Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

12.02.2018 11:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый флюорограф заработал в Ивдельской ЦРБ

Автор: Константин ТЕРЕХИН

В феврале 2017 года в Центральной больнице Ивдельского городского округа не стало флюорографа.

Старенький аппарат, служивший ивдельчанам долгие годы, сломался и уже не подлежал ремонту. Остро встал вопрос проведения флюораграфии – одного из самых важных регулярных обследований, дающих возможность проверить состояние дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Временное решение – передвижной флюорографический кабинет на базе грузового автомобиля, приезжавший в город крайне редко, собирал огромные очереди, лишь подчеркивая очевидное – срочно необходим новый стационарный флюорограф.

В дело разрешения этой проблемы включилось не только руководство Центральной районной больницы, но и глава округа. Петр Михайлович Соколюк в ходе телефонного разговора с министром здравоохранения Свердловской области Игорем Михайловичем Трофимовым достиг договоренности, что новое оборудование прибудет в Ивдель в течение пары месяцев.

Так и случилось. В намеченные сроки Ивдельская ЦРБ получила новенький цифровой флюорограф «ПроСкан-7000». Цифровые флюорограммы практически ничем уже не отличаются от рентгена. Профилактические обследования могут выявить большее число заболеваний, чем раньше. По некоторым данным, эффективность цифровой методики выше, чем пленочной приблизительно на 15%.

В январе текущего года, после оформления всех необходимых документов на новое оборудование, флюорограф был установлен на место, отслужившего свое собрата.

Сейчас кабинет флюорографии работает с 8.00 до 13.00 час. Для приема необходимо взять с собой паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91