Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

13.04.2018 10:48 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Темой «Библионочи» станет волонтерство

Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» в Свердловской области, которая пройдет 20 апреля, в этом году будет посвящена участию в добровольческом движении. Мероприятия пройдут под девизом «Прояви силу доброй воли!».

По данным организаторов, во время акции любой посетитель библиотеки, книжного магазина и других площадок-участников сможет примерить на себя роль волонтера, став не просто сторонним зрителем, а соучастником события. Библиотекари предложат гостям практические задания и творческие конкурсы, которые проверят навыки чтения и работы с текстом, память, смекалку, умение самоорганизоваться и работать в команде. Выбранная тема – «Волонтерские игры» – важна еще и потому, что акция «Библионочь» также никогда не обходилась без поддержки волонтеров. Кроме того, на мероприятиях участники с опытом волонтерства смогут выступить в роли наставника, рассказав о приобретенном опыте и поделившись интересными историями, иллюстрирующими мотивацию включения в добровольческое движение.

Так, в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского будет работать публичная площадка «Волонтерство: увлечение или призвание?», на которой представители ведущих добровольческих объединений Свердловской области расскажут о своей работе, полной встреч, эмоций, событий и открытий, а позже, на нетворкинг-сессии, слушатели смогут задать им любые вопросы и предложить совместные проекты.

В программу Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи им. В.П. Крапивина включена встреча с участниками волонтерского движения и поискового отряда «Лиза Алерт» на тему «Как стать спасателем».

В Богдановиче для самых юных посетителей «Библионочи» проведут литературный квест «Тимур и его команда», а в Азиатской сельской библиотеке №3 (Кушвинский городской округ) состоится игра-путешествие по истории волонтерского движения и посвящение ребят в волонтеры.

В Ивдельском городском округе в акции «Библионочь-2018» примут участие все библиотеки города и поселков. Мероприятия в библиотеке им. М. К. Анисимковой начнутся с шести часов вечера с мастер-класса по изготовлению закладок. Молодежь города примет участие в квест-игре «В поисках приключений». Участники волонтерского движения будут распространять буклет «Великий певец великой России», посвященный 200-летию писателя И. С. Тургенева. Вокальная группа «АМ» будет читать стихи перед молодежью. В библиотеке Дома культуры «Химик» будет проведена акция «Ромашка добрых дел». Библиотекари поселка Полуночное устроят «Литературные бродилки». В поселке Сама юные добровольцы примут участие в театрализации праздника «Остров магических книг». Запланировано много и других мероприятий. «Библионочь» в Ивделе пройдет до 22 часов.

Напомним, что целью акции «Библионочь» является повышение интереса к чтению в регионе. В 2017 году в рамках акции прошли 1823 мероприятия, которые посетили более 31 тысячи человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20