велика. Молодежь зажигательно танцевала, подпевая не только современные хиты, но и знакомые всем песни 90-х и 2000-х.

Настроение было отличное и кульминацией праздника стал красивый и эффектный салют, который, конечно, подарил незабываемый восторг и радость всем ивдельчанам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135