Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

07.03.2024 12:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 06.03.2024 г.

Родом из учительской династии...

Т.В. Силкина

Во многих профессиях существует институт преемственности поколений. Ценность династий заключается в передаче знаний и опыта: внутри семьи представители молодого поколения наблюдают за работой старшего. Родственные связи предоставляют уникальную возможность начинающим специалистам получить доступ к богатому опыту и знаниям своих родителей и других родственников.

В преддверии одного из самых светлых и красивых праздников — женского дня 8 Марта, мы хотим рассказать вам, уважаемые читатели, о представительницах прекрасного пола — потомках небезызвестной в нашем городе учительской династии. Общий педагогический стаж на сегодняшний день составляет более 80 лет! Из поколения в поколение представители этой педагогической семьи передают гордое звание учительской профессии.

ОСОБЫЙ ДАР УЧИТЬ

Т.В. Силкина

Татьяна Владимировна Силкина (в девичестве Плотицина), преподаватель математики в школе № 2.

Она родилась в городе Саратов. Но вскоре главе семейства Плотициных, отцу Татьяны, была предложена работа в городе Ивделе, также связанная с вопросами воспитания, а точнее перевоспитания, где он прослужил 27 лет в Учреждении Н/240, уйдя на пенсию в звании майора.

В 1975 году, когда Татьяна Плотицина заканчивала среднюю школу, вопрос о выборе профессии перед ней не стоял. О том, что её жизнь будет связана с математикой, она решила еще в 8 классе. Всем было понятно, что поступать она будет в педагогический институт.

«Первым учителем в нашей семье была моя бабушка по материнской линии Ксения Ивановна Наркиер (в девичестве Сеницкая). Она выросла в многодетной семье уральских казаков, работала учителем начальных классов, а также учителем русского языка и литературы в период с 1920 по 1941 год. Семья ее тогда проживала в Шалинском районе Свердловской области, где и родилась дочь от первого брака Изабелла — моя мама. Дедушка — Павел Наркиер был учителем истории. После смерти отца мама воспитывалась отчимом, который тоже был учителем, преподавал математику. Семья в тот период проживала в Ленинградской области, на границе с Эстонией. Мама также мечтала стать учителем географии. Но война изменила все планы. Так, с 16-ти лет она работала на Победу...», — рассказывает Татьяна Владимировна.

Тем не менее, вся дальнейшая трудовая деятельность Изабеллы Павловны после переезда в город Ивдель была связана со школой. Она работала библиотекарем в восьмилетней Першинской школе, заведовала хозяйством школы. Одновременно с выполнением своих должностных обязанностей занималась воспитанием подрастающего поколения: руководила летним оздоровительным лагерем при школе, ездила с группами ребят в Ленинград, Пермь, Свердловск, принимала участие в работе комиссии по делам несовершеннолетних, могла выслушать родителей и помочь разобраться в вопросах воспитания.

Закрепили в Татьяне Владимировне желание стать учителем педагоги школы № 7 — учитель начальных классов Нина Ивановна Минова, Заслуженный учитель РФ, учителя математики Валентина Поликарповна Зайцева и Галина Михайловна Зайкова, учителя русского языка и литературы Светлана Кузьминична Мерзлякова и Галина Васильевна Шеленкова, учитель истории Нелли Ахметовна Ладырдаи другие.

После окончания Свердловского государственного педагогического института она пришла работать учителем математики в Октябрьскую среднюю школу, ныне МАОУ СОШ № 2 города Ивделя.

Вот уже 43 года прошло с тех пор, как она в первый раз переступила порог своей уже давно ставшей родной школы.В 2003 году за заслуги в области образования Татьяна Владимировна награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации». В 2020 году педагог была удостоена знака отличия «За заслуги перед Ивдельским городским округом» III степени.

В 2022 году Татьяна Владимировна Силкина оставила должность директора, на которой работала 13 лет, и с тех пор преподаёт математику ученикам этой школы.

За время работы в школе она 5 раз выпускала учеников в качестве классного руководителя. Многие выпускники её классов трудятся на благо своей малой родины, своего города, в том числе на руководящих должностях. Любят свой город, стараются сделать его лучше, чем Татьяна Владимировна очень гордится.

«ЭТО - МОЁ!»

К.А. Петерс

Ксения Александровна Петерс, дочь Татьяны Владимировны, четвертый представитель учительской династии в этой семье.

«Моя мама, сама того не подозревая, своим примером пробудила у меня интерес к профессии учителя. Мои детские наблюдения помогли понять то, что учитель — это не профессия, а скорее всего образ жизни.

У детей педагогов особое детство. Они знают маминых учеников по имени и фамилии, отслеживают их успехи в тетрадях. А если их не с кем оставить, то могут взять на урок. А потому, когда одноклассники ребёнка педагогического работника только готовятся к знакомству со школой, он знает о ней уже очень много!», — поделилась Ксения Александровна.

Добрым словом вспоминает она учителей, которые помогли ей в выборе специализации. Став ученицей пятого класса, она познакомилась с человеком, предмет которого полюбила, который зародил в ней любовь к немецкому языку. Владимир Иванович Вербец — учитель, поражающий знанием предмета, глубиной мышления, неиссякаемой и, в то же время, спокойной, целенаправленной энергией. Преподаватели немецкого языка, которые ввели её в мир профессии учителя, за что Ксения Александровна им очень благодарна: Алевтина Ивановна Падерина, Татьяна Геннадьевна Овечкина, Людмила Петровна Кузнецова. Занятия у педагогов были насыщены и занимательны.

«Уже во время студенчества наступает период, когда урок «живет» в голове еще до того момента, как учитель переступит порог класса. Я планирую, мысленно провожу, ищу, ошибаюсь, нахожу. Хочу, чтобы мои уроки были лучше предыдущих. Я учусь! Могла ли я знать, что четыре недели педагогической практики третьего курса будут определяющими в моей дальнейшей профессиональной деятельности?», — размышляет Ксения Александровна.

В 2004 году после окончания Свердловского педагогического колледжа начинается активная педагогическая деятельность учителем немецкого языка в школе № 2 г. Ивделя, которую Ксения Александровна совмещает с очно-заочным обучением в Нижнетагильской социально-педагогической академии (ныне НТГСПИ) по специальности «учитель немецкого языка».

Конечно, профессия учителя требует постоянной самоотдачи, постоянного эмоционального напряжения. Ведь бывает и трудно, и чувствуется усталость. А нужно уделить внимание своим родным. Но всегда помнишь, что наступит новый день, нужно быть энергичной, бодрой, уверенной в себе, потому что в школе встречают ученики, готовые к новым открытиям и свершениям.

Ксения Александровна Петерс считает себя счастливым человеком, потому что у неё есть любимая работа и прекрасная семья. Она счастлива, когда ребятам нравится учиться, когда видит улыбки на их лицах, когда от счастья светятся их глаза, когда видны результаты кропотливого учительского труда. Если у учителя есть желание отдать, то у ученика обязательно появится желание получить. Когда эти два желания совпадают, получается прекрасный результат. А у учителя, влюблённого в свою профессию, он обязательно будет именно таким!

Ксения Александровна полностью разделяет мнение о том, что учитель должен шагать в ногу со временем и обладать такими качествами, как коммуникабельность, креативность, педагогический оптимизм, способность к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию. И обязательно верить в каждого ребенка.

ПРОДОЛЖИТСЯ ЛИ ДИНАСТИЯ?

Самая младшая представительница семьи — Алиса Петерс, ученица 8 класса школы № 2, которая уже стоит на пороге выбора будущей профессии.

Помимо учёбы в школе, девочка занимается хореографией в Ивдельской детской школе искусств у преподавателей Татьяны Владимировны Гущиной и Марины Владимировны Сизоненко.

С самого раннего детства родители обнаружили у дочери способности к танцам, такая вот пластичная и артистичная Алиса. Ещё одним увлечением юной ивдельчанки стала музыка, способности к которой передались от папы. Он играет на гитаре, научил и дочь. Теперь вот и самостоятельные занятия музыкой увлекли ее.

В будущем Алиса Петерс видит себя творческой личностью, она поставила перед собой высокую планку, очень требовательна к себе. Но твёрдо уверена, что справится!

Мы искренне желаем героиням нашей публикации, а вместе с ними и читательницам газеты, а также всем жительницам Ивделя — здоровья и счастья, верных друзей и семейного благополучия! Любите и будьте любимы! С праздником, с 8 Марта!

Елена БЕЛЫХ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

153